- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
gr. Deckelvase, "Gilde" Goldblumen u. Reliefdekor, H-37 cm
Deckelvase "Lindner" Kobalt mit Goldblumen, H-25 cm
hohe Deckelvase "Bareuther" Kobalt mit Goldblumen, H-42 cm
Deckelvase "Vohenstrauss" Goldblätter, H-28 c
gr. Deckelvase, China, handgemalt, H-35 cm
hohe China-Vase mit Blaumalerei, 19.Jhd., Rand geklebt, H-58 cm
6xkl. Schälchen, wohl Japan, H-6 cm, D-11,5 cm, 1x stark bestossen.
Schale mit 5 Schälchen "Wunsiedel" (1x bestossen), 50-er Jahre Dekor, 18x15 und 10x10 c
2x Wandgefässe, Tassenform mit Blaumalerei, H-10 cm, B-15 c
Etagiere "Winterling-Röslau" florales Dekor, H-30 c
Kanne mit 8 Gedecken "Royal Copenhagen" blaue Blumen, 25 Teile, gut erhalten
2x Tee-Gedecke "Royal Copenhagen" blaue Blumen, eine Tasse minimaler Chip
2x Mokka-Tassen mit U.T. "Royal Copenhagen" blaue Blumen
2x ovale Platten "Royal Copenhagen" blaue Blumen, 38x30 und 33x25 cm
4 kleine Schälchen "Royal Copenhagen" blaue Blumen, D-8 c
Tafelaufsatz "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-6,5 cm, D-21 cm
gr. Kuchenschale"Royal Copenmhagen" blaue Blumen, D-29 cm
Schale Royal Copenmhagen" blaue Blumen, H-5 cm, D-19,5 cm
runde Schale " Royal Copenmhagen" blaue Blumen, H-5 cm, D-15,5 cm
runde Schale " Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-4,5 cm, D-16,5 cm
kl. Blattschale " Royal Copennhagen" blaue Blumen, 18x13 cm
gr. Blattschale " Royal Copenhagen" blaue Blumen, 23x18 cm
kl. Sauciere, " Royal Copenhagen" blaue Blumen, 12x6 cm
32 Teile China-Geschirr, jedes handgemalt, 2 Teile minimal bestossen
Kuchenform oder ähnliches, um 1880, tw. berieben, H-11 cm, D-21 cm, Blumenmalere
22 Teile Geschirr "Royal Copenhagen" blaue Blumen, 1 Teller Rand bestossen
Kaffeeservice für 6 Personen "Seltmann", 21 Teil
Teeservice für 6 Pers. "A.W" Friesisch blau, 30 Teile, eine Tasse mit Altris
45 Teile Kaffee/Teegeschirr, "indisch blau" div. Manufakturen und Alter
Große Aufschnittschale,Melitta,33,0x23,5c
Chinesisches Gefäß,bemalt,chinesisch gemarkt,H-15
Wohl Reedereigeschirr,6 tlg,Bauscher Weiden,US-Zone
hohe Vase, China, Personendekor und Schriftzeichen, gemarkt, H-35,5cm.
Restservice "Royal Albert", Moss Rose, 13x Tassen, 12x U.T., 12x Kuchenteller.
4x Norddeutscher Lloyd -Geschirrteile, ab 1937, grüner Rand, teilw. leichte Gebrauchsspuren.
Mokkaservice für sechs Personen, Rosenthal Form Berlin, Dekor Hilton, Entw. Baumann/Wijnblad,
Mokkaservice für sechs Personen, Rosenthal Form Berlin, Dekor Hilton, Entw. Baumann/Wijnblad, Kanne H-23cm.
Kaffee-Teeservice für 10 Pers., 2 Kannen, Milch-Zucker, 10 Tassen, 12x U.T. und Kuchenteller, 2
Kaffee-Teeservice für 10 Pers., 2 Kannen, Milch-Zucker, 10 Tassen, 12x U.T. und Kuchenteller, 2 Gebäckteller zus. 40 Teil
2 Musikengel "Seltmann-Weiden", H-8 und 10 cm
Tafelaufsatz mit Blaumalerei, China, H-11 cm, D-30 cm
Figur - Froschkönig "Rosenthal", Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, Golddekor, H= 21,5 cm,
Figur - Froschkönig "Rosenthal", Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, Golddekor, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "1793"
5x Andenken-Tassen etc. mit U.T., Goldstaffage um 1870, blaue Adlermarke
grosse China-Vase, aufwendig bemalt, H-63 cm
Rosenthal Restservice,20 Teile, 8 Essteller,9 Kuchenteller,Sauciere,Deckelterrine,Schale,Goldrand
Rosenthal Restservice,20 Teile, 8 Essteller,9 Kuchenteller,Sauciere,Deckelterrine,Schale,Goldrand berieben
4 Teile Porzellan,"Höchst",Goldrand, Blumendeko
Flötenspielender Putto "Nymphenburg" weiss, H-10 cm, guter Zustan
Trommelnder Putto "Nymphenburg" weiss, Entw. Bustelli, Riemen fehlt Stück, H-10 c
kl. Braunbär "Royal Copenhagen", H-8 c
gr. Bonbonniere, kobalt/gold, H-10 cm, D-14 cm
Werbeascher "Nürnberg" Heinrich-Porzellan, 10x10 cm, etwas beriebe
2 Wandteller "KPM" Berlin mit Schlossansichten, D-26 cm,
4x Biedermeier-Tassen mit U.T., alle beschriftet, Golddekor, tw. blaue Adlermarke
grosse Bauernkanne, Strohblume, H-24 cm
grosse Bauernkanne, Strohblume "Reineckke", H-25 cm
Gründerzeit-Kaffeekanne mit Emaille-Blumenmalerei, H-25 c
grosse Deckelterrine, Zwiebelmuster, H-21 cm, D-23,5 cm
japan. Teeservice, 22 Teile, für 6 Personen, eine U.T. fehlt,
japan. Teeservice, 17 Teile, für 6 Persone
Kleiner Hase von Rosenthal,H-5,0cm
1943 Los(e)/Seite