68 Los(e)/Seite
kl. Weinkrug, Westerwälder Salzglasur, Zinndeckel, H-21 c
Austernschale mit 6 Schälchen, Pressmarke, 29x24 und 15x12 cm
Kaffeeservice für 6 Pers. , ohne Kanne, "Staffordshire", 20 Teil
Wasch Schüssel, made in France,blaue Blumen,H-12,5cm,d-35,5cm
Doppel-Wandvase m it Andenkenansicht, handgemalt, H-18 cm, B-11 cm , 50/60-er J.
Fliesenbild aus 6 Fliesen, Vogelkäfig, Altersspuren, kl. Abplatzer etc., ca. 40x27 cm (je 13,5x13,
Fliesenbild aus 6 Fliesen, Vogelkäfig, Altersspuren, kl. Abplatzer etc., ca. 40x27 cm (je 13,5x13,5 cm
Majolika-Hahn, bunt , H-20 cm
Majolika-Hahn, bunt , H-20 cm
grosser 1 L Bierkrug, Hofbräu München, H-18
Konvolut Hasen Formen,Keramik,tw.gemarkt
Teller, "Weihnachten 1949","Sonntagsschule",d-24 cm
hohe Vase auf Stand "Wedgwood", H-33 cm, D-19 cm
kniende Afrikanerin, wohl Cortendorf
2x kl. Vasen, China, H-ca. 13 cm
Westerwälder Bierkrug mit Spruch, Zinndeckel, Salzglasur, H-17 c
Wandaufhängung "Hummel" 30/0B, d-12,5c
Zwei "Goebel" Becher,Eulenform,Nummeriert
Art Deko Schale, Laufglasur, auf drei Füsschen, H-7 cm, D-27 c
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, 3x Giraffen, 2x beschädigt/geklebt, H-11 cm, Karlsruher Majolik
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, blaue Giraffe, Karlsruher Majolika, H-17 cm, craquelliert
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, Esel als Stifthalter, Karlsruhe, H-12,5 cm, ein Ohr geklebt
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, 2x Elefanten, Karlsruhe, blau und hellblau, 1x Rüsselgeklebt, H-12
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, 2x Elefanten, Karlsruhe, blau und hellblau, 1x Rüsselgeklebt, H-12 c
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, liegendes Kaninchen, Karlsruhe, Abplatzer bzw. ein Ohr geklebt, H-
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, liegendes Kaninchen, Karlsruhe, Abplatzer bzw. ein Ohr geklebt, H-9 cm
Bosse, Walter Wien 1904 - 1979, sitzender Teddy, Karlsruhe, ein Arm geklebt, H-6,5 cm
Holland-Mädchen, Majolika, gute Qualität,, ungemarkt, aber älter, H-23
3x unterschiedl. Vogelfiguren "Goebel", polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-10cm.
gr. Kanne "Bunzlau", 19. Jhd., Schwämmledekor, Deckel u. Tülle mit Abplatzern, H-26cm
Vase "Vileroy u. Boch Brügge", Handmalerei, wohl um 1930, H-23cm.
hohe Vase, Delft blau H-36 cm
hohe Vase, Delft blau H-36 cm
gr. Vase, Delft balu, H-30 cm
gr. Vase, Delft balu, H-30 cm
Kekseimer "Doulton-Bursley", versilb. Montur, H-14,5 cm
figürl. Vase "Rosa Ljung i Torekov", Schweden, H-18,5cm.
Fayence-Vase "Karlsruhe" Prägemarke, Entwurf?, H-19,5 c
Fayence-Vase, Schramberg, Blätterdekor, H-20 c
Fayence-Vase, Schramberg, Astern, H-17 cm
Restservice "Villeroy u. Boch", Wildrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, je 6x Tassen, U.T. (2x
Restservice "Villeroy u. Boch", Wildrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, je 6x Tassen, U.T. (2x best.), Kuchenteller (1x Chip), 4 Eierbecher.
Spartopf, hockender Hase, Hamburger Sparcasse, H-9 cm,. L-15 cm
flache Vase "Elmshorn" Blumenbemalung, H-10 cm, B-17 cm
Figur "Storch", Unterglasurfaben, undeutl. gemarkt, H-13,5cm.
Bozner-Kerzenengel, Gebrauchsspuren, H-16cm.
Wandteller "Villeroy u. Boch", Dekor Burgenland, D-31,5cm.
hoher Krug m. Zinndeckel, umlaufend reliefiert, H-40cm.
Oster-/Weihnachstkranz mit Steckfiguren, älter, je 1x Engel und Hase geklebt, ca. H-10cm D-24cm.
4x musizierende Bozner-Engel, ca. H-8cm.
Paar figürl. Streuer, Unterglasurfarben, älter, ca. H-7,5cm
kl. Krug und Schale, Pünktchendekor, Krug V&B, Schale ungemarkt, teilw. kl. Abplatzer, ca. H-13cm.
kl. Krug und Schale, Pünktchendekor, Krug V&B, Schale ungemarkt, teilw. kl. Abplatzer, ca. H-13cm. D-18cm.
4x Serviettenhalter, Herend, Rosenblüten, div. kl. Chips, ca. H-3,5cm L-8,5cm.
gr. Bunzlau-Krug mit Pfauenaugendekor, H-19 cm, Rand kl. Chip
grosse Platte, wohl Sceaux um 1770. weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei, D-36
grosse Platte, wohl Sceaux um 1770. weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei, D-36 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse runde Fayence-Platte ,wohl Strassburg, bemalt mit Ideallandschaft, Ruinen, Schafen und
grosse Fayence Platte, wohl Frankrreich, 18.Jhd., mttig Medaillon mit Kauffahrteiszene, umringt
Demi lune (pique fleurs), Fayence-Blumen-Steckschale,wohl Strassburg , polychrom bemalt mit
Fayence Steckschale oder ähnliches um 1750, u8mlaufen blaue Blumenranken, beide Enden mit Fratzen,
Fayence Teller, sign. Daniel Baudu, Moustiers, Frankreich, neuzeitlich, D-24 cm
2x Tassen mit U.T., Strrassburg, Blatt-und Rosendekor
Sahnekännchen., Strrassburg, Blatt-und Rosendekor, geklebt, H-12 c
kl. Teekanne, Strrassburg, Blatt-und Rosendekor, Deckel Altriss, kl. Chip, H-14,5 cm,
Fayence-Teller auf Standring, bemalt mit Vogel und Zweigen, wohl 18.Jhd., D-23 cm
Fayence-Teller, bemalt mit Vogel und Blumensteckschale, D-22 cm
68 Los(e)/Seite