108 Los(e)/Seite
Blumenstilleben auf ovaler Holzplatte, Ölfarben, 47x37 c
Edouard Hermann LOTZ (1818-1890) "Winterlandschaft", Öl/Holzplatte, 42x62 c
François GALL (1912-1987) "Ansicht Würzburg" Aquarell, mittig auf halber Höhe mit Bleistift
François GALL (1912-1987) "Ansicht Würzburg" Aquarell, mittig auf halber Höhe mit Bleistift signiert, ger/Glas, RG 53x65
Joseph Moseley BARBER (c.1811-?), 1833, wohl engl. Hafenstadt?, Öl/Leinen 30x50 cm, gerahmt, RG
Joseph Moseley BARBER (c.1811-?), 1833, wohl engl. Hafenstadt?, Öl/Leinen 30x50 cm, gerahmt, RG 44x64 c
Michael WOLF (1959), 2003 "Krabbenkutter vor Kugelbake" Cuxhaven, Aquarell, ger/Glas, RG 30x45 cm
Josef HORN (1902-1951) "Fischerboote am Ufer", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 72x92 cm, hinterlegte
Josef HORN (1902-1951) "Fischerboote am Ufer", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 72x92 cm, hinterlegte Stell
Richard KLINGEN (1873-1924) "herbstliche Flusslandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x98 c
Klaas (?) "Häuser am Fluss im Abendrot" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 98x108
Carl Johann SPIELTER (1851-1922), Bremen "Älteres Paar am Frühstückstisch", Öl/Leinen, 100x125 cm,
Heiliger St. Georg, Hinterglasmalerei, gerahmt, RG 25,5 x 20,5cm.
unleserlich signiert "Danziger Hafen mit Segelschiffen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x81 c
Franz LEINECKER (1825-1917), 1849 "St.Veit in Osttirol" Aquarell, signiert, datiert, Ortsbezeichnet,
*2x div. Paris-Ansichten, Öl/Leinwand, 1x verso betitelt und signiert Christine Mahler, gerahmt,
*2x div. Paris-Ansichten, Öl/Leinwand, 1x verso betitelt und signiert Christine Mahler, gerahmt, RG 25,5 x 31,5cm und 33,5 x 24,5cm.
*kl. Gemälde, Wagner, betitelt "Regentag", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 27,5 x 32,5cm
*kl. Aquarell, wohl kyrillisch signiert und betitelt, ger./Glas, RG 21 x 16cm,
unsigniertes Gemälde, Bauernkate, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 32 x 38cm
Kirchgeßner, 2 Gebirgsansichten, Öl/Leinwand, je gerahmt, RG 29 x 35cm
Rieger o.ä., Alpenlandschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 23 x 28c
unlerserl.signiert, Kerzenschein, Öl/Holz, gerahmt, RG 23,5 x 21,5cm.
unleserl. signiertes Gemälde, Vollsegler in schwerer See, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 64 x 115cm
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespanmn
*Eduard WEICHBERGER (1843-1913), 1908 "Wintertag" betitelt, verso Ausstellungsetikett, Öl/Leinen,
*Eduard WEICHBERGER (1843-1913), 1908 "Wintertag" betitelt, verso Ausstellungsetikett, Öl/Leinen, gerahmt, RG 77x57 c
Wilhelm MÜLLER-BRIEGHEL (1860-1916) "Schiffe auf See", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 77x106
unleserl.signiert, dat. (19)29, betitelt "La wietime", aquarellierte Zeichnung, Blatt etwas
unleserl.signiert, dat. (19)29, betitelt "La wietime", aquarellierte Zeichnung, Blatt etwas fleckiog, ger/Glas, RG 74x54 cm
H. Burgh "Landschaft mit Personen, Tieren" Öl/Holz um 1800, Platte mit Spannungsriss, 38x50 cm,
H. Burgh "Landschaft mit Personen, Tieren" Öl/Holz um 1800, Platte mit Spannungsriss, 38x50 cm, alt gerahmt, RG 54x64 c
unleserl. sign. wilde Kutschfahrt, Öl/Holz, gerahmt, RG 59x81 c
niederländischer Marinemaler des 18. Jhd., Schiffe in schwerer See, Öl/Leinwand, verso Zettel "
moderne Komposition, bezeichnet Mortensen ???, Öl/Harfaser, verso Klebeetikett "Mortensen" ?,
moderne Komposition, bezeichnet Mortensen ???, Öl/Harfaser, verso Klebeetikett "Mortensen" ?, gerahmt, RG 76 x 66cm.
