214 Los(e)/Seite
Gotische Madonna,wohl 16Jhd.Eiche,H- 39cm
Zwei Tellerleuchter,versilbert,stark berieben,Alters u.Gebrauchsspuren
Besteck mit Beingriffen in Holzkasten,Punziert,6 Messer und 6 Gabeln,versilbert
Aderlass Schale,wohl 16Jhd.,d-12,5cm,H-4,7cm,Innen Alters u.Gebrauchsspuren (rost,Beschädigt?
Konvolut div.Teile,versilbert,Alters-u.Gebrauchsspuren
afrikan. Holzbüste aus Ghana, H-34 c
Gewichtssatz,wohl Englisch,OZ & LB
Kleines Buddelschiff,H-41mm,L-73mm
österr. Kunsthandwerk, Cupfer-Ätzung "Wäscherin", 24x22
2x Holzschnitzerei, Pfeifenraucher, Bayern, H-10 und 18 cm
schwere Vase, Kupfer/Messing, umlaufend Schildchen mit Segelschiiff-Darstellungen, wohl Mörser-
schwere Vase, Kupfer/Messing, umlaufend Schildchen mit Segelschiiff-Darstellungen, wohl Mörser-Gehäuse?, H-27 cm, D-9
Kaffee-Tee-Milchkanne, vernickelt, H-21 cm
hohe Holzskulptur "Tempeltänzerin". H-61 c
2 grosse, schwere Zinnfiguren, Jäger und Wildschwein, H-max 13 c
Bronze-geflügelter Löwe, 10 cm, L-15
3x alte Komponistenquartette, , Vollständigkeit nicht überprüft
4x div. Blumen-Quartette, Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartett-Spiel "Zwischen Rhein, Main und Neckar", "Scholz künstlerische Quartettspiele",
altes Quartett-Spiel "Zwischen Rhein, Main und Neckar", "Scholz künstlerische Quartettspiele", Vollständigkeit nicht überpr
altes Quartett-Spiel "Schwarzwald"Vollständigkeit nicht überprüft
grosser Holzkasten, besetzt mit Bernsteinen, H-11 cm, 18x27 cm, ca. 1300 gr.
schöner Kris, wohl um 1900, Griffstück Bein/Messing mit farbigen Steinen ( Edelsteinen ? ) besetzt ,
Büste eines römischen Jünglings, Kunststoff, H-52 c
Kris, Holzgriff in Form eines vollplastischen Dämonen, gewellte Stahlklinge, floral reliefierte
hohe Aufsatzschale gehalten von einem Bären, Brienz um 1900, feine Holzschnitzerei, Bär mit
Deckeldose wohl China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silver gestemp. Jade und Schmucksteine, Korpus
Paar ungewöhnliche Kerzenleuchter, Bronze-Leuchter in Form eines Baumes mit Bär, Quadratische
kl. Zierkästchen,Bein, wohl Russland um 1800, Archangelsk ?, Silberbeschläge diese zieseliert, innen
kl. Zierkästchen,Bein, wohl Russland um 1800, Archangelsk ?, Silberbeschläge diese zieseliert, innen Samt, Altersspuren, H-5cm B-7cm T-3,5cm
Seidenstickbild, China, wohl 19. Jhd., Reiterdarstellung, div. Schriftzeichen, alt gerahmt/Glas,
Seidenstickbild, China, wohl 19. Jhd., Reiterdarstellung, div. Schriftzeichen, alt gerahmt/Glas, Altersspuren, RG 34,5 x 37,5cm.
Paar sakrale Figuren, Holz farbig gefasst, 18. Jhd., einige kleinere Beschädigungen (Hände), ca. H-
Paar sakrale Figuren, Holz farbig gefasst, 18. Jhd., einige kleinere Beschädigungen (Hände), ca. H-29cm
chinesische Bronzeplastik, Gelehrter / Buddha in höfischer Tracht, Konfuzius?, wohl 17./18. Jhd.,
hoher Zinnkrug, , dat. 1986, H-28,5 cm
gr. thronender Buddha, Kunstmasse, H-28,5 cm
Bär als Schirmständer, Brienz, Ende 19. Jhd., Nussbaum, Glasaugen, Gebrauchsspuren, altersbedingte
Bär als Schirmständer, Brienz, Ende 19. Jhd., Nussbaum, Glasaugen, Gebrauchsspuren, altersbedingte Spannungsrisse, H-85c
28 Domino-Steine, um 1900, Bein.
Inro, Japan um 1900, 5tlg, Lackarbeit, Hummerdekor, H-8cm B-7cm.
Inro, Japan um 1900, 5tlg, Lackarbeit, Affendekor, Beinkugel und kl. Dose am Band, 7 x 5,5cm.
Inro, Japan um 1900, 2tlg, Lackarbeit, Löwendekor, Netsuke "Affen" am Band dieses aus Bein, 6 x
Inro, Japan um 1900, 2tlg, Lackarbeit, Löwendekor, Netsuke "Affen" am Band dieses aus Bein, 6 x 8cm.
gr. Netsuke "GAMA SENNIN", schwarzes Holz, 19. Jhd., H-10cm.
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung eines schlafenden Mannes auf Palmenblättern, wohl 19.
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung eines schlafenden Mannes auf Palmenblättern, wohl 19. Jhd., H-2,5cm.
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung einer älteren Dame sitzend auf Reisigbund, wohl um
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung einer älteren Dame sitzend auf Reisigbund, wohl um 1900, H-4cm.
Masken Netsuke, rotbraunes Holz, signiert, Darstellung von 9 untersch. Masken, wohl um 1900, 4 x 3,
Masken Netsuke, rotbraunes Holz, signiert, Darstellung von 9 untersch. Masken, wohl um 1900, 4 x 3,5cm.
massiver Bronze-Tintenfasshalter, 19.Jhd, für 2 Fässer, gut erhalten, mit ausgestellten Löwentatzen Reliefdekor, H-14 cm, 28x18
runde Netsuke, um 1900, Elfenbein, Blumen-u. Bambusdarstellungen, D-4cm.
kl. Tee-Portionskanne aus Speckstein, Kürbisform, H-10 cm, ält
Ryusa-Manju-Netsuke mit verschiedenen Meerestieren, 19. Jhd., Bein, D-40cm.
gr. versilberte Eule, H-30,5 cm
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung einer älteren sitzenden Dame in Tuch gehült, signiert,
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung einer älteren sitzenden Dame in Tuch gehült, signiert, wohl um 1900, H-4cm
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung eines Mannes einen Kasten haltend, signiert, um 1900, H-
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung eines Mannes einen Kasten haltend, signiert, um 1900, H-6cm.
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung einer Schlange auf Kürbis, um 1900, H-2,5cm.
Netsuke, Japan, 19. Jhd., schlafender Knabe auf Sack, Rotlack, H-2cm.
Netsuke, Japan, 19. Jhd., Wespen auf Waben, signiert, teilw. Goldzier, H-4cm.
Jade-Figur, liegender Hund, China 18. /19. Jhd., sehr guter Erhaltungszustand, H-3cm L-7cm.
frühes Lotsen-Abzeichen/Plakette der Insel Helgoland, Darstellung eines Lotsen mit Wurfleine,
frühes Lotsen-Abzeichen/Plakette der Insel Helgoland, Lotse mit Wurfleine, Rückseite gekröntes
altes Quartettspiel "Deutsche Heimat", orig. Karton, Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartettspiel "Österreichische Trachten", orig. Karton, Vollständigkeit nicht überpr
altes Quartettspiel "Tiere des Waldes", orig. Karton,Vollständigkeit nicht überprüft
214 Los(e)/Seite