74 Los(e)/Seite
2x Kunstdrucke, handsigniert u. nummeriert, gut gerahmt/Glas , je RG 43,5 x 53,5cm.
2x Kunstdrucke nach Modersohn, gut gerahmt/Glas, je RG 31,5 x 25,5cm.
Hein DRIESSEN (1932) "Cala Figuera", Lithographie, ungerahmt in Passepartout, 61 x 80cm.
Hein DRIESSEN (1932) "Kopfweiden", Lithographie, ca. 61 x 80cm.
Hinrikus BICKER-RIEPE (1925-1997) "Heiligendarstellung", Holzschnitt, ger./Glas, RG 53 x 44cm.
Jo PIEPER (1893-1971) "Pferde", Lithographie, gerahmt/Glas, RG 56 x 71cm.
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Dorf in Südtirol", Lithographie, datiert (19)57, betitelt
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Dorf in Südtirol", Lithographie, datiert (19)57, betitelt Villanders, gerahmt/glas, RG 78 x 64cm.
2x Fliesenbilder, gerahmt, Berufsdarstellungen, RG 35x20 cm
Lithographie Marc Chagall, gerahmt/Glas, RG 55 x 45cm.
handkolorierte Pflanzengrafik um 1800, Hyazinthen, ger/Glas, RG 36x27 cm
Brustportrait eines Mannes, um 1880, Lithografie, alt gerahmt/Glas, RG 28x24 cm
3x alte Fotos, ovale Blattgoldrahmen, unterschiedlich gross, 18x16 bis 21x18,5 cm
Otto SAGER (1870-1940) "Lautespieler", wohl Radierung, gerahmt/Glas, RG 58 x 51cm.
3x div. Ansichten von Cuxhaven, Radierungen, je gerahmt/Glas, RG 26,5 x 21,5cm.
kl. alter Kartenstich "Dänemark u. Holstein", gerahmt/Glas, RG 15 x 16cm.
Solwig o.ä. "Freddy Corelli", Radierung, Worpswede 1982, gerahmt/Glas, RG 26,5 x 19,5cm.
R.Rieß "Wien", Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 26,5 x 22cm.
M.Wolff "Leuchtturm", datiert 1985, Radierung, gerahmt/Glas, RG 27,5 x 20cm.
Kräuterstich wohl aus Buch, gerahmt/Glas, RG 35,5 x 27,5cm.
Trachtenstich "Helgoländer und Helgoländerinnen", gerahmt/Glas, RG 25 x 31cm
Larsen o.ä. ? "Altstadt", color. Radierung, Blatt stockfleckig und Feuchtigskeitsschaden, gerahmt/
Larsen o.ä. ? "Altstadt", color. Radierung, Blatt stockfleckig und Feuchtigskeitsschaden, gerahmt/Glas, RG 31 x 36cm.
Stich "Helgoland", gerahmt/Glas, RG 38 x 32cm.
unleserl. signierte Landschaftsradierung mit Birken, ger. /Glas, RG 41 x 47cm, Blatt stockfleckig.
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Boote", RADIERUNG, ger. /Glas, RG 30,5 x 35,5cm. Blatt leicht
Georg WOLTERS (1860-1933/43) "Boote", RADIERUNG, ger. /Glas, RG 30,5 x 35,5cm. Blatt leicht stockfleckig
Holzschnitt "Westküste von Helgoland", ger./Glas, RG 40 x 44cm.
Diplom von 1893, Krieger- und Landwehrverein Nordhorn, Blatt fleckig, gerahmt/Glas, RG 71 x 51cm.
Druck, wohl Gretsiel, gerahmt/Glas, Glas beschädigt, RG 41 x 51cm.
alter Druck "Hamburg Amerika Linie", Die größten deutschen Motoschiffe, gerahmt/Glas, RG 42 x 54cm
alte Grafik "Borda", gerahmt/Glas, Blatt stockfleckig, RG 36 x 52cm.
Radierung nach altem Stich "See-Schlachtszene", franz. betitelt, gerahmt/Glas, RG 41 x 51cm.
Worpsweder Grafik, gerahmt , signiert Gathemann, RG 65 x 54cm.
