117 Los(e)/Seite
grosse Teekanne auf Stövchen, Silber-925-, "Alt-Heidelberg", sehr gut erhalten, H-zus. 30 cm, 1700
grosse Teekanne auf Stövchen, Silber-925-, "Alt-Heidelberg", sehr gut erhalten, H-zus. 30 cm, 1700 gr
Drei versilberte Leuchter,H- 18cm
Teleskop Leuchter,versilbert,H-15-20cm
Konvolut Obstbesteck,Silbergriffe,L-14,5-15,5cm,Monogrammiert
Kleine Suppenkelle,Silber, Punktgravur,Datiert 1821,L-18,5cm,45,7gr.
div.Vorlegeteile,versilbert,Alters-u.Gebrauchsspuren
Faustbecher,Silber,106,8gr.,H-5,5cm,d-7,3cm
Barocker Kugelfussbecher,Silber, H-9,5cm, 98gr.
Konvolut div. Besteckteile mit Beingriffen,tw.Perlmutt,Alters-u.Gebrauchsspuren
Teedose,versilbert,Friesenmuster,H- 12,7cm
Konvolut div.versilberte Teile,Alters-u.Gebrauchsspuren
Barock Löffel,Silber,Punktgravur und Datierung 1820,L-21,5cm, 44,6gr
Versilbertes Besteck mit roten Steinen,tw.Gravuren und Datierungen, R.u.B.(Robbe & Bercing),
Versilbertes Besteck mit roten Steinen,tw.Gravuren und Datierungen, R.u.B.(Robbe & Bercing),Alters- u.Gebrauchsspuren
Konvolut Wilkens Besteck,versilbert
Biedermeier Haarglätter,Silber,L- 27cm,118gr
Barocker Zierlöffel,Silber Vermeill,Punktgravur und Datierung 1800,L- 19cm, 57,2gr
Zwei Menagen,versilbert,vollständig,Alter-u.Gebrauchsspure
Silber Vase,wohl Barock,Silber Tremulierstrich,H-16cm, 163,7gr.
Teekanne mit Holzgriff,H-12cm,L-28cm
Schatulle,Silber,Holzinnenleben,Adelswappen,8,0x23,0x14,5cm
Barockes Schnapsgefäß, Silber,60,2gr.,H-3,7cm,d-6,2
Barockes Weihrauchgefäß,Silber,div.Restaurierungsstellen,314gr.L-52
6 Kaffeelöffel,835er Silber,Albo,Rosenmuster,L-11cm,ges.Gew. 63,3gr
5 Kuchengabeln,835er Silber,Rosenmuster,L-12,5cm,ges.Gew.67,2gr.
4 Vorlege Besteck,versilbert,Rosenmuster,
3 Teile Silber Besteck,800er u.835er,Sahnelöffel und Kuchengabeln,zus.36,4gr
schönes Deckelgefäss, David Andersen, 830er Silber, Deckel mit floraler Zieselierung, ca. 680gr, H-
schönes Deckelgefäss, David Andersen, 830er Silber, Deckel mit floraler Zieselierung, ca. 680gr, H-14cm ca. D-14cm
Obstschale auf 4 Füssen, Silber, wohl Österreich, Frauenkopf-Punze nach links blickend sowie FB, auf
Tafel-Leuchterpaar, Wang Hing, Hong Kong/Kanton/Shanghai, Wang Hing & Co., Anfg. 20. Jhd., Durchbrucharbeit, Drachendekor, je H-13cm, 255g.
hoher Jagdpokal, 800er Silber, Deutsch, 384,5gr, reliefiert mit orientl. Jagdszenen, datiert 2. Juli
hoher Jagdpokal, 800er Silber, Deutsch, 384,5gr, reliefiert mit orientl. Jagdszenen, datiert 2. Juli 1938, H-21cm.
6x Teelöffellöffel, 6x Kuchengabeln, Silber-835-, Ch. Widman, Rosenmuster, zus. 174 gramm, L-11
6x Teelöffellöffel, 6x Kuchengabeln, Silber-835-, Ch. Widman, Rosenmuster, zus. 174 gramm, L-11 und 14
12x Petit Fours Gabeln, Rosenmuster, Silber-800- CW, L-11 cm, 111 gr.
