113 Los(e)/Seite
Alfred JENSEN (1859-1935) "Fischkutter am Abend" Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x93 c
August VOIGT-FÖLGER (1836-1918 "Schafherde" Öl/Leinen, hinterlegte Stelle, gerahmt, RG 57x77
Williams "Abendrot" Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x70 c
bemalter Holzteller, sign. Fr.Dammeyer, 1978, D-24 cm
Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) "Amper-Auen" Oberbayern, , Öl/Holz, gerahmt, 23x35 cm, gerahmt,
Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) "Amper-Auen" Oberbayern, , Öl/Holz, gerahmt, 23x35 cm, gerahmt, RG 35x45 c
W.Seifert o.ä. "Kirche Ritzebüttel", Aquarell, ger./Glas, RG 39 x 29cm
Oltmann JABURG (1830-1908), 1860, Bark "JFerdinand Nies" Die Jaburgs waren im 19.Jhd. eine grosse
Franz Xaver KUCZERA (XIX-XX) "Brustportrait, Hindenburg", datiert (19)34, Aquarell, ungerahmt,
Franz Xaver KUCZERA (XIX-XX) "Brustportrait, Hindenburg", datiert (19)34, Aquarell, ungerahmt, MG28 x 22cm.
unleserl. sign. "Adlerpaar vor Bergmassiv" Öl/Leinen, wohl um 1920, gerahmt, 205x158 cm !
E. Poppe-Eulefeld 1922 "Stilleben mit Früchten", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 44 x 62cm
Arthur Marquardt 1947 "Stilleben", Öl/Leinwand, gemalt im POW Camp Crossville Tennessee, gerahmt, RG
Arthur Marquardt 1947 "Stilleben", Öl/Leinwand, gemalt im POW Camp Crossville Tennessee, gerahmt, RG 64 x 82cm.
Erich Möller "Am Moorgraben, Rostock Heide", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 59cm
Erich Möller "Rostock Gehlsdorf- Am Uferweg", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51 x 66cm
Erich Möller "Hilligen Halen - Rostocker Heide, Seckenwiese", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 81 x 105cm
H.Becher 1934 "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 57 x 81cm, restaurierungsbedürftig,reinigungsbedü
kyrillisch signiertes Landschaftsgemälde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 92 x 71cm
anonymes Gemälde, Fischerhaus, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 77 x 96cm. Leinwand mit kl. Loch
Alex KIRCHHOF (1895-1961) "Eichelhäher", betiteltes Aquarell, gerahmt/Glas, RG 25 x 21cm.
Alex KIRCHHOF (1895-1961) "Bauernkate", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 25 x 21cm.
Alex KIRCHHOF (1895-1961) "Blick auf Neuwerk", Aquarell, ger./Glas, RG 46 x 51cm.
Alex KIRCHHOF (1895-1961) "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 86 x 106cm, eine Hinterlegte Stelle
Alex KIRCHHOF (1895-1961) "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 86 x 106cm, eine Hinterlegte Stelle auf Leinwand.
*unleserl.signiertes Blumenstilleben, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 101 x 81cm.
*anonymer Romantiker, 19. Jhd., Öl/Leinwand, restaurierungs bedürftig, alt gerahmt. Rahmen
*R.Bumann "Vollsegler", Öl/Hartfaser, gerahmt,. RG 63 x 83cm.
Monogrammist, Mühle am Ufer, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 50 x 60cm
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), moderne Komposition, Aquarell, ger./Glas, RG 63 x 53cm.
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), moderne Komposition, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 91 x 72cm.
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), moderne Komposition, Mischtechnik, unsigniert, gerahmt/Glas,
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), moderne Komposition, Mischtechnik, unsigniert, gerahmt/Glas, RG 64 x 90cm.
Ernst-Günter Rennebeck (1924-2007), moderne Komposition, Mischtechnik, gerahmt, RG 89 x 106cm.
