79 Los(e)/Seite
unleserl. signiertes Blumenstilleben, E. Hamann oder ähnlich?, Mischtechnik, Passepartout beschädigt, fleckig, um 1920, MG 45x34
M. Toll "Am Niederrhein" betiteltes orig. Aquarell (40x53 cm) in PP, dieses fleckig
Schmitt...? "Paris-Notre Dame" Aquarell, BG 35x44 cm
4x anonyme Grafiken/Aquarelle in PP, vom selben Künstler, Italien, BG 30x40 c
DL, 97, 2x maritime Aquarelle 60x45 cm
Wolfgang Seils, 2005 "Pferd" gr. Aquarell, BG 68x49 cm
unleserl.signiert, 1938 ? modernes Gemälde, Öl/Platte, gerahmt, 76x56
Karl Raible (auch: Raible-Butscher), geb. 1896 in Ulm, gest. 1984 in Calw., Winterlandschaft, Öl/
Karl Raible (auch: Raible-Butscher), geb. 1896 in Ulm, gest. 1984 in Calw., Winterlandschaft, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 58x73 c
Emil ORLIK (1870-1932), "Dorfstrasse" Mischtechnik auf Papier, wohl unsigniert oder unter PP ?,
Langer moderne Komposition, Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x105 c
anonymes Aquarell, 04 "Sommer in der Pfalz III" betitelt, ger/Glas, 23x23 cm
U.Frisch "The listeners" Hozschnitt?, ger/Glas, RG 36x36 cm
Heinz Schumann (1934) Leipzig Kalligraphie, ger/Glas, RG 35x28 cm
A.B. 97 "abstrakt" Öl/Leinen, gerahmt, 50x50 c
Julius DENGLER (1934) "Hamburg-Rödinsmarkt um 1905", Öl/Holz, gerahmt, RG 40x50
Hermann GRADL (1883-1964) "Bruttig an der Mosel" Öl/Platte, 27x34 cm, gerahmt, RG 39x46 c
Theodor Christoph SCHÜZ (1830-1900) (18)85 "Ideallandschaft mit Figuren" Öl/Leinen, 44x65 cm, eine
Theodor Christoph SCHÜZ (1830-1900) (18)85 "Ideallandschaft mit Figuren" Öl/Leinen, 44x65 cm, eine hinterlegte Stel
Wilhelm OTTO (1868-1950) "Dorfstrasse" Öl/Malfaser, 45x75 cm,
MO 93, "weiter Himmel"kl. Aquarell, 11x17 cm, ger/Glas, RG 26x31 cm
2x Hinterglas-Bilder, Hl. Maria und Hl. Joseph, gerahmt, 1x Ecke mit Riss, je. 31x26 cm, Volkskunst
Hans Baur, München 1925 "Mondlandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 70x88
E.Altroggen, 1924 "Rosenstilleben", Öl/Platte, gerahmt, RG 45x58 c
G. Lück, 1928 "Obststilleben" Mischtechnik, ger/Glas, RG 58x70 c
grosses Objekt d' Àrt "Pollock's Skizzenbuch" unleserl. signiert, dat. 1985, Doppelseite mit
anonymes expressionistisches Gemälde, Öl/Leinwand, ungerahmt, 90 x 80cm
Gustav MEISSNER (1830-c.1910) "Seeufer mit Booten, Kühen, Personen", Öl/Leinen, craquelliert,
Mess "Flussufer mit Brücke, Personen, Kirche im Hintergrund", Öl/Holz, 19.Jhd.,13x20 cm, breit
Mess "Flussufer mit Brücke, Personen, Kirche im Hintergrund", Öl/Holz, 19.Jhd.,13x20 cm, breit gerahmt, RG 27x35
Mess "Personen auf Landstrasse", Öl/Holz, 19.Jhd.,13x20 cm, breit gerahmt, RG 27x35 c
G. Schlüter "Ozeanriesen im Hamburger Hafen", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 83x112
Anonym,Segelschiff auf See vor roter Sand Leuchtturm,mit deutsche Kaiserreichflagge,Öl/leinen,gut
Anonym,Segelschiff auf See vor roter Sand Leuchtturm,mit deutsche Kaiserreichflagge,Öl/leinen,gut gerahmt ,RG 72x98cm,Reinigungsbedürft
Gotthardt "südl. Seenlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 65 x 86cm
Cassato "bayr. Voralpen", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 53 x 63cm.