Holzarbeit, verso bezeichnet "Jean Gorin - Composition-spotio-Temporelle" ???, gerahmt, RG 49 x
Holzarbeit, verso bezeichnet "Jean Gorin - Composition-spotio-Temporelle" ???, gerahmt, RG 49 x 63cm.
Kompositien bezeichnet W.Dexel ???, Mischtechnik, verso beschriftet Walter Dexel, wohl Kopie !,
Kompositien bezeichnet W.Dexel ???, Mischtechnik, verso beschriftet Walter Dexel, wohl Kopie !, ger./Glas, RG 38 x 32cm.
Thangka, wohl Tibet, gerahmt/Glas, RG 58 x 40cm.
Thangka, wohl Tibet, älter, 35 x 29cm.
Thangka, wohl Tibet, älter, Altersspuren, 33 x 24cm.
György RUZICSKAY (1896-1993) , weibl. Akt, Pastell, alt gerahmt/Glas, RG 35 x 31cm.
E.Scherbach, Szene mit Gondoliero, Öl auf Holzplatte, RG 57x46cm, Rahmen mit tlw. Farbabplatze
unleserl. signierte Dorfstrasse um 1920, Öl/Malfaser, 61x81,5 cm, gerahmt, RG 67x85,5 c
M.Fickhinger "Hausansicht", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53 x 43cm.
M.Fickhinger "Hausansicht", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 57 x 43cm.
Burkamp '86 o.ä., Landschaft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 38 x 53cm
Olga BONTJES VAN BEEK (1896-1995), norddt. Landschaft, Öl/Platte, gerahmt, 31,5 x 41,5cm.
Olga BONTJES VAN BEEK (1896-1995), norddt. Landschaft, Öl/Platte, gerahmt, RG 31,5 x 41,5cm.
Johan SCHOUTEN (1910-1982), Zeichnung, Hekendorp, datiert 17.7.56, Nurglasrahmen, RG 39,5 x 29,5cm.
wohl François DUYK (XIX-XX), Kutschfahrt, Aquarell, datiert 1887, Blatt zweiteilig?, gerahmt/Glas,
wohl François DUYK (XIX-XX), Kutschfahrt, Aquarell, datiert 1887, Blatt zweiteilig?, gerahmt/Glas, RG 34 x 41cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), norddt.Landschaft, Aquarell, ger.Glas, RG 32 x 35cm.
Johan SCHOUTEN (1910-1982), Aquarell, Reeuwyk 17.7.56, gerahmt/Glas, RG 23,5 x 31,5cm.
Johan SCHOUTEN (1910-1982), Stadhuis Odewater, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 34 x 25cm.
Johan SCHOUTEN (1910-1982), Blumen in Vase, Aquarell, Nurglasrahmen, RG 30 x 21cm.
Johan SCHOUTEN (1910-1982), Hausansicht, Öl/Holz, gerahmt, RG 16 x 21cm.
Johan SCHOUTEN (1910-1982), Landschaft mit Person, Öl/Platte, gerahmt, RG 21 x 16cm.
A.Böcklin Rom 1864 signierte Zeichnung, liegender Pan, Arnold BÖCKLIN (1827-1901) ?, gut gerahmt/
A.Böcklin Rom 1864 signierte Zeichnung, liegender Pan, Arnold BÖCKLIN (1827-1901) ?, gut gerahmt/Glas, RG 64 x 72cm
Klaus BEMMER (1921-1979), Feldweg, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 54 x 67cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), Hausansicht, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 54 x 62cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), Dorfstrasse, Zeichnung , ger./Glas, RG 54 x 62cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), Kanalansicht mit Booten, Zeichnung , ger./Glas, RG 54 x 62cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), norddt. Landschaft, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 54 x 67cm.
Klaus BEMMER (1921-1979), Koppel, Aquarell, wohl unter Passepartout signiert, gerahmt/Glas, RG 53
Klaus BEMMER (1921-1979), Koppel, Aquarell, wohl unter Passepartout signiert, gerahmt/Glas, RG 53 x 63cm.
Elzelina Ehlers '97, Hühner im Hof, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 63cm
Klaus BEMMER (1921-1979), Kanal, Zeichnung , ger./Glas, RG 66,5 x 52,5cm.
unleserl. sign. "Blumen in Vase" Öl/Platte, gerahmt, RG 36x31 c
108 Los(e)/Seite