86 Los(e)/Seite
grosse Majolika-Cachepot "Julius Dressler, Biela bei Bodenbach " Böhmen, Turmmarke, H-22 cm, D-26
grosse Majolika-Cachepot "Julius Dressler, Biela bei Bodenbach " Böhmen, Turmmarke, H-22 cm, D-26 cm, gut erhalte
grosse Art Deko-Schale auf drei Kugelfüsschen, Laufglasur, geamrkt und Worms beschiftet, H-10 cm,
grosse Art Deko-Schale auf drei Kugelfüsschen, Laufglasur, geamrkt und Worms beschiftet, H-10 cm, D-35 c
gr. Kunstkeramikschale, Töpfermeister Schellbach, Harz, D-27 c
gr. Deckeldose in Bärenform,, H-25 c
2 Bierkrüge mit Zinndeckel, , H-ca. 17 c
Fayence Teller mit Reiterdarstellung, D-21 cm
grosse Steinzeug-Krug (6 Liter) mit Blaumalerei, H-35 cm
Figur des Hans Sachs mit Büchern auf Podest, Keramik, H-18 cm,
Kaffeeservice "Villeroy&Boch" Phoenix blau, 41 Teile, 8 kompl. Gedecke, Teekern (Tülle minim.
gr. Majolika-Platte mit 6 kleineren Platten in Salatblatt-Form, 28x23 cm, 21x18 cm, ein kl.
gr. Majolika-Platte mit 6 kleineren Platten in Salatblatt-Form, 28x23 cm, 21x18 cm, ein kl. Glasurabplatzer
grosse Art Deko-Schale, Laufglasur, H-11 cm, D-33 cm
Rauchverzehrer, Hollandmühle, Delft blue. H-27 c
Fayence-Teller mit Hahn, D-29 cm, gemarkt A
Fayence Schale mit springenden Reh, D-27,5 cm
Wandteller, Fayence, sign "Sanguino" Toledo, mit Vogel, D-31 cm
Fayence Schale mit Rehbock, D-28 cm,
Fayence Teller mit Rehbock und Jagdhund, signiert "Santafe puente", D-26 cm
Fayence Schale mit Löwe, signiert La picarica", H6 cm, D-32 c
zwei Fayence-Teller mit Blaumalerei, Rand mit kl. Abplatzern, D-25 cm
Fayence Teller mit Don Quijote und Sancho Pansa, D-34 cm, verso signiert
2 kleine Fayence Schalen, sign. Talavera, D-18 cm
gr. Fayence-Löffel mit Vogel, verso signiert, 27x9 c
Kautabakstopf Emil Kuhlendahl, Essen, Deckel geklebt, H-19 cm, D-16 cm
krähender Hahn, Cortendorf, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Kamm mit Abplatzer, Schwanz
krähender Hahn, Cortendorf, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Kamm mit Abplatzer, Schwanz bestossen, H-18cm.
3x Wandteller, mit militär. Darstellungen, Saargemünd, um 1900, 1x am Rand bestossen, D-22cm
Figurenkrug, Royal Doulton, Capt Hook, 1964, H-18cm B-18cm.
Bierkrug "Cuxhaven" von Gerz, H-14 cm
3x div. Goebel-Vogelfiguren, bemalt, ca. H-8cm.
Rotkehlchen, Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-12,5cm.
Schale, Japan, Landschaftsdekor, gemarkt, H-6,5cm D-16cm.
Frauenakt Figur,Keramik,wohl Cortendorf Boden mit Etikett,mehrere Glasur Abplatzer,H-15,5cm
Anbietschale oder ähnliches, mit Ansicht Venedig, 50-er Jahre, 2 Teile herausnehmbar, kl. Becher
Anbietschale oder ähnliches, mit Ansicht Venedig, 50-er Jahre, 2 Teile herausnehmbar, kl. Becher beschädigt, H-9,5 cm, B.19 cm
gr. Muschelschale, Majolika, H-12 cm, 26x22 cm, gut erhalten
Fu-Hund, blaue Keramik, China, H-25 cm
Paar schwere Fu-Hunde, braun, , H-17 cm
grosse Art Deko Schale mit Laufglasur, H-10 cm, 32x32 cm
runde Platte mit vernickelten Rand, D-23 cm
Bierkrug mit Zinndeckel, 1/2 L, Wirtshausszene und Spruch, H-23 cm
2 Liter Westerwälder Weinkrug, H-24 c
Tablett, Delft blau, 24x40 cm
Tablett, Delft blau, 24x40 cm
Fritz Van Daalen, 2 Vasen und Schale, Entwurf u. Ausführung wohl 50er Jahre, Vasen ca. H-16,5cm,
Fritz Van Daalen, 2 Vasen und Schale, Entwurf u. Ausführung wohl 50er Jahre, Vasen ca. H-16,5cm, Schale H-6cm B-26cm.
13x Sammlerkrüge mit Persönlichkeiten, Merkelbach-Westerwald, 80/90-er Jahre, wohl alle mit
13x Sammlerkrüge mit Persönlichkeiten, Merkelbach-Westerwald, 80/90-er Jahre, wohl alle mit Zertifikat, H-17
alter Westerwälder Bierkrug, Salzglasur, Messingdeckel mit Feder?, H-15 c
Deckeldose, Delfts, Blaumalerei, H-6cm D-14cm, 1x Altriss.
Figurenflasche, Goebel, um 1950, an Nase Farbabplatzer, H-26cm.
Basset von Goebel, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-9cm L-13,5cm.
Maus und Katze, Goebel, ca. H-5,5cm.
Heringsdose, gemarkt "MR", H-12cm B-22cm
Streuerpaar, Goebel, älter, Hase und Küken, jeweils geklebt, ca. H-7cm
Hase mit Korb, Goebel, H-13,5cm.
gr. Deckeldose, Villeraox u. Boch, umlaufend Hennen -Relief, Deckel mit plast. Henne, ca. H-15,5cm
gr. Deckeldose, Villeraox u. Boch, umlaufend Hennen -Relief, Deckel mit plast. Henne, ca. H-15,5cm D-17cm.
gr. Schale, ungemarkt, Glasurabplatzer, H-10cm D-25cm.
kl. gerahmte Fliese, Stadt Meissen, gerahmt, RG 21,5x21,5 cm
Wandplakette und gr. Teller, Nymölle Danmarl, Dekor Björn Wiinblad, D-27cm u. D-15cm
4x kl.Teller mit Chinoaserien, Villeroy & Boch Timor, älter, Farbabplatzer, D-18cm. ...[more]
Jugendstil-Majolika Vase, "Austria" gemarkt, H-20 cm, D-13 cm
Eule, Anzengruber Wien, H-9cm.
Eihalter, Anzengruber Wien, mittig Entenküken, H-15cm ca. D-10cm.
kl. Wandbild, Goebel, Jeder Mensch hat einen Vogel, 9 x 7,5cm.
86 Los(e)/Seite