H.O. SCHIELE (XIX), Klatschmohn, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 62cm.
moderne Komposition, bezeichnet EL Lissitzky, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 53 x 43cm.
moderne Komposition, bezeichnet Joseph Beuys ?, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 37 x 47cm.
moderne Komposition, verso bezeichnet Burri sowie Etikett "Alberto Burri combusticae plastica su
moderne Komposition, verso bezeichnet Burri sowie Etikett "Alberto Burri combusticae plastica su cellotex pr. 60 x 50" , gerahmt, RG 54 x 64cm.
modernes Aquarell, bezeichnet Gattuso?, verso Renato Gattuso ?, gerahmt/Glas, RG 45 x 45cm.
*monogrammiertes Stilleben, Öl/Leinwand, alt gerahmt. datiert (19)04, RG 55 x 73cm.
C.Bauch- Koussedy "Schwand bei Oberstdorf", 1959, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 32cm.
Portrait eines Lotsen, unleserlich signiert, Cuxhafen 1.9.28, Kreide, alt gerahmt/Glas, RG 41 x
Portrait eines Lotsen, unleserlich signiert, Cuxhafen 1.9.28, Kreide, alt gerahmt/Glas, RG 41 x 31cm.
Adolf SCHUHKNECHT (1889-1963) "Capri-Ansicht" Öl/Leinen, restaurierungs bedürftig, hinterlegte
Adolf SCHUHKNECHT (1889-1963) "Capri-Ansicht" Öl/Leinen, restaurierungs bedürftig, hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 95x125
August RIEPER (1865-1940) "Die neue Kette" Öl/Leinen, signiert, verso Etikett mit Künstleradresse,
August RIEPER (1865-1940) "Die neue Kette" Öl/Leinen, signiert, verso Etikett mit Künstleradresse, 58x62 cm, eine hinterlegte Stel
August RIEPER (1865-1940) "Hinter dem Vorhang" Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 73x60
August RIEPER (1865-1940) "Hinter dem Vorhang" Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 73x60 c
Alois BROCH (1864-c.1934) Obsthändlerin, ca.1900, Öl/Leinwand, gerahmt, 95 x 71 cm, hinterlegte
Alois BROCH (1864-c.1934) Obsthändlerin, ca.1900, Öl/Leinwand, gerahmt, 95 x 71 cm, hinterlegte Stell
Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913) 1905, "Weiherlandschaft mit Nachen", Öl/Leinen, alt
Friedrich Wilhelm SCHWINGE (1852-1913) 1905, "Weiherlandschaft mit Nachen", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 44x64 c
W. Schulze "Adler mit untergehender Reichsfahne", Öl/Malfaser, alt gerahmt, 40x49 c
W.Büter "Stilleben mit Hummer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x55
Johann Heinrich August Giebel (1865-1918), Schiffe vor Cuxhaven (Prinz Adalbert-und Verena,
Hans PAPENDIECK (1928-1993)1986, "Cuxhavener Hafenansicht", Aquarell, ger/Glas, RG 52x62 cm
Wolf, 1961, Cuxhaven "Alte Liebe" Aquarell, Nurglasrahmen, 34x47 cm
Christian HADENFELT (1883-1971) "Segelschiff-Heck" aquarell. Federzeichnung, ger/Glas, RG 42x50 cm,
anonymes grosses Gemälde "Hamburger Dampfschiff Mara Kolb" um 1900, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG
anonymes grosses Gemälde "Hamburger Dampfschiff Mara Kolb" um 1900, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 71x92
Hans BOHRDT (1857-1945), H.B. Entwurf bezeichnet, wohl für Speisekarte, Tempera auf Platte,
Hans BOHRDT (1857-1945), H.B. Entwurf bezeichnet, wohl für Speisekarte, Tempera auf Platte, stockfleckig, gerahmt, RG 42x32 c
Uwe LÜTGEN (1944) "Dampfer Europa vor Laboe", Öl/Leinwand, ungerahmt, 51 x 56cm
japan. Aquarell, Herrrscher mit seinem Schreiber auf mehrlagigen Papier, ausklappbar und japan.
sehr langes Rollbild, China, wohl älter, L-445cm. Altersspure
Humberto Poblete "Rokokoszene", Öl/Leinwand, ungerahmt, verso signiert und datiert 2004, 35 x 27cm.
Philipp WEICHBERGER (1937-1985), verso betitelt und signiert "BAL", datiert 1959, Öl/Lw., gerahmt,
Philipp WEICHBERGER (1937-1985), verso betitelt und signiert "BAL", datiert 1959, Öl/Lw., gerahmt, RG 170 x 72cm.
Henschen, Bremer Roland, datiert 1987, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 98 x 98cm.
79 Los(e)/Seite