94 Los(e)/Seite
Heinrich STEGEMANN (1888-1945) "Sternbild, aufwärts geneigt! Holzschnitt, verso gestempelt "
Monogramm, 1989, Pieta-Paar doppelt betitelte und signierte Lithografie, BG 90x62 cm
unleserl. sign. Holzschnitt, 1990, BG 82x60 cm
unleserl. sign.moderne Grafik auf Folie, rosa Karton darunter, Blattgrösse 49x58 c
Norbert SCHWONTKOWSKI (1949-2013) "Morgenspaziergang" orig. Radierung, 29x39 cm, Blattgrösse 75x53
Norbert SCHWONTKOWSKI (1949-2013) "Morgenspaziergang" orig. Radierung, 29x39 cm, Blattgrösse 75x53 c
unlerserl. signierte moderne Farb- Lithografie, 1995, 100x70 cm
Stephan BALKENHOL (1957) "Portrait" Lithografie, BG 76x64 cm
Achim HOOPS (1953)1992, ohne Titel, moderne Lithografie, 33x16 cm, auf grosses Blatt geheftet, BG
Achim HOOPS (1953)1992, ohne Titel, moderne Lithografie, 33x16 cm, auf grosses Blatt geheftet, BG 65x50 cm,
unleserl. signierte grosse Lithografie "russische Zeitungsseite", 1992, BG 78x60 cm
André THOMKINS (1930-1985), moderne Radierung, BG 63x49 c
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1992 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm,
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1992 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm, mit Knickstellen etc.
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1991 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm,
Carsten NICOLAI (1965), Holzschnitt, 1991 "Im Inneren frißt das Helle das Dunkle", BG 95x65 cm, mit Knickstellen etc.
Voges "Sadt Bibliothek von Syke" Einweihung 1985, Holzschnitt in orig. beschrifteter Klarsicht-
Voges "Sadt Bibliothek von Syke" Einweihung 1985, Holzschnitt in orig. beschrifteter Klarsicht-Hülle, BG 21x30 c
Hanno EDELMANN (1923-2013) 1973, orig. Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 36x48 cm, leichte
Hanno EDELMANN (1923-2013) 1973, orig. Lithografie mit Widmung des Künstlers, BG 36x48 cm, leichte Läsiuren, rückseitig flec
Wolfgang Seil "Pferde" Farbholzschnitt, verso Brief des Künstlers, 40x30 c
unleserl. signiert, 1954 "Bäume" Federzeichnung, BG 47x32 cm, stockflecki
W.H., 44 "Nixe mit Zwergen" Federzeichnung, BG 20x18 cm, PP 35x28 cm
Otmar ALT (1940), 1967, Farbserigraphie, Nr.53/100, BG 60x54 cm
Emil ORLIK (1870-1932), 1910 "Strasse mit Figuren" betitelt. Frau Edith mit Arm(??). original
Lothar QUINTE (1923-2000)"Komposition" Nr. 93/100, Farbserigraphie, BG 77x57 cm
Henning PERSSON (1921-1998) "Familie am Tisch" Farblithografie, E.T. Nr. 3/100/2
P. Dupre, "ohne Titel", Lithografie, Nr. 130/185, ger/Glas, RG 65x56 cm
Fritz William SCHOLDER (1937-2005), Ausstellungsplakat, signiert, ger/Glas, RG 78x64 cm
unleserl. sign. "Balletttänzerinnen", orig. Radierung, Nr. 58/100, ger/Glas, RG 25x31 c
unleserl. sign. "Damenportrait", orig. Radierung, Nr. 58/100, RG 31x25 cm
unleserl. signiert, 1978 "Himmelskörper" betitelte Lithographie, Nr. 4/10, ger/Glas, RG 43x32 c
Handzeichnung, unleserl. sign. 1944 "Kraftwerk Falva-Kesselhaus", ger/Glas, RG 25x39 cm
Max SCHENKE (1891-1957) "Der Handkuss" orig. Radierung um 1920, ger/Glas, RG 47x40 cm (verso Nr.