Theodor STÄPPER (1883-?) "Vollsegler in ruhiger See", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 90x120
Miniatur-Malerei auf Mammut-Elfenbein, Mozart, gerahmt, signiert, RG 10 x 9cm.
2x Miniatur-Malerei auf Mammut-Elfenbein, Kaiserin Marie Luise und Anette R. Kaula, gerahmt,
2x Miniatur-Malerei auf Mammut-Elfenbein, Kaiserin Marie Luise und Anette R. Kaula, gerahmt, signiert, je RG 10,5 x 9cm.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, gerahmt, signiert, RG 12 x 11cm.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Verdi, gerahmt, RG 12 x 11cm.
Adolf BOCK (1890-1968), 1941"SMY Hohenzollern in der Strasse von Messina" im Hintergrund der Ätna,
Reuben CHAPPELL OF GOOLE (1870-1940) "Segelschiff Hans", im Hintergrund vorne links Feuerschiff Elbe
Reuben CHAPPELL OF GOOLE (1870-1940) "Segelschiff Hans", im Hintergrund vorne links Feuerschiff Elbe 1, Aquarell, alt ger/Glas, RG 46x84 cm
Colin M. BAXTER (XX) 1989 "Gross-Segelschiffe in Hamburg" anlässlich des Tall Ship Races 1989, im
Max FRITZ (1849-1913),Professor, "Dorfstrasse in Dahlem" betitelt, Öl/Malfaser,18x28 cm, breit
Max FRITZ (1849-1913),Professor, "Dorfstrasse in Dahlem" betitelt, Öl/Malfaser,18x28 cm, breit gerahmt, RG 45x56 c
Viktor PUCINSKI (1882-1952) ''Rebhühner'' Öl/Leinwand 27 x 38 cm, breit gerahmt, RG 53x60
unleserl. signierte Strassenansicht mit Personen, Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 c
unleserl. sign. Voralpenlandschaft, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 38x44 c
griechische Ikone, oben und unten gesperrte Holzplatte, Darstellung der Heiligen, 35x30 cm
moderne Komposition, r.u signiert "afro", verso bezeichnet Afro Basadella ??, Öl/Karton, gerahmt, RG
moderne Komposition, r.u signiert "afro", verso bezeichnet Afro Basadella ??, Öl/Karton, gerahmt, RG 51 x 58cm.
kyrillisch signierte moderne Komposition, verso bezeichnet auf Etikett "Ivan Kliun Suprematist
kyrillisch signierte moderne Komposition, verso bezeichnet auf Etikett "Ivan Kliun Suprematist Composition" ??, Öl/Holz, gerahmt, RG 51 x 53cm.
verso bezeichnet Wifredo Lam, Mischtechnick gerahmt/Glas, RG 44 x 40cm.
Erich ZIMMERMANN (1908-2007) "Landschaft", Öl/Leinwand^, gerahmt, RG 59 x 69cm.
Carl Eduard ONKEN (1846-1934) "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54 x 64cm.
unleserl.signiertes Landschaftsgemälde, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 77cm
K.Rippe "Mädchen am Fenster", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54 x 63cm
Bleil, Schiffe, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 91cm.
Bruno KRAUEL (1907-1999) "Seelandschaft", Öl/Leinwand, reinigungsbedürf., gerahmt, RG 79 x 99 cm.
Hanne KIRCHEIS (XX) "Ansicht Worms", ÖlHartfaser, gerahmt, RG 84 x 70cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Hallig", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 34 x 40cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, verso betitelt, Sahlenburg Wernerwald,
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, verso betitelt, Sahlenburg Wernerwald, gerahmt, RG 40 x 34cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 34 x 40cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Seestück", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 34 x 40cm
Claus B... ? '81 "Landschaft", Pastell, gerahmt/Glas, RG 51 x 61cm.
unsigniertes Gemälde, Schwäne, Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 77 x 87
Jon POPP (1862-1953) "Hausansicht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 42 x 58cm.
August VON RENTZELL (1810-1891) "Vater kommt heim", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 61cm
113 Los(e)/Seite