- Briefmarken, Münzen, Postkarten (122)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (109)
- Grafik, Gerahmtes (88)
- Keramik/Steinzeug (85)
- Kristall/Glas (40)
- Militaria (413)
- Möbel/Einrichtung (33)
- Porzellan (146)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (32)
- Sammlung Waagen und Gewichte (105)
- Schmuck aller Art (306)
- Silber/Versilbertes (67)
- Technik (137)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (122)
- Varia (310)
2230 Los(e)/Seite
Vase und Kaffeetasse mit U.T. "Fürstenberg", balu/gold, etwas berieben, Vase H-10 c
Teeservice, Japan, Eierschalen-Porzellan, 21 Teile (Deckel von Kanne geklebt)
Art Deko Vase, grüne Marke, H-14 c
Kinderservice "Arzberg" mit Wichtelmotiven, 13 Teile, älte
Set-Teller mit 6 kleineren, Durchbruchrand, 1x leicht bestossener Rand, D-25 und 16 cm
3-flammiger Kerzenhalter, Neu-Tettau, , um 1920, H-15 cm, B-35 cm
grosse ovale Platte mit geometr. Jugendstildekor, leicht berieben, 42x28 cm
8 Teetassen mit 7 U .T., 7 Kuchenteller (1x bestossen) "Sorrau",
Kaffeekanne "Royal Copenhagen" Muselmalet, H-22,5 cm, Deckelknauf geklebt
9 Teile Mokkageschirr "Plaue" Handgemalt, H-17 cm, Deckel-Rose und 2 Tassen minimal bestossen
Biedermeier-Blumenübertopf, bemalt, H-17 cm, D-17 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Kaffee-Teeservice "Felda-Röhn", Blümchendekor, Kaffeekanne, Teekanne, Milch und Zucker, 10x
Deckeldose, China, Blaumalerei, , H-3,5 cm, 9,5x7 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
46 Serviceteile, "C. Tielsch" Altwasser, Golddekor, 5 Teile bestossen, rissig etc.
12x Frühstücksbrettchen, Goldrand, 12x 20 cm, 3x bestoss
einzelner Kerzenhalter "KPM" Berlin, H-22 cm
gr. Henkelvase "Duchesse" von Kaiser, Entw. Nosseck, H-17 cm
grosse Deckelvase, China, bunt bemalt, Deckel-Unterseite bestossen, H-33 cm
grosse Deckelvase, China, Blaumalerei, H-29 cm
2x Utensilos in Eiform, H-9 cm
4x Jahreszeitenteller "Heinrich", D-25 cm
2 Weihnachtsteller "Rosenthal" 1983-84,, D-28 cm
Kaffeekanne "Meissen", auf Stand, Tierkopfausguss, 19.Jhd. Kannenrand restauriert, Goldstaffage
Kaffeekanne "Meissen", auf Stand, Tierkopfausguss, 19.Jhd. Kannenrand restauriert, Goldstaffage berieben, H-25 cm
6 Teile Porzellan, Veilchen und Vergissmeinnicht-Dekor, Rosenthal, Limoges, Leuchter "Royal"
6 Teile Porzellan, Veilchen und Vergissmeinnicht-Dekor, Rosenthal, Limoges, Leuchter "Royal" Austria, Tablett 28x20 cm
Tasse und Sahnekännchen, bemalt mit Pferdemotiven, dat. 1877, Golddekor tw. berieben, Kannenstand
Tasse und Sahnekännchen, bemalt mit Pferdemotiven, dat. 1877, Golddekor tw. berieben, Kannenstand gekleb
2x Obstteller mit Früchtedekor, Goldstaffage, D-21 c
Flacon mit Golddekor, H-13 cm
Flacon mit Golddekor, H-13 cm
kl. Vase "Herend" Apponyi rot, H-8 cm
6 Desertteller "Gien" in Pappkarton, D-21,5 cm
2x Tischdekoration, div. Blätter bestossen, H-6,5 cm, D-11 c
Bierkrug von Rastal, Zinndeckel, 1975, H-26 cm
6x Serviettenringe, aufgesetzte Blüten, tw. bestossen, in OVP, H-4 c
Kaffeekanne um 1870 "Ich gratulire", Golddekor, tw. berieben, H-20 cm
ovale Schale, , H-6,5 cm, 34x20 cm
ovale Prunkschale "Meissen" Blumen-und Golddekor,Schwertermarke durchschliffen, H-8,5 cm, 36x21 cm
runde Prunkschale "Meissen" Blumen-und Golddekor Schwertermarke durchschliffen, D-28 cm, H-6 cm
weisse Blattschale "KPM", 16,5x15 cm
Figur "Junger Kavalier" bemalt, Blaumarke, H-22 cm
Figur "Catherina Parr" von Sitzendorf, bemalt, H-20 cm
Figur Junge Frau mit Korb, Volkstedt, bemalt, H-19,5 cm,
Figur Junger Mann mit defekten Stühlen, , Volkstedt, bemalt, H-2o,5 cm, ein Stuhl beschädigt/gekle
Figur Jane Seymour, Sitzendorf, bemalt, H-20 cm
Figurenpaar "Die Musikstunde" Unterweissbach, bemalt, H-16 cm, B-14 cm
Figurenpaar , Unterweissbach, bemalt, Spitzenkkleid bestossen, , H-14 cdm, B-13 cm
Figurenpaar "Dresden" bemalt, Spitzenkleid minim. bestossen, H-12 cm, B-10,5 cm
grosser Stammtisch-Werbeascher "Clubmaster", D-21 cm
11x Weihnachtsteller "Bing&Gröndahl" ab 1970 bis 1978, einige doppelt, D-18 c
13 Weihnachtsteller "Royal Copenhagen", 70/80-er Jahre, D-18 cm
2x Olympia-Teller 1972 "Royal Copenhagen" und BuG, D-18 u8nd 20 cm
6x Teller "Weser-Seelotsen" von Bauscher Weiden, 2x flache, 2x tiefe, 2x Mittelteller
Mokka-Service für 6 Personen, 15 Teile, Kanne H-17 c
2x Schokoladentassen mit U.T. "Fürstenberg" weiss, H13 c
2x Eisvögel "Bing u. Gröndahl" bemalt, H-12 cm, beide Schnäbel gekl
8x Messerbänke "Enten" weiss, , L-8 cm, 1x kl. Chi
Kaffeeservice "Hutschenreuther" Drache-modell Exclusiv, 22 Teile
Kaffeeservice "Lindner" Kobalt mit Gold, für 6 Pers., 29 Teil
3xMocca-Tassen mit U.T. "Lindner" Kobalt mit Ätzgol
7x div. Vasen, alle Kobalt mit Gold, H-max. 27 cm
3x div. Kerzenständer, Kobalt mit Gold, H-6 und 9 c
2230 Los(e)/Seite