113 Los(e)/Seite
3 kl.ovale Blumenbilder an Kettenaufhängung, Öl/Platte, L-45 cm, B-8
W.Hilfert "Winterlicher Marktplatz" Öl/Leinen, tw. berieben, gerahmt, RG 51x61 c
E.Roth "Blumen in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x93 c
Dietrich RUSCH (1863-1959), 1930 "Landstrasse, wohl Wingst", Öl/Leinen, 80x120 c
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Ansicht von Blexen", rücks. Widmung eines Offiz-Corps, 1940, Öl/
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Ansicht von Blexen", rücks. Widmung eines Offiz-Corps, 1940, Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x70
Franz SCHAFFNER (1876-1951) "Finkenwerder Kutter", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 76x96 c
unleserl. signierter Männerportrait, Mischtechnik/Glas, gerahmt, RG 89x92 cm, verso Aufkleber und
unleserl. signierter Männerportrait, Mischtechnik/Glas, gerahmt, RG 89x92 cm, verso Aufkleber und Galeriestempe
unleserl. sign. "Windmühle" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 37x41
M. Ritter oder ähnlich? "Fischkutter vor Helgoland", Öl/Leinen, kleine Löcher, restaurierungsbedürftig, gerahmt, RG 75x9
anonyme Landschaft, wohl um 1900, Öl/Holz, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 46 x 50cm
Theo Henry Wulfers "Enten am Ufer", Öl/Leinwand, datiert 1959, gerahmt, RG 56 x 66cm.
H.Hermann 1909 "Person im Laubwald", wohl Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 62 x 48cm.
Bremer "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, Rhmen beschädigt, RG 55 x 68cm
Anna OLSZEWSKA (XX) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 70 x 93cm.
russische Ikone, 19.Jhd., mit Ikonenpass von 1979, 35x31 cm
russische Ikone "Christus Pankrator" 19.Jhd. mit Ikonenpass, Ikonengalerie Freifrau von Mauchenheim,
russische Ikone "Christus Pankrator" 19.Jhd. mit Ikonenpass, Ikonengalerie Freifrau von Mauchenheim, Frankfurt (Preis 1980 4400,-- DM), 45x36 cm
Richard Peters, 1931 "Segelschiff Ottmarschen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 72x97 c
russ. Ikone "Gottesmutter von Vladimir" mit Ikonen-Pass, 19.Jhd., 31x26 cm
kl. russ. Ikone mit Ikonen-Pass "Hl. Simon", 22,5x18,2 cm, 19.Jhd.
russische Ikone, 19.Jhd., 27x22 cm
Stelten de Wiljes (Worpswede 20. Jhd.) "friesiche Szene", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 26 x 31cm.
H.Kempf o.ä. "Haus am Fluss", Öl/Leinwand, 40 x 50cm
H.Kempf o.ä. "Gehöft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 50c
H.Kempf o.ä. "Gehöft, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 70c
unsigniertes Gemälde "raufende Kinder", Öl/Hartfaser, lt. Einlieferer aus Indien stammend,
unsigniertes Gemälde "raufende Kinder", Öl/Hartfaser, lt. Einlieferer aus Indien stammend, gerahmt, RG 83 x 106cm
Gravenhorst "Landschaft", Aquarell, gut gerahmt/Glas, Passepartout leicht fleckig, RG 62 x 75,5cm
Gravenhorst "Landschaft", Aquarell, gut gerahmt/Glas, RG 62 x 50cm.
Thangka. Nepal/Tibet. , ger/Glas, 63x48 cm
unleserl. sign. 1953 "Paris", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 51x41 c
Martin BETZOU (1893-1973) "Frauenpoprtrait" 1954, Aquarell, ger/Glas, RG 53x43 cm
André BOUQUET (1897-1987) "Hafenstadt" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x62
kyrill. sign. Blumenbild, Öl/Leinen, verso Aufkleber, 72x80 c
Johann Vincenz CISSARZ, 1928 (1873-1942) "Landschaft", Aquarell, ger/Glas, RG 65x78 cm
W.Raabe "Mädchenportrait" um 1900, Öl/Holz, Goldrahmen, RG 61x56
Heinz MINDERMANN (1872-1959) "Holzkutter" Öl/Platte, gerahmt, RG 16,5x20,5 c
Adolf Schaurer, 1961 "Klosterruine Limburg" Aquarell, ger/Glas, RG 89x74 cm
Edvard Horst "Stilleben mit Krug und Fächer"Öl/Leinen, leicht beschädigt, gerahmt, RG 106x85
A.Johansen "Küste", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 42 x 54
kl. Minatur-Gemälde auf Kupfer "Hausansicht", Italien, gerahmt/Glas, RG 20 x18c
kl. Landschaftsgemälde verso signiert Horst Adam, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 17 x 22cm
anonyme Heidelandschaft bei Nacht, Anf. 20. Jhd., Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 21 x 33,5cm.
C.Haevescher "Landschaft", Öl/Hartfaser, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, RG 21 x 33cm
Monogrammist "E.S.", Blumen in Vase, Öl/Malkarton, um 1900, oval gerahmt, RG 40 x 34cm.
Maria ADLER-NADAS (1939) "Gehöft am Fluss", Öl/Holz, gerahmt, RG 28 x 34cm
E.Ewans o.ä. "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 33 x 28,5cm
Grafe o.ä. "Heideschäfer mit Herde", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34 x 40c
Grafe o.ä. "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34 x 40cm
B.Pund 1952 "Boote im Kanal", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 45 x 37cm.
anonym "Boote im Winter", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 24 x 30,5cm
unleserl.signiert "Schafe vor Kate", Öl/Holz, gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm.
A.Bohsien "Gehöft", Öl/Holz, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 35 x 44,5c
K. Papst "Schäferhundkopf" Aquarell, ger/glas, RG 37x42 c
Heinz DODENHOFF (1889-1981) "Kiefer im Moor" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 58x77 c
Ernst TROCH (1925-1996) "Seestück"Öl/Leinen, gerahmt, RG 29x35
anonyme Kopie nach Correggio "Die Hl. Nacht" Aquarell, alt ger/glas, wohl 19.Jhd., RG 60x47 cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Vollmond im Moor" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 88x117 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Abendsonne im Moor" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 77x87 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorlandschaft bei Worpswede", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 70x60 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Mondnacht im Teufelsmoor", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 77x77 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümme Überschwemmung bei Lilienthal" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümme Überschwemmung bei Lilienthal" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x60
113 Los(e)/Seite