103 Los(e)/Seite
Theo Muyr "Lok Krokodil" orig. Lithografie, Nr. 64/68 cm, verso Zertifikat, , RG 60x80 cm
Rolf KNIE (1949) "Drei Clowns" orig. Lithografie, Nr. 11/300, signiert und datiert 1984, 44x35 cm,
Rolf KNIE (1949) "Drei Clowns" orig. Lithografie, Nr. 11/300, signiert und datiert 1984, 44x35 cm, ger/Glas, RG 67x57 cm
Uli Colombi, 2x Lithgrafien mit Schweizer Ausflugsschiffen, 1x13/120 Ex. und 1x 19/120 Ex. beide
Uli Colombi, 2x Lithgrafien mit Schweizer Ausflugsschiffen, 1x13/120 Ex. und 1x 19/120 Ex. beide ger/Glas, RG 67x77 cm
William SUMMERS (XIX) "The winning post" grosse Grafik, Publ. by G.P. McQueen, London, um 1870,
William SUMMERS (XIX) "The winning post" grosse Grafik, Publ. by G.P. McQueen, London, um 1870, ger/Glas, RG 70x99 cm
grosse Karte der Stadt Zürich im Jahre 1626, gedruckt 1918 und coloriert von W.Steifel, 1972, ger/
grosse Karte der Stadt Zürich im Jahre 1626, gedruckt 1918 und coloriert von W.Steifel, 1972, ger/glas, RG 75x98 c
Eugen JUSSEL (1912-1997) "Alter Bauernhof"Monotypie, 34x45 cm, gerahmt, Glas fehlt, RG 86x71 cm
Rolf KNIE (1949), handsignierter Kalender von 1996, gut erhalten und vollständig, 47x45 c
Jean TINGUELY (1925-1991) grosse Mappe "Moskau 1990", signiert und numm. 27/75, innen oriig.
anonyme zwei Portraits, Zeichnungen, in einem Rahmen, RG 24x13,5 cm
unleserl. signierter Holzschnitt, Handdruck, Lilien in Vase, ger/Glas, RG 53x38 cm
altes Foto eines Hamburgers, Studio R.F. Schmiedt, Jungfernstieg 40, signiert, ger/Glas, 30x23 cm,
Zwei kl.Farbradierungen,nummeriert und signiert,je 10,2x10,2cm
Mappe "Erwachen",10 Zeichnungen von Hans Heise, vollständig, je 33x28c
Mappe "Sonnenmärchen",10 Zeichnungen von F.Hass,vollständig,je 32,8x28,3
Mappe "Erinnerungen und Träume der Kindheit", 12 Zeichnungen von Erich Kuithan,vollständig,je 32,
Mappe "Erinnerungen und Träume der Kindheit", 12 Zeichnungen von Erich Kuithan,vollständig,je 32,8x28,3
Stahlstich, "Die Kaiserpassage in Berlin",in PP,ger/Glas,RG 31,8x41,7cm
Horst JANSSEN (1929-1995), handsignierte Grafik, ger/glas, RG 50x40 cm
Zeegen o.ä. "Danzig", orig. Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm.
J.Wicherts o.ä. "Partie an der Ilmenau" betitelte Radierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Feldweg", Radierung, gut gerahmt, RG 21,5 x 16,5cm.
Emy ROGGE (1866-1959) "Bauernkate", Radierung, gut ger/Glas, RG 16,5 x 21,5cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Bauernkaten", betitelt, Farbradierung, gut ger./Glas, RG 16,
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Bauernkaten", betitelt, Farbradierung, gut ger./Glas, RG 16,5 x 21,5cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Bach", Radierung, gut ger./Glas, RG 22,5 x 18cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Birken", Radierung, gut ger./Glas, RG 19,5 x 26cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Feldweg", Radierung, ger./Glas, RG 70 x 53cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Am Moorgraben bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Am Moorgraben bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./Glas, Blatt stockfelckig, RG 52 x 42cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Sonnenuntergang bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger. /
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Sonnenuntergang bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger. /Glas, RG 44 x 34cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Feldweg", Radierung, gut ger./Glas, RG 31 x 41cm, MG 10 x 14,5cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Mühle bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./Glas, RG 26
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Mühle bei Worpswede", betitelt, Radierung, ger./Glas, RG 26 x 31,5cm, MG 9,5 x 13,5cm.
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Hausansicht", Radierung, verso Widmung, gut ger./Glas, RG 32 x
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Hausansicht", Radierung, verso Widmung, gut ger./Glas, RG 32 x 26cm.
Farbradierung "Neuwerk", Nr. 1/50, signiert und datiert 1992, ger./Glas, 40,5 x 50,5cm.
