67 Los(e)/Seite
Foto, Nordeney, Abendstimmung, ger./Glas, RG 25 x 31cm.
signiertes Foto, Cuhaven Kugelbake, H.Vogt Cuxhaven, ger. / Glas, RG 43 x 34cm.
Gobelinbild "Zigeunerin" gerahmt,RG 58x44 cm
Jens Petersen, Abrahams Fische II, 44/200, Radierung, ungerahmt in Passepartout, 62 x 47cm.
Meisterbrief von 1947 in altem Eicherahmen, RG 61 x 46cm.
2x Intarsienbilder, um 1910/20, verso signiert Hans Müller-Brauel Sachsenheim, Rahmen mit leichten
2x Intarsienbilder, um 1910/20, verso signiert Hans Müller-Brauel Sachsenheim, Rahmen mit leichten Schäden, je ca. 47 x 41cm
Radierung nach Ridinger, Bret-Falle vor einem Fuchsen auf der Grube, ger./Glas, RG 40 x 54cm.
Richard EGGERS (1905-1995), grosser Lineolschnitt, Dorfkirche im Alten Land, ger/Glas, RG 87x66 cm
Grafik, gerahmt/Glas, RG 44 x 44cm.
Austellungsplakat Henry Moore 1983/84, BG 82 x 59cm.
Plakat, Théophile Steinlein, neuzeitl., BG 50 x 70cm.
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), Bleistiftzeichnung, datiert '87, ungerahmt, MG 50 x 35cm.
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), Bleistiftzeichnung, datiert '87, MG 50 x 35cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Frühling in Worpswede" betitelte orig. Farbradierung, ger/
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Frühling in Worpswede" betitelte orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 37x42 c
Porzellanbild "Royal Copenhagen", Stilleben nach J.L. Jensen, limitiert, dies Nr. 976/7500, gerahmt,
Porzellanbild "Royal Copenhagen", Stilleben nach J.L. Jensen, limitiert, dies Nr. 976/7500, gerahmt, RG 35x40 cm
gr. Stich "St. Pauls Cathedral London", gerahmt/Glas, RG 75 x 92cm.
Franz HECKER (1870-1944), beleuchtetes Landhaus in sternenklarer Winternacht, Lithographie,
Franz HECKER (1870-1944), beleuchtetes Landhaus in sternenklarer Winternacht, Lithographie, gerahmt/Glas, RG 65 x 84cm.
2x Modegrafiken, je gerahmt/Glas , RG 33 x 27cm.
gr. Grafik, Geige, ger./Glas, RG 53 x 74cm.
Grafik, signiert und nummeriert, ger./Glas, RG 58 x 72cm.
Siegfried ROCHEL (1904-1985) "Hafen Stettin" Farbgrafik, alt ger/Glas, RG 45x55 cm
Grafik, Rennpferd "Abdullah", ger./Glas, RG 61 x 80cm.
gr. Kartengrafik, Germania, ger./Glas, RG 66 x 74cm.
Grafik, gerahmt/Glas, RG 62 x 51cm.
Kartengrafik, Paris, ger./Glas, RG 42 x 49cm.
Mappe mit div. Zeichnungen, Grafiken, Fritz Hans MARUTZKY (1923-1998)
Hans BOHRDT (1857-1945) Hapag-Schnelldampfer Normannia vor der Elbmündung mit Elbe 2, grosse
Marc CHAGALL (1887-1985), grosse Farblihografie, in Platte bezeichnet und stempelsigniert?, ger/
Marc CHAGALL (1887-1985), grosse Farblihografie, in Platte bezeichnet und stempelsigniert?, ger/Glas, RG 83x63 cm
Marc CHAGALL (1887-1985) ein Blatt aus "The Story of the Exodus", 1966, Farblithographie, 44 x 31
Marc CHAGALL (1887-1985) ein Blatt aus "The Story of the Exodus", 1966, Farblithographie, 44 x 31 cm, gut ger/Glas, RG 73x59 cm,
Hubert GRÜTER (1902-1987), Siebdruck, signiert, gerahmt/Glas, RG 54 x 44cm.
Gerda LEPKE (1939), Siebdruck, Nr. 9/18, ger./Glas, RG 37 x 62cm.
grosses Foto des Norddt. Lloyd Dampfers Bremen um 1930, Metallrahmen, hinter Glas, RG 60x82 cm
Ute Breitenberger (1950), lesende, Holzschnitt, Nr. 2/10, ger./Glas, RG 62 x 44cm.
