96 Los(e)/Seite
unleserl. signiert "Boote", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 47x57 c
Bruno BLÄTTER (1870-?) "Die Partie Schach", Öl/Holz, gerahmt, RG 66x50
E. Graub, 72 "Sennischer Alptraun" betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 67x57 c
M. Keller "Der Wundersame" auf Rahmen betitelt, Öl/Leinen, gerahmt, sign. M.K.K.58, , 60x80 c
anonymer Altmeister "beladenes Pferd und Hunde" wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, doubliert, 66x55 cm,
anonymer Altmeister "beladenes Pferd und Hunde" wohl 18.Jhd., Öl/Leinen, doubliert, 66x55 cm, reinigungsbedürftig, gerahmt RG 84x74
unleserl. sign. Altmeister "Pan und Satyr", 19.Jhd., Öl/Leinen, 27x25 cm, gerahmt 44x40 c
Marcel René HERRFELDT (1889-1965) "Halbakt" Öl/Platte, Motiv 29x21 cm, ovale gerahmt, RG 39x30
F. Keillmann "Worpsweder Landschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 32x40 c
unleserl. signiertes Segelboot, Öl/Platte, gerahmt, RG 32x40 c
unleserl. sign. Gemälde, Ansicht eines Tales mit Stadt, Öl/Leinen, gerahmt, RGH 70x95
unleserl. signierter liegender Akt, Mischtechnik, ger/Glas, RG 54x69 cm
Paul Wilhelm TÜBBECKE (1848-1924), kl. Ölbild "Landschaft", ger/Glas, RG 21x39 cm, rücks. WEtikett
Paul Wilhelm TÜBBECKE (1848-1924), kl. Ölbild "Landschaft", ger/Glas, RG 21x39 cm, rücks. WEtikett der staatlichen Kunstsammlungen in Wei
GUERINO PALTENGHI (1935) "in der Toskana",rückseitig betitelt,Öl/Platte,gerahmt,RG 46x48,5
"Blumenstillleben", A.Hirsch (19)59, Öl/Malfaser,gerahmt,RG 62x48c
Josef BURGER (1887-1966) "Landschaft", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 78 x 97cm.
2 kl. Schiffsgemälde um 1900, chines. Dschunken, Öl/Leinen, ca. 15x18 cm, oval gerahmt, RG 22x25 cm,
2 kl. Schiffsgemälde um 1900, chines. Dschunken, Öl/Leinen, ca. 15x18 cm, oval gerahmt, RG 22x25 cm, Altersspuren, verso chines beschrift
P.Riedel 23.5.87 "San Sabino", Aquarell, ungerahmt, verso betitelt, BG 36 x 48cm.
E.Coco "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 56 x 46cm.
2x Stoffbilder aus Japan um 1915, je 18,5x27 cm
H.Orlik "springende Forelle", Öl/Leinwand, datiert 3.3.84, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG
H.Orlik "springende Forelle", Öl/Leinwand, datiert 3.3.84, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 40 x 50cm
H.Orlik "El Zapata", Öl/Holz, gerahmt, RG 27 x 40cm.
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1989, Blumen, ger./Glas, RG 27 x 22cm.
kl. Aquarell auf Seide, signiert und datiert 1991, Blumen, ger./Glas, RG 17,5 x 23,5cm.
Hlg. St. Georg, frühe Hinterglasmalerei, alt gerahmt, restaurierungs bedürftig, RG 34 x 23,5cm
verso betiteltes Gemälde auf Holz "Bergwiese", undeutl. signiert Karl Meister ?? 1977, gerahmt, RG
verso betiteltes Gemälde auf Holz "Bergwiese", undeutl. signiert Karl Meister ?? 1977, gerahmt, RG 31,5 x 36,5cm.