Radierung "Pferde", r.u. bez. v.Toggenburg & Ninic, ungerahmt in Passepartout, MG 9 x 12,5cm, BG
Radierung "Pferde", r.u. bez. v.Toggenburg & Ninic, ungerahmt in Passepartout, MG 9 x 12,5cm, BG 18 x 24cm.
Hans Bohrdt "Doppelschraubendampfer Deutschland" Lithografie,32x42 cm, ger/Glas, RG 66x90 cm,
Hans Bohrdt "Doppelschraubendampfer Deutschland" Lithografie,32x42 cm, ger/Glas, RG 66x90 cm, stockfleckig
kl. unleserl.signierter Druck, nummeriert 80/280, ungerahmt, BG 29,6 x 21cm.
2x identische unleserl. signierte Drucke, betitelt "Mädchen aus Döse", ungerahmt, BG 32 x 27cm
Hans PAPENDIECK (1928-1993) "Kugelbake", Zeichnung, ungerahmt in Passepartout, 27,5 x 30,5cm, MG
Hans PAPENDIECK (1928-1993) "Kugelbake", Zeichnung, ungerahmt in Passepartout, 27,5 x 30,5cm, MG 12 x 17cm.
Christine CHAGNOUX (1939) "Hund und Katz", Radierung, Nr. 1/250, ungerahmt, BG 19 x 26cm.
Klaus Lubert "Wümmebrücke", Lineoldruck, ungerahmt in Passepartout, 30 x 24cm
Tomi UNGERER (1931) "Mann mit Vogelmaske", Litho, handsigniert datiert (19)64, verso "Unverküfliches
unleserl. signierte Zeichnung "Kinder und Katze", datiert wohl (19)57, gerahmt/Glas, RG 30 x 39cm.
florales Seidenbild, gerahmt/Glas, RG 31,5 x 28,5cm.
Druck, Horst Jannsen, Lichtenberg, ger./Glas, 30 x 24cm.
handsignierter Druck Petra MOLL (1921-1989) "Ansicht München", Nurglasrahmen, 30 x 24cm.
Horst JANSSEN (1929-1995) "grüsse an Dom" Radierung, datiert und nummeriert (19)84 Nr. 10/100,
Horst JANSSEN (1929-1995) "grüsse an Dom" Radierung, datiert und nummeriert (19)84 Nr. 10/100, Nurglasrahmen, RG 30 x 24cm.
Horst JANSSEN (1929-1995) "Brief an Henri" Radierung, datiert (19)88, Nurglasrahmen, RG 30 x 24cm.
4x div. Grafiken von Holzschnitten, Hannes Schultze-Froitzheim handsigniert, Editha Pröbstle
unleserl.signierte Radierung, Nr. 56/150, ungerahmt, Blatt mit Läsuren an den Rändern, BG 44 x 34,
unleserl.signierte Radierung, Nr. 56/150, ungerahmt, Blatt mit Läsuren an den Rändern, BG 44 x 34,5cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Galerie 1+1, Helsingborg" 1976, Offsetdruck signiert, ungerahmt, 54 x
Horst JANSSEN (1929-1995) "Galerie 1+1, Helsingborg" 1976, Offsetdruck signiert, ungerahmt, 54 x 40cm.
Druck Björn Wiinblad, ungerahmt, Blatt an den Rändern Läsuren, BG 62 x 50c
wohl Gerhard Fritz HENSEL (1910-1986), 2 div. Holzschnitte, BG 42 x 30cm.
Rico BLASS (1908-2002), handsignierter Kunstdruck, Hahn, Nr. 1396/1500, ungerahmt, BG 45 x 52,5cm.
unleserlich handsignierter Druck, betitelt "Blumenhaus", Nr. 637/1100, ungerahmt, BG 45 x 52,5cm.
unleserl. handsignierter Kunstdruck, Seerosen, Nr. 982/1100, ungerahmt, 45 x 52,5cm.
Walter HECKMANN (1929-1994), handsignierte Grafik, Nr. 315/1100, BG 45 x 52,5cm.
wohl Dietrich SCHUCHARDT (1945), handsignierte Litho, Nr. 1457/1500, ungerahmt, BG 45 x 52,5cm.
wohl Hans GRAVE-SCHMANDT (1920-1993), handsignierter Kunstdruck, Blumenwiese, ungerahmt, BG 45 x
wohl Hans GRAVE-SCHMANDT (1920-1993), handsignierter Kunstdruck, Blumenwiese, ungerahmt, BG 45 x 52,5cm.
Hirn o.ä. , handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 4/1000, ungerahmt. 45 x 52,5cm.
unleserl. signierter Kunstdruck, Seenlandschaft, Nr. 275/1100, Nurglasrahmen, 45 x 52,5cm.
L-Sivers o.ä. handsignierter Kunstdruck, Landschaft, Nr. 443/1000, Nurglasrahmen, 45 x 52,5cm.
103 Los(e)/Seite