Jürgen BÖTTCHER (1931) STRAWALDE, Lithographie, signiert und datiert, gerahmt/Glas, RG 51 x 66cm
Hans-Georg Andres (1919 - ?), Emailbild, Echtgold, auf Stahl, "Ohne Titel", gerahmt, RG 27 x 33cm.
grosses Foto der Etha Rickmers im Dock, anbei Buch, auf der Titelseite dieses Foto von Hans Saebens,
Friedich Wilhelm FRETWURST (1936), Fischerdorf, Radierung, ger./Glas, RG 32 x 42cm.
Michael Wolff (1946), Finkenmoor, Radierung, ger. /Glas, RG 25 x 34cm.
Helene Tschacher (1955), Papierarbeit, signiert, ungerahmt, BG 59 x 42cm,
2x Grafiken, Hundertwasser, je gerahmt/Glas, je an Rahmen Fehlteile, RG 37 x 33cm.
Roskamp '71, Vollschiff Preussen, Federzeichnung, ger./Glas, RG 42 x 53cm.
unleserl.signiert, moderne Komposition, Nr. 10/100, ger./Glas, Rhamen beschädigt, RG 35 x 30cm.
Silberbild-999- "Madonna mit Kind", tw. Goldauflage, ger/Glas, RG 15x12,5 cm
Ikone auf Holz, 20.Jhd.Druck, 30x21 cm
Ikone auf Porzellan "Villeroy&Boch" limit. 1927/3000, Rahmen mit Gold-Abplatzern, 16x15 cm
Ikone auf Porzellan "Villeroy&Boch" limit. 1927/3000, Rahmen mit Gold-Abplatzern, 16x15 cm ...[more]
kl. Ikone mit Messing-Oklad, 18x14 cm
Perlmuttbild "Die Alte Liebe" mit Gedicht, hinter gewölbten Glas, gerahmt, RG 32x39 c
Carlos GONZÁLEZ YAÑEZ (1925) "Wattrennen in Duhnen", Lithografie, BG 42x60
2x colorierte Holzschnitte von 1493,verso beschriftet "aus Schedel's Weltchronik, gedruckt durch
Marc CHAGALL (1887-1985), 3orig. Radierungen aus "Bible", gleich ger/Glas, RG je 51x44 cm, in Platte
Willi Piskorz (oder ähnlich?), Mappe mit 26 Federzeichnungen, hpts Harz und Umzu, aber auch Italien,
Willi Piskorz (oder ähnlich?), Mappe mit 26 Federzeichnungen, hpts Harz und Umzu, aber auch Italien, 50-er Jahre,von 21x15 bis 50x32 c
2x Miniatur-Porzellan-Portraits, Friedrich dr Grosse und Frau von Wilhelm III, gerahmt, 1x Glas eben
2x Miniatur-Porzellan-Portraits, Friedrich dr Grosse und Frau von Wilhelm III, gerahmt, 1x Glas eben gerissen, 10,5x9,5 cm
8x Militair-Lithografien nach L. Elsholtz um 1840, ger/Glas, RG je 24x20 cm
4x Stiche mit Friedrich den Grossen etc., alle um 1795, ger/glas, RG 28x22 cm
unleserl. sign. Radierung "Columbushafen in Bremerhaven", Lichtfleckig, ger/Glas, RG 29x35 cm
Mauricio RINCÓN (XX) 1989, "Leben in den Pyrenäen" Lithografie, sign. und Nr. 149/180, mit
Mauricio RINCÓN (XX) 1989, "Leben in den Pyrenäen" Lithografie, sign. und Nr. 149/180, mit Zertifikat, oberer Rand mit Knickstelle, BG 60x50
Franz Maria JANSEN (1885-1958) "Köpfe" Holzschnitt für Griffelkunst, Nachlass-Stempel rückseitig, BG
Franz Maria JANSEN (1885-1958) "Köpfe" Holzschnitt für Griffelkunst, Nachlass-Stempel rückseitig, BG 44x33
Zündnadeln: Nr. 7, ernste und heitere Bilder aus dem deutschen Nationalkrieg gegen Napoleon III
Carl MORGENSTERN (1811-1893) "Alte Brücke in Frankfurt/Main", grosse Lithografie, ger/Glas, RG 60x70
Carl MORGENSTERN (1811-1893) "Alte Brücke in Frankfurt/Main", grosse Lithografie, ger/Glas, RG 60x70 c
67 Los(e)/Seite