32 Los(e)/Seite
"Erzeugung und Geburth der Menschen" Franckfurt 1723, komplett mit Frontispiz und 7 Kupferstichen,
"Grundsätze der Strategie..des Feldzuges von 1796" 3 Bände, Wien 1814, Pläne etc. fehlen wohl ?,
"Grundsätze der Strategie..des Feldzuges von 1796" 3 Bände, Wien 1814, Pläne etc. fehlen wohl ?, ansonsten sehr gut erhal
Münchener Bilderbogen, ca. 20 Stück, gebunden, ca. 30,5x21
"Zitatenschatz" geflügelte Worte, 1889, 655 Seiten,
Weinkarte des Bremer Ratskellers, um 1976, wasserrandig, 66 Seiten
Ausgaben der Zeitschrift Jugend um 1912, wohl ehem. gebunden
Konvolut div. Kataloge und Preislisten
10x Auktionskataloge "Carsten Zeige"
11x Auktionskataloge "Carsten Zeige"
7x Verkaufskataloge "Weitze"
7x Verkaufskataloge "Weitze"
6x Kataloge "Hermann Historica", teilw. verschweisst.
5x Kataloge "Hermann Historica"
"Vollständiges bürgerliches Kochbuch" um 1900, Alters-u. Gebrauchsspur
Predigtenentwürfe übher Sonn-u. Festtags-Evangelia, Christoph Chr. Sturm, Hamburg 17
Grundriss der Geschichte der christlichen Kirche, L.T. Spittler, Göttingen 1785.
Des deutschen Knaben Handwerksbuch, Barth/Niederley, Alters-u. Gebrauchsspuren, Bilefeld u.
Des deutschen Knaben Handwerksbuch, Barth/Niederley, Alters-u. Gebrauchsspuren, Bilefeld u. Leipzig 1878.
Kirchengeschichte im Grundriss, Rudolph Sohm, Leipzig 1893.
Encyclopädi der weiblichen Handarbeiten, Reprint von 1897, Augsburg 1996.
Kindler's Malerei Lexikon in 15 Bänden, 1985.
Vollständige und genaue Anleitung alle Gattungen von Backwerk, Krem's, Sulzen, einmgestottenem und
Vollständige und genaue Anleitung alle Gattungen von Backwerk, Krem's, Sulzen, einmgestottenem und eingelegtem Obste...., Brünn 1848
2x Bilderbücher "Weihnachtsfest im Wichtelland" und "Teddys Weihnachten".
Geld-, Bank-und Börsenwesen, Lohtar Keyssner, 1905, Alters-u. Gebrauchsspuren
Das Buch der Novellen, Roßegger, 1. Band, 1. Auflage, 1897. Alters-u. Gebrauchsspuren
Der Struwelpeter, Dr. Heinr. Hoffmann, Alters-u. Gebrauchsspuren.
"Das Buch der Welt" 1842, mit 50 Farbtafeln und 53 Stichen, Einband lose, Alters-u. Gebrauchsspuren
Buddenbrooks, Thomas Mann, Berlin 1903, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Dr.P.Wolf "Meine Erfahrungen...farbig" Fotobuch, 54 Frbfotos, 30/40-er Jahre, 27,5x23,5 cm
Fotobuch "Im Zauber des Lichts", Walter Heering, 1940, 25x22 cm
gebundene illustrierte Zeitung "Die Eisenbahn" Jg. 1908
Jugendstil-Bildband "An den Ufern des Rheins", 31x41 cm, gut erhalten
32 Los(e)/Seite