150 Los(e)/Seite
Räuchermännchen "Jäger" mit Räucherstäbchen, H-
Räuchermännchen "Trommler" , H-10,5
Räuchermännchen mit Besen, H-15
sitzendes Räuchermännchen, ein Schuh beschädigt, H-15
kl. Holzschnitzerei "alte Frau mit Kiepe", in Boden beschriftet "Itzehoe 1933", H-19 cm
kl. Holzschnitzerei "alter Mann mit Kiepe", H-19 cm
Messingkreuz, "Zur Konfirmtion" 1969, 14x11 cm
Warzenschwein-Hauer auf Holzsockel, H-11 cm
gr. Wand-Bürstenhalter, Schuh aus Holz geschnitzt mit Eisenrahmen, wohl 19.Jhd., Altersspuren, H-
gr. Wand-Bürstenhalter, Schuh aus Holz geschnitzt mit Eisenrahmen, wohl 19.Jhd., Altersspuren, H-14 c
3 flammiger Bronze-Kerzenständer, H-27,5 cm, 17x17 c
maritimes Holzkästchen mit Messingeinlagen, H-6 cm, 7,5x19,5 c
29 Pinguine, div. Hersteller, Materialien, Grössen, 3,5 bis 15 c
14 Besteckteile mit Perlmutt-Griffen, L-ca. 22 cm
gr. Tischgong, wohl Anf. 20. Jhd., Messing/Holz, H-39cm B-35,5cm
gusseiserner Wandteller, wohl Berliner Eisen, durchbrochen, rostig, D-26,5cm
Figurengruppe "Drei Affen", 4tlg, ca. H-10cm B-22,5cm
Zigrettenspender in Pagodenform, asiat. Dekor, 50er Jahre, leicht berieben und Altersspuren, H-19cm
Kleingeldspender, 20/30er Jahre, 4,5 x 6cm .
Flaschenhalter, Dupper & Bernhold (Esslingen), Jugendstil, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-9,5cm D-10cm
Flaschenhalter, Dupper & Bernhold (Esslingen), Jugendstil, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-9,5cm D-10cm .
Tablett mit Milch und Zucker, Dupper & Bernhold (Esslingen), Jugendstil, Messing versilbert,
Tablett mit Milch und Zucker, Dupper & Bernhold (Esslingen), Jugendstil, Messing versilbert, berieben, Kännchen H-8cm
3x Holz-Eier bemalt, wohl Russland, H-6cm
6x div. Eier aus versch. Materialien, Größtes H-6
10x Stein-Eier, Größtes H-7cm
10x Stein-Eier, Größtes H-7cm
3x Bronze-Figuren "chines. Würdenträger" auf Holzsockel, ungepflegt, patiniert, H-ca.17 cm, B-22
Chines. Bronze-Paar, einmal rückseitig signiert, H-12,5 c
wohl indische Tempelmusikerin aus grünen Stein, H-12,5 c
kl. Holz-Heiligenfigur, bemalt, Hände fehlen, H-17,5 c
indische Tempelmusikerin, Flötenspielerin, , wohl Sandelholz, Flöte fehlt, H-24
Snuffbottle mit Perlmutt-Auflagen, H-7 cm
Snuffbottle, Zwischenglasmalerei, H-8 cm
kl. Tonkopf auf Holzsockel, wohl Ausgrabung?, H-6 cm
2 Frösche aus grünen Stein, H-6 cm, L-8 cm, wohl Chi
2 Paperweight oder ähnliches??, marmorierter Stein mit Ritzdekor, H-je 6 cm, B-5 cm,
versteinerte Schnecken (Ammoniten) , Fundort Rußbach/Salzburg, Steinplatte 14x13,5 c
versteinerter Fisch, Fundort Wyoming, Platte 14x7 cm
versteinerter Fisch, L-18,5 cm, B-6 cm
2x Versteinerungen, Ammoniten, grössere 7,5x15 c
7 Schalen etc. aus Mineralien, Halbedelsteinen etc., D-ca 6 bis 14 cm
Mineral, mit grünen Steinen bewachsen?, 8x9 c
Mineralien, in Acryl, chines. beschriftet, L-12,5 cm, 2x2 cm
2 Eier aus Mineralien auf Holzsockel, H-7 und 8 cm
Eierschale, handbemalt, auf Holzsockel, H-7 cm
Räucher-Koro aus Jade, China, H-18,5 cm, D-13 cm, 1032 gram
grosse Rotlack-Vase, China, H-23 cm
Cloisonne-Vase mit Perlmutteinlagen, Korea, H-21 cm
gr. Cloisonne-Schale, D-25 cm
gr. Cloisonne-Schale, D-25 cm
kl. Modell-Tisch, China, Holz, H-12 cm, 36x12 cm
Schwarzlackvase auf Sockel. H-16 cm
2x russische kleine Lackkästchen, Deckel bemalt, 4x4 und D-6 c
Siegel um 1800, Holz-Metall, umlaufend beschriftet "dieses gros und klein schwartz u. weiss
Siegel mit Holzgriff, dat. 1848 "..Vereinige Nagelschmiede Gewercke..."H-10 cm
Lupe, versilberte Montur , grüner Griff ?, Glas leider lose, L-13cm
Paar Biedermeier-Messing-Leuchter, 1x an Stand gelötet, je H-24,5cm.
Salz und Pfeffer in Halter, Art-Déco, Bakelit, L-13cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
hohe Holzfigur, signiert "Heising", H-51cm, datiert 70.
gr. Zinn-Klosslöffel, gepunzt "Schwanke", Alters-u. Gebrauchsspuren, L-34cm
Ansichten-Zinnkrug, Felsenstein u. Mainzer Nürnberg um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-19cm
150 Los(e)/Seite