Nachdruckl eines alten Plakates der Deutsch-Australischen Dampfschiff Gesellschaft, gerahmt/Glas, RG
Nachdruckl eines alten Plakates der Deutsch-Australischen Dampfschiff Gesellschaft, gerahmt/Glas, RG 77 x 58cm.
Original-Lithografie "Seefahrt ist Not", Erinnerung an Gorch Fock, hinter Glas gerahmt, RG 71 x
Original-Lithografie "Seefahrt ist Not", Erinnerung an Gorch Fock, hinter Glas gerahmt, RG 71 x 51cm.
3x div. Grafiken "Sail Bremerhaven 1995", je gerahmt/Glas, RG 51 x 71cm.
Urkunde zum Diensjubiläum von 1930, ger/Glas, RG 62 x 47cm.
Stich "Hochzeitsverhandlung", gerahmt/Glas, RG 53 x 61cm.
Öldruck "Der Alchimist" nach Spitzweg, auf Leinen, gerahmt, RG 48x48 c
Babera Hett Mercier o.ä. "Parforce Jagd", Litho, Nr. 86/175, gerahmt/Glas, RG 60 x 75cm
Ria Eing "Altenbrucher Bauerndom", Litho, gerahmt/Glas, RG 55 x 65cm.
Mappenwerk, Albrecht Dürer "die apokalypse".
Adolf HOSSE (1875-1958) "Kornernte in Franken" grosse Lithografie, ger/Glas, RG 108x82 cm
2x Bilderrahmen, 19. Jhd., einige Altersspuren, RG 93 x 75cm, Bild 72 x 52,5cm.
alter Druck "Würfelspieler", nach Claus Meyer, gerahmt/Glas, Blatt links beschädigt, RG 76 x 62cm
Hermann KAUFFMANN (1808-1889) "Rast am Wegrand", wohl Skizze, gerahmt/Glas, RG 36 x 47cm.
unleserl.signierte Radierung, Hinterhof, gerahmt/Glas, RG 39,5 x 33,5cm.
ägypt. Bild auf Pergament, gerahmt/Glas, RG 41 x 31cm.
signierter Scherenschnitt, um 1920, Hollandszene, alt gerahmt/Glas, RG 25 x 31cm.
Meta PLÜCKEBAUM (1876-1945) "Kätzchen", color. Radierung, gerahmt/Glas, RG 25 x 19cm
Ikone auf alter Holzplatte, 35x29 cm
Fritz Hans Marutzky (1923- 1998), grosse Mappe mit ca. 40 Werken, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Skizzen etc., tw. signiert
Fritz Hans Marutzky (1923- 1998), grosse Mappe mit ca. 36 Werken, hpts. Plakate, Plakat-Entwürfe,
Fritz Hans Marutzky (1923- 1998), grosse Mappe mit ca. 36 Werken, hpts. Plakate, Plakat-Entwürfe, Werbegrafiken und-Entwürf
2x ältere Drucke, Lausbub ärgert Dackel, je gerahmt/Glas, RG 32 x 11,5cm
wohl aquarellierte Radierung "Fisch", signiert Ivan Baksay 1962, gerahmt/Glas, Blatt mit Läsuren, RG
wohl aquarellierte Radierung "Fisch", signiert Ivan Baksay 1962, gerahmt/Glas, Blatt mit Läsuren, RG 25 x 18cm.
Bleistiftzeichnung, Landschaft, verso bezeichnet "Ludwig de Wetstein Pfister um 1930", gerahmt/Glas,
Bleistiftzeichnung, Landschaft, verso bezeichnet "Ludwig de Wetstein Pfister um 1930", gerahmt/Glas, RG 19,5 x 27cm.
H.Jacoby, abstrakte Zeichnung, datiert 1967, gerahmt/Glas, RG 24,5 x 35,5cm.
Curt Müller o.ä. "Baum", Zeichnung wohl Skizze, gerahmt/Glas, RG 40 x 33cm
schön gerahmter Druck "Luise Königin von Preussen", RG 53 x 40cm
Portraitzeichnung, Monogrammiert HB 1964, gut gerahmt/Glas, RG 68 x 62cm.
6x Druckplatten, Lineolschnitte, Größte 12 x 28cm
74 Los(e)/Seite