Max SCHENKE (1891-1957) "Der Handkuss" orig. Radierung um 1920, ger/Glas, RG 47x40 cm (verso Nr. 95/112 auf Pappe?)
unleserl. signietere moderne Lithografie, Nr. 27/130, ger/Glas, RG 70x55 cm
Lothar QUINTE (1923-2000) 1967 "Komposition" Farbserigraphie, Nr. 26/50, ger/Glas, RG 70x50 cm
A.K. (19)51 "Kinderspielzeug" Aquarell, ger/glas, RG 62x69 cm
unleserl. sign. Farbradierung "Blankenburg/Harz", ger/Glas, RG 31x24 cm
Gertrud Stark "Kirschbachtal im März" orig. Radierung, ger/Glas, RG 32x38 c
Horst JANSSEN (1929-1995) "E.A. Poe" Grafik, 1966, Monogramm, BG 63x49 cm
unleserl. sign.Fabholzschnitt, 1962 "Troubadour" Nr. 15/43, BG 48x21 cm, mit Läsuren und Flecke
Mappe mit 33 div. Portraitstichen, alle betitelt und in Passepartout.
Beate Fischer, 1959, Linolschnit mit Widmung der Künstlerin, Doppelblatt, BG je. 42x30 c
unleserl. sign. Aquatinta-Radierung, 1913, MG 10x12 cm, BG 27x36 cm
unleserl. signierte Aquatinta-Radierung "Brücke", BG 32x26 c
unleserl. signierte Radierung, 1917, betitelt "Der Leichnam des Herren" in PP, 32x25 cm
Bruno HESSE (1905-1999) 1965 B.H. in Platte signiert, eine Radierung (Blatt mit Dreieck-Einriss),
Bruno HESSE (1905-1999) "Widenbach" Lithografie, signiert, BG 21x28 cm, verso mit Weihnachstgrüsse
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) Sitzende Frau mit Buch auf dem Schloß, 1916 signierte Lithographie, MG
Lovis CORINTH (1858-1925) «Salomé», 1919 Radierung , Nr. 76/150, MG 19,89 x 25 cm, BG 35x52 cm, in
Emil ORLIK (1870-1932), Drei Frauen im Gespräch Radierung, 22 x 21 cm, signiert, BG 38x33 cm,
Emil ORLIK (1870-1932), Sitzende, Radierung MG 14,6x17,5 cm, BG 41x33 cm, Blaat am Rand Knickstellen
Emil ORLIK (1870-1932), Sitzende, Radierung MG 14,6x17,5 cm, BG 41x33 cm, Blaat am Rand Knickstellen etc.
unleserl. signiert, 1941, zwei figurenreiche Holzschnitte,Ernteszenen, BG 39x28 cm,
Gotthard SCHUH (1897-1969) runder kleiner Stempel, Portrait Rodin,Radierung in PP, BG 42x32 cm, PP
Gotthard SCHUH (1897-1969) runder kleiner Stempel, Portrait Rodin,Radierung in PP, BG 42x32 cm, PP beschriftet
Beate Fischer, 1961, Farblithografie, Doppelblatt mit Weihnachtswünschen der Künstlerin, BG 32x24
unleserl. signierte orig. Radierung, Schloß, BG 23x26 c
A.M. "Reiterattacke" wohl Radierung?,in PP, BG 32x42 cm
Ernst OPPLER (1867-1929) "Spitzentänzerin" orig. Radierung, BG 26x21 c
Reklame "Distance-Glas",ger/Glas,RG 40,5x30cm
Zeitungsausschnitt um 1800, A Midnight Alarm,ger/Glas,RG 37,5x30cm
Konvolut Grafiken,Stiche,älter
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533), "Die Pilger" Stich, Neuauflage des Britischen Museums, Stichgrösse
Lucas VAN LEYDEN (1494-1533), "Die Pilger" Stich, Neuauflage des Britischen Museums, Stichgrösse 15,5x12,5 cm, auf Blatt gehfetet, 44x31 c
Charles Henry BASKETT (1872-1953) "Hafenszene", orig. Radierung, MG 19x28 cm, in PP, 38x49 cm
unleserl. sign. grosse Radierung, Landstrasse, MG 25x32 cm, in PP, 33x48 cm, von fremder Hand
unleserl. sign. grosse Radierung, Landstrasse, MG 25x32 cm, in PP, 33x48 cm, von fremder Hand englisch beschriftet?
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Der Tod der Maria, 1639 Radierung, BG 41 x 31 cm, in Platte
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Der Tod der Maria, 1639 Radierung, BG 41 x 31 cm, in Platte signiert und datiert
Monogramm, Wirtshausszene, orig. Radierung, BG 25x33 cm
94 Los(e)/Seite