108 Los(e)/Seite
N. Schmidt "Boote vor Abendhimmel", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 31,5x69 c
Russisches signiertes Gemälde, datiert 1978 ,"Strassenszene", Öl/Malfaser,RG ,36x48cm,MG 21,5x29cm,
Russisches signiertes Gemälde, datiert 1978 ,"Strassenszene", Öl/Malfaser,RG ,36x48cm,MG 21,5x29cm,Rückseitig kyrillisch beschrifte
schwer lesbar Hans Honig o.ä."Blumenstillleben",Öl/leinen,RG 101x89
Klebing 46 "Blankenese", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 60 x 70cm.
anonymes Aquarell, Dorf im Winter, ger/Glas, RG 44x37,5 cm
W. Weigel, 1936 "Stöcfkelhörnfleet" Aquarell, ger/Glas, RG 54x40
RK 87 "Baumäste" Öl/Leinen, gerahmt, RG 29x34,5
RK 90 "Blumenstilleben" Öl/Platte, gerahmt, RG 33x28 c
Elsaß-Landschaft, franz. Meister des 19. Jhd., Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 60x 80cm
Emil RUMPF (1860-1948) "herrschaftlicher Ausritt", Zeichnung teilw. aquareliert, gerahmt/Glas, RG
Emil RUMPF (1860-1948) "herrschaftlicher Ausritt", Zeichnung teilw. aquareliert, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 43,5cm.
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pferdejagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pumajagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
Luisa PORDENONE DA (XX) "Blumenstilleben", Öl/Holz, gut gerahmt, RG 51x41 c
Luisa PORDENONE DA (XX) "Blumenstilleben",Öl/LPlatte gut gerahmt, RG 41x51 c
unsigniertes Aquarell, 19. Jhd., Ansicht einer Küstenstadt, Türkei?, gerahmt/Glas, RG 29 x 41cm
unsigniertes Aquarell, 19. Jhd., Landschaft, Türkei?, gerahmt/Glas, RG 28 x 35,5cm.
unsignierte Gouache, Felsküste mit Ruine, wohl 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG 28 x 40cm.
unsignierte Kinderdarstellung, Zeichnung coloriert, Wien ? Prag ?, ungerahmt, BG 17 x 21cm.
Landschaft, r.u. undeutl. signiert, Mischtechnik, in der Art von Christian ROHLFS (1849-1938)???,
3 Personen, Mischtechnik, in der Art von Christian ROHLFS (1849-1938)???, gerahmt/Glas, RG 46 x
3 Personen, Mischtechnik, in der Art von Christian ROHLFS (1849-1938)???, gerahmt/Glas, RG 46 x 56cm.
moderne Komposition, Mischtechnik, in der Art von Christian ROHLFS (1849-1938)???, gerahmt/Glas,
moderne Komposition, Mischtechnik, in der Art von Christian ROHLFS (1849-1938)???, gerahmt/Glas, RG 46 x 56cm.
unsigniertes Aquarell, 19. Jhd., junge Dame, alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 51 x 45cm,
unsigniertes Aquarell, 19. Jhd., junge Dame, alt gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen, RG 51 x 45cm, Altersspuren.
Petra 1970, betitelt "Peter, Tante Carola und Oma", naive Malerei, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41 x
Petra 1970, betitelt "Peter, Tante Carola und Oma", naive Malerei, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41 x 47cm.
Henrik Christian MADSEN (1904-1984) "Stadtansicht", ÖlLeinwand, gerahmt, RG 44,5 x 61cm.
