94 Los(e)/Seite
Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischkutter im Watt", Öl/Leinen, gerahmt, RG95x84 ...[more]
unsigniertes Gemälde, 19. Jhd., Überfahrt, gut gerahmt, Öl/Leinwand, RG 92 x 12 ...[more]
Künstler - Skizzenalbum 1887, mit 29 Orig.Aquarellen und 7 Bleistift Studien,alle 18x26cm,Bergland
anonymes Altmeister-Gemälde "Krippen-Szene" Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 137x107,5 cm, wohl 18/19
anonymes Altmeister-Gemälde "Krippen-Szene" Öl/Leinen, breit gerahmt, RG 137x107,5 cm, wohl 18/19 Jhd. ...[more]
Köros "Rückenakt" Öl/Leinen, gerahmt, RG 105x74 ...[more]
Friedrich Köster , 1968 "Fischereihafen im Winter", Öl/Platte, gerahmt, leicht reinigungsbedürft
Friedrich Köster , 1968 "Fischereihafen im Winter", Öl/Platte, gerahmt, leicht reinigungsbedürftig. RG 82x100 ...[more]
Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Kutter im Hafen" Öl/Bristolkarton, alt gerahmt, RG 93x122 c ...[more]
Monogramm, 1989, ohne Titel, Aquarell (kl. Farbabplatzer), ger/Glas, RG 48,5x49,5 cm ...[more]
Monogramm, 1985, ohne Titel, Aquarell/Collage, ger/Glas, RG 69x77 cm ...[more]
Miniaturgemälde "Schumann", gerahmt, RG 10x8,5 c ...[more]
Miniaturgemälde "Männerportrait", gerahmt, RG 9 x 7,7 ...[more]
August Ferdinand HOPFGARTEN (1807-1896) "Frauenportrait" Aquarell, 18x10 cm, verso altes Etikette,
August Ferdinand HOPFGARTEN (1807-1896) "Frauenportrait" Aquarell, 18x10 cm, verso altes Etikette, ger/Glas, RG 29x22 cm ...[more]
*Karl Friedrich LEFEUBURE (1805-1885), "Seelandschaft, wohl Tegernsee", Öl/Leinen (wohl doubliert)
grosser figurenreicher Thangka, wohl Tibet, auf Stoff, 210x130 cm ...[more]
anonym "Geflügelhof" Öl/Holz, gerahmt, RG 25x28 ...[more]
Felmi "Geflügel am Wasser" Öl/Holz, gerahmt, RG 27x32 ...[more]
E.Bohm "Hühnerfamilie" Öl/Platte, gerahmt, RG 30x34 ...[more]
Willy P. AHRWEILER (1905-c.1987) "Blumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x68 cm, ...[more]
Willy P. AHRWEILER (1905-c.1987) "Mondnacht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x82 c ...[more]
Willy P. AHRWEILER (1905-c.1987), Köln "Bauernhof" Öl/Leinen, ca. 68x80 ...[more]
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Kaiserhöft im Hamburger Hafen" , im Krieg zerbombt, heute Elbphilhar
Fernand TOUSSAINT (1873-1955/56) (18)94 "Bachlauf" Aquarell, ger/Glas, RG 53x40 cm ...[more]
ANNONYM "Flieder vor Fenster", Öl/Pappe, gerahmt, RG 58x44 c ...[more]
Alfred HEINSOHN (1875-1927) "Küstenszene", Öl/Bristolkarton, verso bezeichnet "Dalben im Eis" bet
R.M. 1938 "Frachter Anna Marie" unter Hakenkreuzfahne, Aquarell/Glas, RG 37x67 cm ...[more]
Norbert "Norbertus" Rolle, 3 Grazien, verso Stempel u. Datierunf 1979, Mischtechnik auf Pappe, unge
Norbert "Norbertus" Rolle, 3 Grazien, verso Stempel u. Datierunf 1979, Mischtechnik auf Pappe, ungerahmt, 34 x 32cm. ...[more]
Giuseppe SALVATI (1900-c.1968) "Küste von Capri mit Fischerbooten", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x111
Giuseppe SALVATI (1900-c.1968) "Küste von Capri mit Fischerbooten", Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x111 ...[more]
Giuseppe SALVATI (1900-c.1968) "ital. Küstenszene", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x73 ...[more]
anonymer Altmeister um 1800 "Kühe auf der Weide" Öl/Leinen, Kratzer/Farbabplatzer, 50x761 ...[more]
Rossi "Mönche im Weinkeller", Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x51 ...[more]
anonym "Soldaten vor Stadttor" Öl/Holzplatte, gerahmt, verso schlecht lesbar mit Bleistift betitel
anonymes ovales Mädchenportrait, Öl/Metallplatte, craquelliert, alt und beschädigt gerahmt, RG 4
