- Briefmarken, Münzen, Postkarten (121)
- Bücher (64)
- Gemälde, Aquarelle (127)
- Grafik, Gerahmtes (86)
- Keramik/Steinzeug (64)
- Kristall/Glas (91)
- Militaria (190)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (141)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (25)
- Schmuck aller Art (465)
- Silber/Versilbertes (220)
- Technik (75)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (58)
- Uhren (88)
- Varia (229)
2070 Los(e)/Seite
Kaffee-Teeservice 40 Teile für 11 Personen, "Altschönwald", um 1940, mit Goldblumen
Käseglocke, blaues florales Dekor, Unterseite div. Abplatzer, D-20 c
4x div. Serviceteile "Alt Tirschenreuth" blaues Blütendekor, Kanne H-26 c
Rest-Kaffeeservice "Zum Hochzeitsfeste", Kannhe beschriftet, Kanne, Milch, Zucker (Deckel fehlt),
Rest-Kaffeeservice "Zum Hochzeitsfeste", Kannhe beschriftet, Kanne, Milch, Zucker (Deckel fehlt), 5 Tassen mit 5 U.T. Gold tw. berieben
5x div. Mocca-Tassen mit U.T.
5x div. Mocca-Tassen mit U.T.
Vorstehhund, bemalt, grüne Adlermarke, H-11 cm, L-20 c
Porzellanfigur Rosenthal " Betende Madonna", Entwurf W. Stober, grüne Unterglasurmarke, Rosenthal
gr. Schmetterling "ENS" Volkstedt, bemalt, H-3,5 cm, B-10 cm
kl.. Schmetterling "ENS" Volkstedt, bemalt, Flügel geklebt, H-3,8 cm, B-7 c
kl.. Schmetterling "ENS" Volkstedt, bemalt, H-4 cm, B-10 cm
4x div. Vögel "Gerold" weiss mit Gold, H-5 bis 12 c
Teller mit Durchbruchrand, weiss mit Reliefdekor, blaue Zeptermarke?, D-24,5 cm
Anbietschale mit Tragegriff, Goldstaffage, 24x125 cm,
gr. Schale auf Standring, handgemalt, signiert "Schmid", Heinrich Porzellan, Manufaktur Chiemsee,
gr. Schale auf Standring, handgemalt, signiert "Schmid", Heinrich Porzellan, Manufaktur Chiemsee, H-6 cm, D-29 cm
2x Wandteller "Rosenthal" Entw. B. Winblad 1x davon Serie "Die Zauberflöte", D-16 cm und 19x20 c
6 Obstteller mit Früchtedekor um 1900, D-20 c
Teeservice, Japan, Eierschalenporzellan bemalt, in Tassenboden Lithophanie, für 8 Personen, 28
Teeservice, Japan, Eierschalenporzellan bemalt, in Tassenboden Lithophanie, für 8 Personen, 28 Teile, 1x Tasse gekleb
hohe Bodenvase, China, Landschafts-Blaumalerei, wohl 19.Jhd., auf 2-teiligen Holzsockel, H-90 cm,
hohe Bodenvase, China, Landschafts-Blaumalerei, wohl 19.Jhd., auf 2-teiligen Holzsockel, H-90 cm, mit Sockel 100 cm, sehr gut erhalten
Wandplatte mit Reitmotiv, königl. pr. Tettau, gerahmt, RG 32,5 x 26,5cm.
hohe Vase auf 4 Füssen "Hutschenreuther", florales Dekor, 1x Fuss geklebt, H-28,5cm.
4x kl. Teller, Fürstenberg, Goldstaffage, je D-17,5cm.