unleserl. sign. Portrait eines alten Mannes, Öl/Leinen, gerahmt, RG 57x49 c
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Bootswerft", r.u. bezeichnet Cranz 6.X.89, Öl/Leinwand doubliert,
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Bootswerft", r.u. bezeichnet Cranz 6.X.89, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 41,5 x 48cm
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Hamburger Hafen", r.u. signiert und datiert Hbg 1890, Öl/Leinwand
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Hamburger Hafen", r.u. signiert und datiert Hbg 1890, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 33,5 x 46cm
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Hamburger Hafen", r.u. signiert und datiert Hbg 1891, Öl/Leinwand
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Hamburger Hafen", r.u. signiert und datiert Hbg 1891, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 33,5 x 46cm
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Fischerhütte", r.u. bezeichnet Klieven 25.6.99, l.u. signiert und
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Seeleute bei der Arbeit", l.u. signiert und datiert Hbg 1898, Öl/
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Seeleute bei der Arbeit", l.u. signiert und datiert Hbg 1898, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 26,5 x 40,5cm
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Hamburger Hafen", l.u. signiert und datiert Hbg 1891, Öl/Leinwand
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Hamburger Hafen", l.u. signiert und datiert Hbg 1891, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 33,5 x 46cm
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Seestück", l.u. signiert und datiert Hbg 1893, r.u. unleserl. bzeichnet,
Richard HÜNTEN (1867-1952) "Seestück", l.u. signiert und datiert Hbg 1893, r.u. unleserl. bzeichnet, Öl/Leinwand doubliert, ungerahmt, 26 x 40c
Jacob JACOBSON (1818-1891) "Blick durch einen Torbogen auf Schlossruine", Öl/Leinwand, datiert 1886,
H. Kitzer, 1988 "Feuerschiff Elbe 1", grosses Gemälde, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 103x225 cm, 2
Adrian od. Adnan (19)56 "3 Männer vor Hütten", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 72 x 57,5c
Adrian od. Adnan "Mann mit Affe", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 81 x 60cm.
Adrian od. Adnan "abstrakte Gruppe", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 51 x 72cm.
Adrian od. Adnan "Herrenportrait", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 61,5 x 55cm.
Adrian od. Adnan "Herrenportrait", Mischtechnik, gerahmt/glas, RG 56 x 46cm.
Adrian od. Adnan "Herrenportrait", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 43 x 32cm.
Adrian od. Adnan, 2x Collagen o.ä., Mischtechnik, jeweils betitelt "Le Creation de Mond" und "
Adrian od. Adnan, 2x Collagen o.ä., Mischtechnik, jeweils betitelt "Le Creation de Mond" und "Sacre de Printemps", je gerahmt/Glas, RG 38 x 26,5cm.
Gebler o. ä. "Herrenprtrait", datiert 1921, Öl/Leinwand , restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 89,5
Gebler o. ä. "Herrenprtrait", datiert 1921, Öl/Leinwand , restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 89,5 x 74,5c
Bo .... ?, naives Gemälde, verso betitelt und datiert "Begegnung im Regen, Koblenz 5.8.86", Öl/
Bo .... ?, naives Gemälde, verso betitelt und datiert "Begegnung im Regen, Koblenz 5.8.86", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 33 x 39cm
Bibi 77 "naive Strassenszene", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 39 x 49cm.
Hans ERNI (1909-2015) "Pegasus", Aquarell/Gouache, gerahmt/Glas, RG 30 x 30cm.
Hans ERNI (1909-2015) "Mann auf Kiste", Aquarell/Gouache, rechts wohl Widmung, datiert (19 )82,
Hans ERNI (1909-2015) "Mann auf Kiste", Aquarell/Gouache, rechts wohl Widmung, datiert (19 )82, gerahmt/Glas, RG 30,5 x 30,5cm.
Hans ERNI (1909-2015) "weibl. Akt", Aquarell/Gouache, datiert (19)76, gerahmt/Glas, RG 57,5 x 46cm.
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Waldweg", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 23x26 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Vorfrühling", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 20x34
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Abendsonne im Wald", Öl/Malfaser, 80x70 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wolken überm Teufelsmoor", Öl/Malfaser, 76x86
Pietro SENNO (1831-1904) "Reisende", Öl/Leinwand, gerahmt, Rahmen mit kl. Schäden, RG 113 x 157cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Alte Hammebrücke im Teufelsmoor", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 90x110
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Landstrasse im Teufelsmoor", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 100x90 c
Albert RIEGER (1834-1905)"Gebirgsbach bei Gewitter", Öl/Leinen, gerahmt, verso Etikett betitelt
Albert RIEGER (1834-1905)"Gebirgsbach bei Gewitter", Öl/Leinen, gerahmt, verso Etikett betitelt und nochmals signiert, RG 93x116 c
anonyme Heiligendarstellung, Öl/Leinen, wohl 19.Jhd., gerahmt, RG 86x74 cm, leicht restaur.bedürft
unleserl. sign. Crevettenfischer, Öl/Leinen, gerahmt, RG 33x27 c
Laggner o.ä. "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt,. Rahmen beschädigt, RG 77 x 98c
C.Nielsen-Teur "Landschaft mit Gehöft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 55,5cm
A.Hack o.ä. "Blumen in Vase", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 74 x 64cm
108 Los(e)/Seite