anonymes ovales Mädchenportrait, Öl/Metallplatte, craquelliert, alt und beschädigt gerahmt, RG 44x50 ...[more]
A. PALINI (XX) "Capri-Küste" Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x84 ...[more]
Fred TAYLOR (1875-1963) Landschaft in der Toskana, Gouache/Papier,22 x 27 cm ger/Glas, RG 46x50,5 c
Fred TAYLOR (1875-1963) Landschaft in der Toskana, Gouache/Papier,22 x 27 cm ger/Glas, RG 46x50,5 cm ...[more]
unleserl. signiert, 1959 "Capri" Aquarell, ger/Glas, RG 57x70 cm ...[more]
Marek PIOTROWSKI (XX) "Mädchenportrait Inge" betitelt, 1979, Öl/Platte, gerahmt, RG 85x70 ...[more]
Eduard I SCHLEICH (1812-1874) "Flusslandschaft", Öl/Pappe, vorne unleserl. signiert, verso auf Pap
Jacob Henricus MARIS (1837-1899) attrib ?? "Entführung der Braut", Öl/Holz, 21x19 cm, gerahmt, 38
Otto GEIGENBERGER (1881-1946) "Blumen" unsigniert, verso mit Künstlervita, gerahmt, RG 62x51 cm, r
Otto GEIGENBERGER (1881-1946) "Blumen" unsigniert, verso mit Künstlervita, gerahmt, RG 62x51 cm, reinigungsbedürft ...[more]
Julius WOHLERS (1867-1953) attrib "Landschaft an der Unterelbe" Öl/Platte,31x48 cm, breit gerahmt
Will SPANIER (1894-1957) 1928 "Moorbrücke bei Worpswede", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x47 cm, Farbab
Will SPANIER (1894-1957) 1928 "Moorbrücke bei Worpswede", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x47 cm, Farbabplatz ...[more]
J.v. Van Dongen "belebte Strasse", frz. betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 50x47 cm ...[more]
Albert GOTTSCHALK (1866-1906) "Wasserfall" Aquarell, schwer lesbar datiert, (1893?), ger/Glas, RG 6
Albert GOTTSCHALK (1866-1906) "Wasserfall" Aquarell, schwer lesbar datiert, (1893?), ger/Glas, RG 66x53 cm ...[more]
Ferdinand VON KOBELL (1740-1799) "Feldweg" Zeichnung um 1780, ger/Glas, RG 56x67 cm, ...[more]
HF Monogramm, Boote im Hafen, Aquarell auf Reispapier, Farbe tw. berieben, Knickstellen, Alters-u.
Kees VAN URK (1895-1976) "Haus mit Garten" Öl/Platte, gerahmt, RG 75x60 c ...[more]
Kees VAN URK (1895-1976) "ohne Titel, " Zeichnung, anbei zweiseitiger Brief des Künstlers in
E. Hallin "Küstenszene" Öl/Leinen, gerahmt, RG 47x65 ...[more]
Albert GOTTSCHALK (1866-1906) "Landschaft mit Brücke und Figuren", grosses Aquarell, MG 58x43 cm,
Albert GOTTSCHALK (1866-1906) "Landschaft mit Brücke und Figuren", grosses Aquarell, MG 58x43 cm, ger/Glas, RG 80x63 c ...[more]
H. Schönicke, (19)13 "Segelschiff" Öl/Holz-Platte, gerahmt, RG 55x86 ...[more]
Opitz, Hütte vor Bergmassiv, Öl/Holz, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 33 x 29c ...[more]
Sophie BÖTJER-MALLET (1887-1966) "wogendes Kornfeld", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm, rücksei
Sophie BÖTJER-MALLET (1887-1966) "wogendes Kornfeld", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm, rückseitig Ölsk ...[more]
John GLEICH (1879-c.1927) "Waldweg mit Figuren" grosses Gemälde, Öl/Leinen, in Prunkrahmen, RG 1
anonym, aber verso bezeichent? "Schloss Segonzano", kleines rundes Gemälde auf Platte,18/19. Jhd.,
Gerhard NESVADBA (1941) "Schwanenfamilie", Öl/Platte, gerahmt, RG 37x31 c ...[more]
Emy ROGGE (1866-1959), norddt. Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 84 x 132cm. ...[more]
Hildebrandt 1919 "Wiesenlandschaft", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 61 x 88c ...[more]
unsigniertes Gemälde "Heukutsche", Öl/Leinwand, 19. Jhd, gerahmt, Rahmen mit Altersspuren, RG 70
unsigniertes Gemälde "Heukutsche", Öl/Leinwand, 19. Jhd, gerahmt, Rahmen mit Altersspuren, RG 70 x 90 ...[more]
Sophie WENCKE (1874-1963) "Landschaft bei Worpswede" grosse Gouache, ger/Glas, RG 60x80 cm
Sophie WENCKE (1874-1963) "Landschaft bei Worpswede" grosse Gouache, ger/Glas, RG 60x80 cm ...[more]
94 Los(e)/Seite