84 Los(e)/Seite
6x Delfter Fliesen in Messingrahmen, 18. Jhd., 40x27 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
4x Delfter Fliesen in Messingrahmen, 18. Jhd., 13x52 cm
Delft-Fliese als Untersetzer mit Messingrahmen, 18.Jhd., ein Kugelfuss fehlt, 14x14 cm
Delft-Fliese als Untersetzer mit Messingrahmen, 18.Jhd., biblische Szene, 14x14 cm
Henkelkrug "Royal Doulton", mit Seemannskopf, H-21 cm
Kunstkeramik-Henkelkrug, ungedeutete Fischmarke, H-22 cm
Kunstkeramik-Doppel-Henkelkrug, , H-18 cm
Kunstkeramik Vase im Jugendstil, H-11 cm
hoher Kunstkeramik-Weinkrug, H-28,5 cm, neben Ausguss kurzer Riss (ca. 3 cm)
Jäger Bierkrug mit Sprüchen, um 1900, Rand mit Abplatzer, H-16
gr. Kunstkeramik-Schale auf Standring, gelb/grün, H-9 cm, D-37 c
Singvogel auf Ast, Goebel, H-6 cm
Singvogel auf Ast "Goebel", H-10 cm,
Singvogel auf Zweig "Goebel", H-14 cm
Bierkrug "Gerz" mit Spieluhr, H-23 cm
Demi lune (pique fleurs), Fayence-Blumen-Steckschale,wohl Strassburg , polychrom bemalt mit
2x Senftöpfe, Dijon-Senf, H-7 und 8 c
3x div. original Bozner Engel, alle mit orig. Etikett, H- ca. 17-18 cm
3x Moccatassen mit U.T. "Worcester-England", eine Tasse mit Riss
Tabakstopf "Amphora" Zenith-Gouda, Holland, H-18 cm, D-16 cm
Kleine Keramikschale mit Mädchenportrait, sign. Coccio, Unterseite leder bezogen, 50-er Jahre,
Kleine Keramikschale mit Mädchenportrait, sign. Coccio, Unterseite leder bezogen, 50-er Jahre, 15x10,5 c
Karlsruher Majolika-Fruchtschale, Entw. Max Heinze, 1913, bemalt und reliefiert, H-30 cm, D-33 cm,
Paar hohe Satsuma-Vasen mit Kriegerdarstellungen, beide mit Bestossungen, H-46cm.
Nautilusschale auf Stand, gemarkt, mehrfach geklebt, H-34cm.
gr. Blumenjardieniere "Max Roesler", Mod.Nr. 4780, guter Zustand, Goldrand berieben, H-16,5cm B-
gr. Blumenjardieniere "Max Roesler", Mod.Nr. 4780, guter Zustand, Goldrand berieben, H-16,5cm B-36cm.
grosser Kuchenteller, blaues Dekor, blaue Marke, um 1850, ein Henkel alt restauriert, D-33 bis 37
grosser Kuchenteller, blaues Dekor, blaue Marke, um 1850, ein Henkel alt restauriert, D-33 bis 37 cm
Figurengruppe "junge Leoparden", ungemarkt, 1x am Schweif geklebt, H-17,5cm B-33cm.
kl. herzförmige Schale "Wedgwood", 11,5x10,5 c
übergrosses versilbertes Galerietablett, 47x36 cm, Keramikplatte mehrfach gerissen, geklebt, mit
übergrosses versilbertes Galerietablett, 47x36 cm, Keramikplatte mehrfach gerissen, geklebt, mit Spiegel überdec
grosse Deckeldose mit Metallmontur und Überfall, H-10 cm, 20x11 cm, gut erhalte
gr. Vase "Elmshorn" Hand-Blumenmalerei, H-24 cm
ovale Art Deko Deckeldose, Innenrand mit Abplatzer, H-10 cm, 19x12 cm
eckige Art Deko Deckeldose, H-11 cm, 19x11 cm, gut erhalten
Deckeldose "Schramberg", Blumenmalerei, H-10 cm, 17x14 cm
Art Deko Deckeldose, Blattdekor, H-11 xcm, 18,5x11,5 cm
Art Deko Deckeldose mit Altriss seitlich, H-11 cm, 17x10 cm
Art Deko Deckeldose, geometr. Umdruckdekor, Villeroy&Boch, Dresden, H-10 cm, 19x15,5 cm
runde Art Deko Deckeldose, braun/weiss, H-11 cm, D-10 cm, div. kl. Abplatzer
ovale Art Deko Deckeldose, Metalldeckel, eine kl. Schraube fehlt an Scharnier, H-6,5 cm, 12x8 cm
hohe Figur "Flamingo", Majolika, Italien. 20. Jhd., H-102cm.
gr. Majolika-Tiger, Italien, 20. Jhd., polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-92cm.
Majolika-Blumensäule, wohl Italien, H-64cm D-24cm.
Bierkrug mit Zinndeckel "Goebel", Salzgalsur, H-12,5cm.
Paar Deckelvasen, blaues florales Dekor, gemarkt, beide beschädigt, H-41cm u. 34cm.
hoher Krug, gemarkt, Reliefdekor, H-31cm.
Wandteller, Delft, Blaumalerei, D-29 cm
Wandteller, Delft Blue, D-31,5 cm
Wandfigur, Terrakotta, älter, H-45cm.
schreitender Tiger, Volkstedt Herzmarke um 1920/30, Schwanzspitze mit Glasurabplatzer, H-16cm B-
schreitender Tiger, Volkstedt Herzmarke um 1920/30, Schwanzspitze mit Glasurabplatzer, H-16cm B-24cm.
Taubenpaar "Goebel", Nr. 3824523, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-23,5cm.
3x "Lene's Kerzenhäusl" Handarbeit, anbei 5 Sternsinge
grosser Weihnachtsengel "Goebel", H-17 cm
2x Weihnachtsengel "Goebel", H-10 cm
alte Kuchenform, braunes Steinzeug, H-11,5cm D-26,5cm.
hoher Krug, 19. Jhd., stark beschädigt, H-32cm.
sitzender weibl. Akt, Gmundener Keramik, Mod.Nr. 2052, H-26cm B-35cm.
84 Los(e)/Seite