110 Los(e)/Seite
Chinesische Seidenmalerei,chin.beschriftet,80x55cm
Vetig "romantische Landschaft", 19.Jhd. Öl/Leinen, gerahmt, RG 46x63 c
Federico ANDREOTTI (1847-1930) "Der Lautenspieler", Öl/Kupfer,33x38 cm, gut gerahmt, RG 54x59 cm,
Federico ANDREOTTI (1847-1930) "Der Lautenspieler", Öl/Kupfer,33x38 cm, gut gerahmt, RG 54x59 cm, verso Etikett und Messingschild vorn
Gert Meester (1935) "Boote vor Mühle", Öl/Holz, gerahmt, RG 33x44
G. Knapp "Segelboot vor Fischerkate" Öl/Platte, gerahmt, RG 34x40 c
unleserl. signierte hollämdische Hafenszene, Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x85
Hans PICK (1931-2014) "Fischer im Boot", ÖlPlatte, gerahmt, RG 62x52 c
Henry GUNDLACH (1884-1965) "Feldweg im Frühling" Öl/Platte, gerahmt, RG 69x89
Stefan DOBRITZ (1965) "Hamburg Binnenalster" Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x92 c
Miniatur Malerei auf Elfenbein,14x12,5cm,seitlich beschädig
Miniatur Malerei auf Elfenbein,14x12,5cm
Miniatur Malerei auf Elfenbein,10x9,0cm
H.T., 93 "Berghof im Salzkammergut" Aquarell, 28x38 cm, ger/Glas, 55x65 cm
H.T., 98 "St. Gilgen am Wolfgangssee" Aquarell,28x38 cm, ger/Glas, 55x65 cm
R. Hartbauer "südliches Seeufer", Öl/Platte, gherahmt, RG 65x80
unleserl. signiert "Segelboote im Abendrot", Öl/auf gebogener Platte auf massiv. Holzplatte,
unleserl. signiert "Segelboote im Abendrot", Öl/auf gebogener Platte auf massiv. Holzplatte, 45x120 c
Walter PRANKE (1925) "Winterlandschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 38x43 cm, (kanadischer Künstle
Portrait eines korsikanischen Seemanns,u.r.signiert?,Öl/Malfaser,gerahmt,RG 48,5x41c
Monogramm "T" wohl Ernst Troch? "Norddt. Bauernhaus", Öl/Platte, gerahmt, RG 36x30 c
Monogramm "T" wohl Ernst Troch? "Mühle", Öl/Platte, gerahmt, RG 36x30
Frido Kleine "Jäger auf Feldweg" Aquarell, ger/Glas, RG 41x36 c
Frido Kleine "Wäldchen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 41x51
Frido Kleine, 1947/48 "Fischereihafen Bremerhaven", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 51x61 c
Frido Kleine "Dedesdorfer Hafen im Winter", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 c
Frido Kleine "Norddt. Bauernhaus", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 85x105 c
anonym "Der Fischhändler", Öl/Leinen, 80x65 cm, wohl 19.Jh
Otto NEUTSCHMANN (1902-1985) "Kutter am Ufer" Öl/Leinen, 60x80 c
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Dünenlandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x75
unleserl. sign. "Kutter im Priel" Öl/Leinen, gerahmt, RG 55x67 c
Friedrich KÖSTER (1912-1989) "Norddt. Landschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 49x59
Johan Peter ALLROGGEN (1941) 2 kl. Blumenbilder, , Öl/Holz, gerahmt, RG 34x28 c
Timp "Pferdefuhrwerk im Bach" Öl/Holz, gerahmt, 24x28 cm,
Öldruck "Blumen" gerahmt, RG 25x22 c
D.v.Kirchhoff "Segelboote", Öl/Holz, gerahmt, RG 30x24 c
2x chines. Aquarelle auf Seide, ger/Glas, RG 41x26 cm
Bauer signierte Jahreszeiten-Bilder, Öl/Pappe, gerahmt, 4 Stück, RG 37x30
unleserl. sign. Hofstelle am Kanal, Öl/Leinen, gerahmt, RG 33x40 c
Gunter SEEKATZ (1928) "Finkenwerder Fischkutter vor Fischdampfer" Öl/Platte, gerahmt, RG 30x36 c
FRIEDRICH KÖSTER (1912-1989) "Lüneburg" beidseitg bemalt, Öl/Platte, gerahmt., RG 45x33
unleserl. sign. "auffliegende Enten" Öl/Platte, breit gerahmt, RG 41x46 c
Wolfgang HÜTTEN (1922), Schäfer mit Herde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 69c
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Damenportrait, gerahmt, signiert, Rahmen an der rechten Seite
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Damenportrait, gerahmt, signiert, Rahmen an der rechten Seite restauriert, RG 15 x 12cm.
unleserl. signierte zwei Blumenaquarelle, ger/Glas , RG 53x43 cm
Richard CURDES (1891-1974) "Cuxhaven-Steubenhöft" Aquarell, ger/Glas, RG 43x34 c
maritime Grafik, ger/Glas, RG 39x51 cm, verso Widmung
Monogramm ST "Blumen in Schale, Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x36 c
unleserl. signiert zwei Blumenaqurelle, ger/Glas, RG 45x37 cm
Heinrich RETTIG (1859-1921), München "Strassenansicht", Aquarell, MG 28x19 cm, ger/Glas, RG 50x38
Heinrich RETTIG (1859-1921), München "Strassenansicht", Aquarell, MG 28x19 cm, ger/Glas, RG 50x38 cm, verso Klebezette
anonymes Altmeister Gemälde, Portait eines Bärtigen, Öl/Holz 18x13 cm, gerahmt, RG 36x31
kl.Gemälde mit Hühnern,u.r.signiert H.Hoppe,Öl/Platte,gerahmt,RG 21,3x2
Kurt ROQUETTE (1902-?) "Rehbock auf Lichtung",datiert 1941,Öl/Leinen,ungerahmt,74x45c
Künstler - Skizzenalbum 1887, mit 29 Orig.Aquarellen und 7 Bleistift Studien,alle 18x26cm,
Antonij Andreas DE MEYER (1806-1867) "Winterlandschaft mit Eisläufern", Aquarell, ger./Glas, RG 33 x
Antonij Andreas DE MEYER (1806-1867) "Winterlandschaft mit Eisläufern", Aquarell, ger./Glas, RG 33 x 43cm.
E. Laeciz o.ä., Landschaft mit Kühen und Personen, Aquarell, ger./Glas, RG 40 x 46cm, MG 14,5 x 22,
E. Laeciz o.ä., Landschaft mit Kühen und Personen, Aquarell, ger./Glas, RG 40 x 46cm, MG 14,5 x 22,5cm
Wijnand Jan Joseph NUYEN (1813-1839), Segelschiffe, Aquarell, ger./Glas, RG 30 x 36cm.
3x Hinterglasmalerei, Segelschiff-Darstellungen, gerahmt, China, ca. RG 20 x 25cm.
110 Los(e)/Seite