172 Los(e)/Seite
grosser Blumenübertopf oder ähnliches, Kupfer/Messing, mit Löwenköpfen seitlich, H-22 cm, D-3
Büste "Beethoven" Kunstmasse, H-25 c
alter Holzkasten, lithografiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-9,5 cm, 23,5x14 cm
kl. Handtuchhalter mit Spiegel, holländischer Spruch, 26x216 c
Schreibtisch-Ablage, gedrechseltes Holz, mit Schublade, Aufbauten, wohl Tintenfässer und Stifthalter, fehlen,H-3,5 cm, 33x18 c
Schreibtisch-Set, Marmor mit Metall-Löwen, H-13 cm, 16x32 c
Dekantierkorb, 50-er Jahre und Bar-Shaker aus Glas
4x Lack-Teetassen auf Standring, bemalt, China, H-6,5 cm, D-8,5 cm
38 Teile Besteck, Edelstahl mit Zwiebelmuster-Griffen,tw. in OVP, DDR
3 alte Zinnteller, um ca. 1790-1800, D-ca. 21 cm
Schale mit Leipzig-Ansicht, Keramik/vernickelter Rand, H-4 cm, D-23 cm
7x div. Muscheln, 1x beschädigt, L-7 bis 34 c
Madonna mit Kind, wohl Kunstmasse?, H-35 cm
florentinischer Holzleuchter, 17/18 Jhd., Blattvergoldet,Eisen- Kerzenteller älter, H-16 cm,
florentinischer Holzleuchter, 17/18 Jhd., Blattvergoldet,Eisen- Kerzenteller älter, H-16 cm, Unterseite mit Etikett
florentinischer Holzleuchter, 17/18 Jhd., Blattvergoldet,Eisen- Kerzenteller älter, H-17 cm,
florentinischer Holzleuchter, 17/18 Jhd., Blattvergoldet,Eisen- Kerzenteller älter, H-17 cm, Unterseite mit Etikett
grosse Deko Pulverflasche, Messing, H-18 cm, B-9 cm
Josef LORENZL (1892-1950) Attrib.Bronze, Nackte Art Deko Tänzerin auf Marmorsockel, Gesamt H-50 c
Holzskulptur, Madonna, Holz farbig gefasst, H-67 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl 19.Jhd.
Holzskulptur, Christus, Holz farbig gefasst, eine Hand fehlt, Finger gebrochen, H-64 cm, Alters-u.
Holzskulptur, Christus, Holz farbig gefasst, eine Hand fehlt, Finger gebrochen, H-64 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, wohl 19.Jhd.
Kerzenengel, wohl Achatit, , H-18,5 cm
6-eckiger Rotlack-Teller mit Drachenmotiv, D-24 cm
schwere eckige Rotlack-Schale, in Boden chines. signiert, H-4,5 cm, 30x18 cm
Rotlack-Wandplatte, China, 17,5x26 cm
Reise-Essbesteck, China, L-23 cm
grosser Stock bzw. Schirmständer, geprägtes Messing, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-69 cm, B-34
Holzskulptur, Hl. Petrus, 18.Jhd., farbig staffiert, mit Medaillon auf Brust und Bergkristall? in
Holzskulptur, betende Heilige mit Schlange und Teufelshörner, farbig staffiert, H-73 cm, Alters-u.
Holzskulptur, betende Heilige mit Schlange und Teufelshörner, farbig staffiert, H-73 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Holzskulptur, Evangelist Hl. Markus mit Buch und Löwe, farbig staffiert, wohl 19.Jhd., Alters-u.
Holzskulptur, Evangelist Hl. Markus mit Buch und Löwe, farbig staffiert, wohl 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-83 c
Baldachin für eine Heiligenfigur im neogotischen Stil, Holz vergoldet, Verzierung fehlt, H-100 cm,
Baldachin für eine Heiligenfigur im neogotischen Stil, Holz vergoldet, Verzierung fehlt, H-100 cm, 38x28 c
Wand-Holzkonsole, farbig gefasst, H-24 cm, 42x17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Fehlteile
gr. liegendes Reh, Perlmutt-Oberfläche, H-30 cm, L-35 c
grosser Armani Werbeflacon, Kristall/Kunststoff, H-26 cm, B-19 cm
s/w Plastik Büste, Kunststoff, H-45 c
Löffel mit Reederei-Wappen "Holland-Amerika Lijn Rotterdam", L-20,5cm.
6x Obstmesser mit Bakelitgriffen in Ständer, L-ca. 17 c
6x Teeglashalter, Russland um 1900, Messing ehemals versilbert, in Form von Gürteln, Dorne fehlen
6x Teeglashalter, Russland um 1900, Messing ehemals versilbert, in Form von Gürteln, Dorne fehlen bei 5 Stück, H-6,5
kl. Jade-Schale auf Holzstand, H-4,5 cm (ohne Holzstand) D-10 cm, China
Mädchenportrait als Miniatur-Bild, auf Stoff(Seide?), Beinrahmen beschädigt, 9x9
Stein Kugel bemalt mit Frauenfigur, chines. Zeichen, auf Holzsockel, D-5 cm, H-6,5 cm
Stein Kugel bemalt mit Frauenfigur, auf Holzsockel, D-5 cm, H-6,5 cm
kl. Cloisonnè Deckelvase, H-11 c
bronzierter Schuh als Tintenfass-Halter, H-5,5 cm, L-13 cm
Werbeascher versilbert "Shanghai Tang", erstes chines. Luxuslabel, Parfum etc., H-11 cm, D-11,5 cm
10x div. Quartette, 60/70-er Jahre
6x div. Untersetzer, Reedereien, Messing, D-9 cm
abstrakte Keramik-Figur auf Holzsockel, rückseiitig spanisch beschriftet, 1973, H-18 cm, B-16 c
Bronze-Reliefplatte, sign. Walter, Mönchsdarstellung, 19x16 c
4x div. Schmuckkästen, China, neuzeitl., Größte H-7,5cm B-16cm T-11c
Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947) "Art Deko Tänzerin", Bronze auf Marmorsockel, auf Plinthe
Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947) "Art Deko Tänzerin", Bronze auf Marmorsockel, auf Plinthe signiert, H-43 cm, nur Bronze 32 c
Just ANDERSEN (1884-1943) "stehende Frau mit Handtuch", Metall bronziert, signiert und Denmark
Just ANDERSEN (1884-1943) "stehende Frau mit Handtuch", Metall bronziert, signiert und Denmark bezeichnet, H-15,5 cm
Figur auf Onyxsockel "weibl. Akt", nach Prof. Giuseppe Bessi (1857 - 1922), H-32,5cm.
3x div. Korallen, älter, ca. H-11cm.
kl. Kupferschild "HMS HERCULES- Any Seamen returning from shore leave in a drunk and .....", datiert
kl. Kupferschild "HMS HERCULES- Any Seamen returning from shore leave in a drunk and .....", datiert 1850 ?, 12 x 8,5cm.
Elefanten-Brücke, Ebenholz, Afrika, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-40cm.
kl. Büste, Ebenholz, Afrika, H-16cm.
3x Büsten, Afrika, älter, ca. H-19cm
gr. afrikanische Künstlerschale, Kenia, datiert 1999, D-30cm H-8cm.
hohe Bronze "nackte Tänzerin", ungemarkt, auf Marmorsockel, H-43cm.
172 Los(e)/Seite