8x div. Kaffee-Besteckteile, Kuchenzange, Tortenheber etc., Rosenmuster, Silber-800-, ca. 200 gr.
3-flammiger Kerzenhalter, Silber-835-, gefüllter Stand, 432 gr., H-12,5 cm, B-21 c
grosser Flaschenuntersetzer, Silber-925-, England, D-14,5 cm, H-4,5 cm, 233 gr.
Flaschenuntersetzer, plated, England, Schauseite mit Paar Golfschläger, Bakeliteinsatz, H-7 cm, D-10
Flaschenuntersetzer, plated, England, Schauseite mit Paar Golfschläger, Bakeliteinsatz, H-7 cm, D-10 cm, 208 gr
kl. ,Flaschenuntersetzer, plated, Cavalier, England, , H-4 cm, D-10 cm, 117 gr.
4x kl. Ascher, Muschelschalen, Silber-833-, 7,5x6,5 cm, zus. 99 gr.
grosse Silberschale auf vier Kugelfüsschen, 19.Jhd., 2 undeutliche Punzen, 825 gramm, H-7,5 cm, 35,
grosse Silberschale auf vier Kugelfüsschen, 19.Jhd., 2 undeutliche Punzen, 825 gramm, H-7,5 cm, 35,5x26,5 cm, gut erhalte
grosses eckiges Silber-800- Tablett, 1337 gr., 44x34 cm, gut erhalten
grosses ovales Tablett-925- Unterseite mit Widmung des VW Vorstandes 1992 für Dr. Werner P.
Silber-Rikscha in Glaskasten und Umkarton, dieses H-12,5 cm, 15,5x8,5 cm,filigrane Arbeit, sehr
Silber-Rikscha in Glaskasten und Umkarton, dieses H-12,5 cm, 15,5x8,5 cm,filigrane Arbeit, sehr gut erhalten
31 tg. versilbertes Besteck "Ebel" 120-er Auflage, Alters-u. Gebrauchsspuren
Tortenheber, 835er Silber, durchbrochner Griff mit floralem Muster, gemarkt "SP", 46,9g, L-20cm.
Teesieb,Silber 800,49,2gr.,L- 13 cm
sehr schöner Heber, 13lötiges Silber, Österreich 1834, schöne Durchbrucharbeit, 137,8g, L-30c
Serviettenring auf 4 Silbermünzen gefertigt, 19. Jhd., ca. 76,6g, D-4,5cm.
Paar kl. Zierdosen, Silber, wohl Holland 19. Jhd., zus. 55,7g, H-3,5cm und H-2cm.
kl. ovales Schälchen, Silber-800-, mittig Kinderreigen, 10x7 cm, 35 gr
kl. Muschelschale, Silber geprüft, D-11 cm, 42 gr
schwerer Silberbecher-925-, Meister Christian Michelsen, Kopenhagen, umlaufend Stadtsilhouette von
schwerer Silberbecher-925-, Meister Christian Michelsen, Kopenhagen, umlaufend Stadtsilhouette von Kopenhagen, H-11 cm, 264 gr., gut erhalten
Silberbecher-925-,, H-10 cm, 145 gr.
Silberbecher auf drei Füsschen, -830-, Wilkens, Bremen, H-9 cm, 57 gr.
einzelner Silberleuchter-925- "Towles" gefüllter Stand, H-8 cm, 150 gr.., gut erhalte
Paar Silberstreuer-925-, Glasbehälter, H-6,5 cm, zus. 149 gr., Gebrauchsspure
runder Silberascher-925-, Argentinien, D-7,5 cm, 48 gr.
Schale, mittig Medaillon mit Werbung, 1858-1958, Papierfabrik, 9,5x9,5 cm, 89 gr.
Weinbrandschale, Silber-925-, Mexico, mittig Münze von 1907, Hammerschlagdekor, H-3,5 cm, D-10 cm,
Weinbrandschale, Silber-925-, Mexico, mittig Münze von 1907, Hammerschlagdekor, H-3,5 cm, D-10 cm, 145 gr
Silberascher mit Münze, 2000 Reis, 1907, Brasilien, D-10 cm, 79 gr
117 Los(e)/Seite