125 Los(e)/Seite
2x Künstlerpostkarten mit Worpsweder Motiven, gerahmt, RG je 11,5x17 c
Thangka auf Stoff, ger/Glas, RG 44x36 cm
Papyrus-Bild, ger/Glas, RG 31x40 cm
Batik-Bild, Indonesien, ger/Glas, 50x30 cm
unleserl sign. Farbradierung "Altstadt von Eger", ger/Glas, RG 37x32 cm
2x ägyptische Papyrusbilder, ger/Glas, RG 41x32 c
2x Farbstiche, London und Greenwich, ger/Glas, je 32x37 cm
Alexander ECKENER (1870-1944) "Der Seiltänzer" orig. Radierung, ger/Glas, RG 21x17 cm,
Wilhelm S. SCHACHT (1872-1952), 2x Radierungen, Rothenburg/Tauber, ger/Glas, RG 25x19 cm,
Öldruck nach Reichert "Beste Freunde", Leinen gerahmt, RG 50x60 c
unleserl. signierte moderne Lithografie "Junges Paar", ger/Glas, RG 65x75 cm
Max BRÜNING (1887-1968), 2x Radierung aquarelliert, ger/Glas, je 57x34 c
Franz HANFSTAENGL, 2x Musikerportraits, Lithografien, gleich gerahmt, je RG 48x39 cm
Georg SIEL-FREYSTETT (1868-1919)"Hofstelle im Winter", Aquatinta-Radierung, ger/Glas,RG 29x32 cm,
Georg SIEL-FREYSTETT (1868-1919)"Hofstelle im Winter", Aquatinta-Radierung, ger/Glas,RG 29x32 cm, Blatt ausserhalb des Motives wasserrandig
Georg SIEL-FREYSTETT (1868-1919)"Kirche in Huntlosen", Lithoghrafie, ger/Glas, RG 26x24 cm
Kunstdruck, südliche Landschaft, gerahmt, 60x70 c
Agentur-Bild "Dampfer New York der Hamburg-Amerika Linie, gerahmt, RG 46x70 cm
Farblithographie,Nordlichter/Elch,ger/Glas,RG 33x47,5cm
Öldruck,Paula Modersohn-Becker,(1876-1907),Kinder mit Laternen,RG 35x46c
Öldruck,Fritz Overbeck,Worpswede um 1900,"Bauernhaus"RG 40x44c
Salvatore Dali-selbst mit Frau,emailliert,im Rahmen,auf Glas,RG 19x23,5cm,MG 10,0x10,5cm
Erhard SCHIEL (1943) "Nordfriesland", betitelte Radierung, Nr. 82/150, gerahmt/Glas, RG 25,5 x 31,
Erhard SCHIEL (1943) "Nordfriesland", betitelte Radierung, Nr. 82/150, gerahmt/Glas, RG 25,5 x 31,5cm.
Erhard SCHIEL (1943) "Sylt Kirche", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 25,5 x 31,5cm.
unleserl signierte Radierung Dresden, verso datiert 1943, ger./Glas, Blatt stockfleckig, RG 26 x
unleserl signierte Radierung Dresden, verso datiert 1943, ger./Glas, Blatt stockfleckig, RG 26 x 30cm.
Kunstdruck nach F. Lembach, ger/glas, RG 70x95 cm
Friedrich SCHAPER (1869-1956), Portrait, datiert 1909, Radierung, ger. /Glas, RG 44 x 37cm.
Kunstdruck Insel der Toten nach Böcklin, ger/Glas, 70x110 c
grosser Kunstdruck nach Degas, Frau mit Blumenstrauss, gerahmt, RG 85x100 cm
Hans ENDE AM (1864-1918)"Feierabend'' grosse Radierung, 61,5 x 89 cm ger/Glas, RG 70x110 cm, von
Hans ENDE AM (1864-1918)"Feierabend'' grosse Radierung, 61,5 x 89 cm ger/Glas, RG 70x110 cm, von fremder Hand bezeichnet
Hans HENTSCHKE (1889-1969), 1968 "Schicksalsgewalten" Zeichnung, in PP, 45x30 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) monogrammierter Druck "Horst Janssen in St. Marien - Lübecker Neujahrsrede", ungerahmt, BG 54 x 58cm.
Axel HOLM (1861-1935) "Gehöft", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 70 x 90cm.
