77 Los(e)/Seite
grosse Vorratsflasche, 19.Jhd., braunes Steinzeug, H-50 cm. Alters-u. Gebrauchsspuren
Schornsteinfeger "Goebel", H-13 cm, guter Zustand
Kunstkeramik-Vase, H-14 cm, Rand minimaler Abplatzer
gr. Westerwälder Weinkrug nach histor. Vorbild, Stand mit Abplazuer, H-32 c
Bierkrug "Olympia München 1972" mit Zinndeckel, H-19 c
junger Boxer und liegende Siam-Katze, diese von Goebel, H-8 cm, Katze 5 cm
Vogel auf Blatt "Goebel", H-7 cm
Figurengruppe "Oma mit Enkelin" am Klavier, H-15 cm, B-13 cm, gemarkt?,
gr. König Ludwig Bierkrug mit Neuschwanstein, limitiert, H-27 cm, gut erhalte
hoher Majolika-Tafelaufsatz, getragen von 3 Putti, minim. Abplatzer am Stand,H-50 cm, D-25 cm
ovale Art Deko Keksdose mit Metallmontur "Schwandorf" , Keramik mit feinen Rissen, Tragebügel fehlt,
ovale Art Deko Keksdose mit Metallmontur "Schwandorf" , Keramik mit feinen Rissen, Tragebügel fehlt, H-10 cm, 21x15 c
alter Bierkrug um 1890 mit Monogramm und Krone, massiver Zinndeckel mit Gravur, H-16 cm
grosses sitzendes Leopardenjunges, bemalt, Italy, unleserlich signiert, H-26 cm
2-tg. Kunstkeramik-Schale mit Häschen und Blumen, H-8 cm, D- samt Ring 24,5 cm, signiert,
Figur, Biedermeier-Mädchen, Friedrich Goldscheider Wien, Entw. Daubling, Mod.Nr. 3546, bestossen und
Figur, Biedermeier-Mädchen, Friedrich Goldscheider Wien, Entw. Daubling, Mod.Nr. 3546, bestossen und geklebt, H-26cm.
Nachttopf, Jugendstil, Boch, Meteor Geschützt, kl. Abplatzer, H-13cm D-22cm.
Jugendstil-Übertopf, Villeroy u. Boch, floral relifiert, Goldbemalung stark berieben, H-16cm D-
Jugendstil-Übertopf, Villeroy u. Boch, floral relifiert, Goldbemalung stark berieben, H-16cm D-19cm.
Bunzlauer Honigtop,Pfauenaugendekor,H-19cm
zwei kleine Schälchen Bunzlau,H-4,5cm,d-9,5c
Terrier von Cortendorf, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-11cm L-11cm.
kl. Henkelkrug, Blaumalerei, gemarkt ?, Zinndeckel, H-18cm
Wasch-Schale, Seifenschale, Kruke und Nachttopf, Rosendekor, alle Teile irgendwo bestossen
Jugendstil-Krug mit Waschschale, Blumendekor, H-28 cm, D-35 cm, kl. Abplatzer
gr. Wasserkrug, weiss mit Goldstreifen, Stand mit Abplatzer, H-30 cm
gr. Krug und Vase, Bunzlau, Pfauenaugendekor, H-18 und 21 cm, guter Zustand
schöner Tafelaufsatz, Wächtersbach, Dec. 1578, Bronzemonturen im Stil des Empire, wohl um 1900, H-
schöner Tafelaufsatz, Wächtersbach, Dec. 1578, Bronzemonturen im Stil des Empire, wohl um 1900, H-15cm D-28
2 eckige Deckeldosen, "Khotan" England, H-6,5 cm, 20x15 cm, 1x leicht bestossen
Majolika-Henkelvase mit Früchtedekor, H-15,5 c
Fayence Kaffeekanne, Laufglasur, Polen, 23 cm, Stand-Unterseite mit Abplatzer
grosse Seifenschale, Blumendekor, H-9 cm, L21 cm
Bartmannskrug replika,H-21cm, im Boden beschriftet
*Tortenplatte um 1910/20, Traubendekor, Metallmontur, ca. 45 x 34cm.
*3x Bozner-Kerzenengel, H-15cm.
*3x Bozner-Kerzenengel, ca. H-15cm.
*3x gr. Bozner-Kerzenengel, heller mit Riss, ca. H-19cm.
Spardose von "Goebel", Robbe,L- 22,0cm, H-9,0cm
Paar englische Kaminhunde, H-23 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
*4x div. Weihnachts-Engel, Rot Keramik, ca. H-22cm.
*Vase, wohl Bunzlau, älter, Schwämmledekor, H-19cm
aufplusternder Vogel "Goebel", älter, bemalt, H-12,5 cm, anbei Kanarienvogel mit Hunges "Goebel"
aufplusternder Vogel "Goebel", älter, bemalt, H-12,5 cm, anbei Kanarienvogel mit Hunges "Goebel" 2x geklebt, H-15 c
kl.Jugendstil- Majolika-Jardiniere, rückseitig kurzer Altriss, H-10 cm, B-17 c
Duft-Utensilo in Eiform "Villeroy&Boch", H-12,5 cm ...[more]
Burgenbowle mit 6 Bechern, gemarkt, H-30cm.
gr. Schale, drei Schälchen "Bücking-Börnsen" Cuxhaven, Kunstkeramik, H-7.5 cm, D-22 cm, kleinen H-
gr. Schale, drei Schälchen "Bücking-Börnsen" Cuxhaven, Kunstkeramik, H-7.5 cm, D-22 cm, kleinen H-4 cm, D-10
grosse Fayance Rührschale, wohl 18.Jhd, umlaufend fachmännisch und alt geklammert, als Belegstück,
grosse Fayance Rührschale, wohl 18.Jhd, umlaufend fachmännisch und alt geklammert, als Belegstück, H-10 cm, D-43
alte Ginger Beer Flasche mit Schraubdeckel, H-19 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Salzglasur Flasche, Handarbeit, H-20 cm
Jugendstil-Bartmannskrug, beidseitig Henkel, H-30 cm, B-23 cm
2tlg. Waschset, Villeroy u. Boch, um 1910, gut Erhalten, Schale H-13cm D-40cm Krug H-31cm.
Dessertset, a Zeta Bassano, Erdbeerform, Terinne (Deckel mit Chip), gr. Blattschale, 7x Battteller, 7x Schälchen
Korbschale, Majolika, undeutl Pressmarke, H-22cm B-31cm.
ovale Platte für Meeresfrüchte, Arte Fiorentina, 41 x 29cm
5x Schübe für Küchenschrank, beschriftet, älter, teilw. Abplatzer, größte H-11cm B-15cm T-
3x div. Krüge, älter, H-15,5cm
4x Küchengefässe, Wächtersbach, Hollandmotive, 2x mit Deckel, H-20
kl. ovales Tablett um 1920, Metallmontur, florales Dekor, 30 x 19cm.
grosser Weinkrug, Salglasur mit Blaumalerei, graues Steinzeug, H-37 cm
Restservice, Johnson Bros., England, 24tlg, gr. Platte, 2x div. Schalen, Sauciere, 7 flache
Restservice, Johnson Bros., England, 24tlg, gr. Platte, 2x div. Schalen, Sauciere, 7 flache Teller, Sahnekännchen, 6x Tassen mit U.T..
2 Wandteller, roter Ton, glasiert, florales Dekor, Durchm. 21cm
77 Los(e)/Seite