Speise-und Kaffeeservice "Eschenbach" für 6 Personen, 55 Teil
Teeservice ":C.Tielsch-Altwasser" um 1920 , für 5 Personen, Deckel für Teekanne feh
gr. China-Schale auf Holzsockel, Blaumalerei, , gemarkt, H-17 cm, 24x24 cm
gr. China-Vase, Blaumalerei, , H-31 cm
Kl. Tasse mit U.T. "Capodimonte", aufgesetzte Blüten, wohl 19.Jhd., H-4,3 cm, D-U.T. 12 cm,
2 Tassen China, Silberhenkel Drache, H-5 cm, D-9 cm
Meissen-Putto an Schleifstein,, Knauf-Schwerter, bemalt, Flügel abgebrochen, mehrmals bestossen, H-
Meissen-Putto an Schleifstein,, Knauf-Schwerter, bemalt, Flügel abgebrochen, mehrmals bestossen, H-11 cm, T-10 c
Schale mit Durchbruchrand "Royal Copenhagen" Juliane Marie Krone um 1900, Blumenalerei, sehr gut
Schale mit Durchbruchrand "Royal Copenhagen" Juliane Marie Krone um 1900, Blumenalerei, sehr gut erhalten, H-5,5m cm, D-25 cm
2 eckige Meissenschalen, Zwiebelmuster, Durchbruchrand, Knaufschwerter 1.Wahl, H-3 cm, 19x19 cm
2 runde Meissenteller, Zwiebelmuster, Durchbruchrand, Knaufschwerter D-24 cm,
gr. Schale, Satsuma handpainted, guter Zustand, H-12cm D-36cm.
Snuffbottle, China, Porzellan, Vogel-u. Blumendekor, gemarkt, H-10cm.
gr. Aufsatzschale "Rosenthal" Rheinsberg-Gold, H-8 cm, D-30 cm
hohe Sonnenanbeterin "Hutschenreuther" sign. K.Tutter, H-34 cm
Ballspielerin "Hutschenreuther" sign. K.Tutter, H-25
2x Moccatassen mit U.T., handbemalt
Restservice "Thomas", Goldrand, Mich und Zucker, 6x Tassen, 5x U.T. sowie 6x Kuchenteller (1x
Restservice "Thomas", Goldrand, Mich und Zucker, 6x Tassen, 5x U.T. sowie 6x Kuchenteller (1x gerissen).
weisse Vase "Meissen" Schwertermarke, H-19 cm
kl. Vase "Meissen" Blumenmalerei, H-10 cm, Schwertermarke durchschliffen
Vase "Meissen" Blumenmalerei Schwertermarke, H-17 cm, D-14 cm, am Stand Abplatzer
Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei Schwertermarke durchschliffen, H-6,5 cm, D-9 cm
Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke, H-5 cm, D-10 cm
ovale Schale, Meissen,Schwertermarke,durchschliffen,Blumenmalerei, H-4 cm, 26x18 cm
2 kl. Schälchen "Meissen" Blumen, D-8 c
Teekanne "Meissen" Zwiebelmuster um 1850, Tülle beschädigt,Henkel mit Abplatzer, Deckelrose
Teekanne "Meissen" Zwiebelmuster um 1850, Tülle beschädigt,Henkel mit Abplatzer, Deckelrose geklebt und Blattspitze fehlt, H-15
2x Zwiebelmuster-Schalen "Meissen", 19.Jhd., minimale Abplatzer , H-4 cm, 18x18 cm
Meissen Plakette "Staatliche Museen zu Berlin", D-10 cm,
kl. Meissen Plakette "Staatliche Museen zu Berlin", Holzrahmen, D-8,5 cm
Teedose "Meissen" braunes Böttgersteinzeug, H-12 c
sitzender Affe, Weissporzellan, H-10 cm
Stielvase "Herend" Apponyi violett, H-18 cm
Stielvase "Herend" Apponyi rot, H-15 cm
Deckelvase "Herend" Apponyi rot, H-13,5 cm
4x "Rosenthal" Entw. B. Winblad, Quatre Coloeurs, Vase H-30 cm
grosse Durchbruchschale mit aufgesetzten Blüten, bemalt, H-10 cm, D-19 cm,ei9nige Blüten mit
grosse Durchbruchschale mit aufgesetzten Blüten, bemalt, H-10 cm, D-19 cm,ei9nige Blüten mit Abplatzer
Paar Kerzenhalter "Royal Copenhagen" blaue Blume, H-10 cm
s/w Vase, in Boden signiert, H-20 cm
kl. Vase mit Blütendekor, in Boden sign. "MEJ", Werkstatt-Entwurf?, ,H-10 c
Paar gr. Schalen, Rosenthal, Goldrand, älter, Größte H-7cm D-27c
2070 Los(e)/Seite