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,
Portrait einer Adelsdame, wohl 17. Jhd., Öl/Leinwand, ungerahmt, restaurierungs bedürftig, 59 x 45,5cm
Edmund VÖLZ (1902-1972) "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 66x82 cm, rückseitig
Erich MERCKER (1891-1973) "Segelkutter auf See", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 64x73 c
anonym "Bergmassiv" Öl/Platte, gerahmt, RG 90x80 c
unleserl. sign. impression. Hausansicht, Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x48 c
R. HUNT bezeichnet, dat. (18)95 "spielende Kinder", Öl/Leinen, 62x50 cm, alt gerahmt, RG 86x74 c
T.Pollak "Heidelandschaft", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 787x107 c
3x chinesiche Malereien auf Seide sowie 1x Tusche, ungerahmt, 3x ca. 22 x 28cm und 1x 22 x 22cm.
Cesare "Bucht in Italien", Öl/gebogener Holzplatte, 50x120 c
Nic. Pizzolli, 1639 "Stilleben mit Obst und Vogel" Öl/Leinen, wohl doubliert, alt gerahmt, R
unsigniertes Aquarell, Zitronen, ger./Glas, RG 35,5 x 46cm.
Seidenmalerei, China, ungerahmt, BG 40,5 x 47cm.
Aquarell "Cuxhaven", unsigniert od. unter Passepartout ?, gut gerhamt/Glas, RG 54 x 74cm.
monogrammierte Portraitzeichnung, datiert 1946, ger./Glas, RG 58 x 48cm.
Seidenbild, Katze, gerahmt/Glas, RG 58 x 48cm.
8x div. Aquarelle signiert M.Seifert, je gerahmt/Glas, unterschiedliche Größen, Größte RG 55 x 45,5
unleserl.signiertes Aquarell, Moor bei Lüdingworth, datiert (19)93, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 47,
unleserl.signiertes Aquarell, Moor bei Lüdingworth, datiert (19)93, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 47,5cm, MG 14 x 13cm.
Karl-Hermann JOKSCH (1911-1985) "Wollgräser", Öl/Platte, gerahmt, RG 83x48
Karl-Hermann JOKSCH (1911-1985) "Küstenszene", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x70
schwer lesbar signiert "lesender Einsiedler", Öl/Platte, gerahmt, RG 63x50 c
Günther HEITMANN (1924) "Blumen in Vase", Öl/Leinen, 40x50
OTPO "Schlossansicht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x52 c
Ove HARTIG (XX), 1945 "Haus am See", Öl/Leinen, gerahmt, 50x78 c
Karl ARWEILER (1888-1962) "Altstadt", Öl/Leinen, gerahmt,verso altes Etikett, RG 64x50 c
Kaluza "Waldweg" Öl/Leinen, gerahmt, RG 75x63 c
Karl KLUTH (1898-1972) "Häuser auf Baltrum" Aquarell, ger/Glas, RG 57x64 c
Damenportrait , 18. Jhd., Öl/Leinwand, lt. Einlieferer eventuell Umkreis Nicolas DE LARGILLIERE (
unsigniertes Gemälde, 19. Jhd., Fuchs im Wald, Öl/Leiwand, ungerahmt, 1x hinterlegte Stelle,
unsigniertes Gemälde, 19. Jhd., Fuchs im Wald, Öl/Leiwand, ungerahmt, 1x hinterlegte Stelle, restaurierungs bedürftig, 63 x 78cm.
anonyme wohl italienische Szene "Fischerfrauen", 19. Jhd., Öl/Holz, gerahmt, RG 33 x 39cm.
W.R., 1.71 "Portait Ivan Rebroff" Öl/Malfaser, gerahmt, 60x50 c
Aquarell "Boote", r.u. undeutl wohl monogrammiert, ger./Glas, RG 35 x 47cm.
A.Breuer "Fischerportrait", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 35 x 29cm.
H.Baby "Landschaft", Öl/Holz, gerahmt, RG 34,5 x 39,5cm.
Ferdinand BARTH (1902-1979) Portrait eines Mannes", Öl/Platte, 50x40 c
96 Los(e)/Seite