Karl BONFERT (XX-XXI) "Golden Gate", original Foto, signiert, gerahmt/Glas, RG 39 x 31cm.
wohl colorierte Portraitfotografie eines Soldaten, älter, ger./Glas, RG 60 x 50cm.
Friedrich GAUERMANN (1807-1862) "Ein Eber von Wölfen angefallen", Radierung, Stockflecken, ger./
Friedrich GAUERMANN (1807-1862) "Ein Eber von Wölfen angefallen", Radierung, Stockflecken, ger./Glas, RG 71 x 54cm.
alte Litho Wilhelm I RÖGGE (1829-1908) "Spaziergang", ger. /Glas, RG 58 x 78cm.
Kunstdruck nach Gustav Klimt, ger. /Glas, RG 62 x 52cm.
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Ausfahrt" betitelte Farblithografie, gerahmt, RG 50x60 cm
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Am Quell" Radierung, 19x12 cm, u. re. Monogrammiert in Platte, ger/
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Am Quell" Radierung, 19x12 cm, u. re. Monogrammiert in Platte, ger/Glas, RG 60x50 cm
Kunstdruck nach H.Vogeler, 2 Frauen, ger/Glas, RG 60x50 cm
Walter Vathke (1906-1975) "Segelboot" Zeichnung, ger/Glas, RG 55x65 cm
Paul Ernst WILKE (1894-1972), Grafik, Hafenszene, ger/Glas, RG 55x65 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) Grafik, mit Bleistift monogrammiert, ger/Glas, RG 70x51 cm
unleserl.signiertes Portrait Gustav Thieles, Bremerhavener Künstler-Thieles Garten, 1949, mit
2x Stickbilder mit Haus-Sprüchen, gleich ger/Glas, je 60x48 c
alte Grafik "Abfahrt der 2.Polarexpedition aus Bremerhaven", ger/Glas, RG 40x65 cm
Emy ROGGE (1866-1959) "Stille Nacht" betitelte grosse Farbradierung, 19x24 cm, ger/Glas, RG 44x62
Emy ROGGE (1866-1959) "Stille Nacht" betitelte grosse Farbradierung, 19x24 cm, ger/Glas, RG 44x62 cm,
Michael WOLFF (1946), 1985, grosse Kaltnadelradierung, Nr. 5/10, BG ca.80x60 cm,
Michael WOLFF (1946), , 1987, grosse Federzeichnung, Akt-Studien, BG 80x60 cm
Friedrich KALLMORGEN (1856-1924) "Bremer Rathaus" Farblithografie, 55 x 75 cm, alt ger/Glas, RG
Friedrich KALLMORGEN (1856-1924) "Bremer Rathaus" Farblithografie, 55 x 75 cm, alt ger/Glas, RG 60x80 cm,
W.Loh (?) "An der Wümme bei Fischerhude" 33/40, Handdruck, ger/Glas, RG 57x67 c
H.F. (H.Förster?), grosser Farbholzschnitt, Kirchen-Inneres, ger/Glas, RG 60x72 c
Michael WOLFF (1946), , orig. grosse Radierung "Kaimauer", RG 60x50 cm
Heinz BADEN (1887-1954) "Bremen-Ansicht" grosse Radierung, ger/Glas, RG 60x50 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) Grafik "Basel-rot", mit Bleistift monogrammiert, ger/Glas, RG 70x50 cm
anonym, aber wohl Fritz Hans MARUTZKY (1923-1998) "Mädchenportrait", Zeichnung, ger/Glas, RG 70x50
anonym, aber wohl Fritz Hans MARUTZKY (1923-1998) "Mädchenportrait", Zeichnung, ger/Glas, RG 70x50 c
Carl BLOCH (1834-1890), orig. Radierung, ger/Glas, RG 20x25 cm
Michael WOLFF (1946), ) "Leuchtturm Bremerhaven" orig.. Radierung, Nr. 32/200, ger/Glas, RG 30x25
Michael WOLFF (1946), ) "Leuchtturm Bremerhaven" orig.. Radierung, Nr. 32/200, ger/Glas, RG 30x25 cm
Michael WOLFF (1946), ) "Ochsenturm in Imsum" orig.. Radierung, Nr. 59/100, ger/Glas, RG 19x25 cm
125 Los(e)/Seite