191 Los(e)/Seite
2 alte Nasenkneifer in Blechetui, wohl vergoldet, Griff fehlt bei beiden
Cloisonne-Vase mit floralen Dekor, H-16 cm,
Deckeldose, Holz/Beinschnitzerei, wohl Nordafrika um 1920, Altrissig und verfärbt, H-21 cm, D-11,5
Deckeldose, Holz/Beinschnitzerei, wohl Nordafrika um 1920, Altrissig und verfärbt, H-21 cm, D-11,5 c
Pferdeskukptur, Gusseisen, geschwärzt, auf Holz, H-21cm L-27cm.
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonim Bronze auf Holz, geschwärzt, auf
nach Andrea del Verrochio, Reiterstandbild des Bartolomeo Colleonim Bronze auf Holz, geschwärzt, auf Plinthe signiert, H-45cm B-40cm.
Herren Brille in Etui,vergoldet
kl. Döschen mit Hausansicht, Perlmutt um 1920, H-2,5 cm,5x6 c
*Studentenzipfel mit Ägyptischen Motiven,Metall-versilbert,L- 15,5c
*Spardose in Form einer Lore, Bronze, gemarkt, H-11cm B-14cm T-9cm.
*alte Brille, Goldfassung, orig. Etui und Quittung der Anzahlung von 1937.
Messing-Reiseschreib-Utensilo, wohl China, L-20 cm
Bronze Königskobra als Kerzenständer, H-21
3x Scherzkorkenhalter, H-ohne Korken ca. 6 cm
Brieföffner in Degenform,versilbert,L- 25c
Kerzenengel aus Achatit, H-19 cm, seitlich am Kopf Glasurabplatzer
Opiumpfeife in Holzständer, wohl Kunstmasse?, L-32 cm, Chin
2xSnuff Bottles mit erotischen Darstellungen, wohl Bein?, H-7 cm
2x runde Fensterbilder mit christlichen Szenen, D-26 cm
Paar asiatische Wandbilder, Lackarbeiten, Figuren aus Bein, je 45 x 27cm
kl. Wandkonsole, vergoldet, Italien, 9x 24 cm
Leuchter, Biedermeier, Glaskorpus mit floraler Emaillemalerei, H-23cm.
Fussschale mit Glaseinsatz, 19. Jhd., H-11,5cm D-10,5cm, datiert 1888.
Häschen-Schule, wohl Erzgebirge, 1x Ohr fehlt, H-7,5cm.
Zinn-Reliefplatte, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, um 1904, Entw. Hugo Leven nach Jagdzeichnungen von
patriotische Schere mit Abbildung Kaiser Wilhelm II. und seiner Frau Augusta Victoria, um 1900,
patriotische Schere mit Abbildung Kaiser Wilhelm II. und seiner Frau Augusta Victoria, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-14,5cm.
Paasr kl. Tischrahmen, Holz mit Perlmutteinlagen, um 1900, 13,5 x 8,5cm.
Zink-Guss -Figur "Die Muse der Künste", auf Holzsockel, älter, H-17cm B-18cm
Feuerwehrhelm "J.G. LiebSöhne A.G." Blaubeuren, wohl um 1900, Alters-u. Gebrauchsspure
Jugendstil-Kanne mit 7 Bechern auf Stand, Zinn, Hammerschlagdekor und Monogramm , Kanne Boden
Jugendstil-Kanne mit 7 Bechern auf Stand, Zinn, Hammerschlagdekor und Monogramm , Kanne Boden beschädigt, Dellen, unten offen, H-27 und 7 cm,
2 Bierkrüge, Silberzinn mit Monogramm wie vorher, H-13 cm, verdell
Jugendstil-Zigarettendose, floral reliefiert, Messing versilbert, 9 x 6cm.
3x Guss-Platte, Buderus, Größte 13 x 10cm
kl. Konvolut div. Margarine-Figuren.
Zierobjekt o.ä., wohl Nepal ?, Messing, L-13cm.
2x Bronze-Elefanten mit erhobenem Rüssel, H-20cm.
Gehstock, Wurzelholz, L-88cm.
Gehstock, Wurzelholz, L-88cm.
*6x Obstmesser, Perlmuttauflage, 30/40er Jahre, L-15,5cm.
*gr. ovales Emaille-Werbeschild "AEcht Patzenhofer", 75 x 58cm
Emaille-Schild, Guinness, guter Zustand, 61 x 50cm.
*Emaille-Schild, Königs Pilsener, am Rand beschlagen, 43 x 63cm.
Figur, wohl China, um 1900, Elfenbein, H-20cm.
Vintage-Brille, Christian Dior
Figur eines Steuermannes, wohl Zinkguss bronziert? auf Marmorsockel, H-30 cm
6 Serviettenringe in Kasten, wohl Beinschnitzerei, H-2,5 cm, D-4 cm
2x HAPAG Werbetafeln, beidseitig bedruckt, 21x14 und 22x19 cm
Passagierliste der "Columbia" Hamburg-Amerika-Linie, in PP
Cloisonne-Vase, China, H-21 cm
Paar Holz-Ascher, Asien, versilb. Zierelemente, H-6cm D-12cm.
Ton-Figur, wohl Museumsreplik, Südamerika, teilw. bestossen, H-22,5cm B-19cm.
Handelsmarine-Jacke und Hose vom Norddt. Lloyd, guter Zustand, Gr. 46
hoher Zinnkrug mit Keramik-Korpus, Blumendekor, H-43 cm!
Geschnitzte Madonna mit Kind, farbig gefasst, Holz, wohl Südtirol,kl.Farbabplatzer,H.-40cm
Zwei Wandblaker ,Messing,L- 20,5cm
Einzelner Wandleuchter,Messing,L-24cm
Zwei Kupfertöpfe,Blumentöpfe,H-20-21cm,Alters-u. Gebrauchsspur
Brett mit 2x Messing-Pollern, maritime Dekoration, 53x20 cm
Petschaft mit Wachs, Holzgriff,L-10,5cm
191 Los(e)/Seite