62 Los(e)/Seite
Tabakstopf "Herr mit National-Zeitung" 19.Jhd., obere Kante beschädigt, H-24 c
Tabaksdose "Rossem Troost" Delft, Blaumalerei mit Messingdeckel, H-19 cm
Eichhörnchen von "Goebel", H-12 c
63 Teile Design-Klassiker "Ruska" von Arabia-Finland, Tee-und Kaffeekanne, Milch-Zucker, grosse
Kunstkeramikvase, signiert "EM", H-19 cm
Blumensäule mit Übertopf, handbemalt, H-80
sitzender Hund, bemalt, H-35 cm
4x bunte Osterhasenfiguren, , H-ca. 9 cm
Vase, Japan, gemarkt, in Holz-Transportkiste, 20. Jhd., H-22cm
Schale, undeutl gemarkt, kl. Glasurabplatzer, H-5,5cm D-20cm
gr. Schale, wohl Art-Deco, nur Nummer 6966, H-8cm D-23cm
Wandteller "de porceleyne fles", Delft, um 1960, D-23cm
Teller wohl 19. Jhd., Blaumalerei, div. Glasurabplatzer, D-22cm
Teller mit Blaumalerei, wohl 19. Jhd., div. Glasurabplatzer, D-23,5cm
bäuerl. Teller wohl 19.Jhd., div. Glasurabplatzer, D-30cm
Lüster-Teekanne "Sadler", England, umlaufend antikisierende Szenen, min. Bestossung an Tüller,. H-
Lüster-Teekanne "Sadler", England, umlaufend antikisierende Szenen, min. Bestossung an Tüller,. H-12cm
Zierplatte "Outiero", Portugal, handbemalt, 29,5 x 20,5cm
Restservice, England, untersch. Manufakturen, Kaffeekanne, sowie 6 kompl. Gedecke, Kanne H-27cm
Fayence Frosch, signiert Giefer-Bahn, Kunsttöpferei in Höhr/Grenzhausen, H-9 cm, L-15
Art Deko Tabakstopf "Villeroy&Boch" Deckelknauf sitzender Indianer, Deckel geklebt, H-20 cm, D-14
Art Deko Tabakstopf "Villeroy&Boch" Deckelknauf sitzender Indianer, Deckel geklebt, H-20 cm, D-14 cm
Zierschale, wohl China, gemarkt, Blumen-u. Vogeldekor, D-25,5cm
liegender Schäferhund "Cortendorf" bemalt, H-11 cm, L-19 c
Kaffeegeschirr für 8 Personen "Villeroy&Boch" petite fleur, 33 Teil
hohe Deckelvase, Delft, Blaumalerei, H-51cm .
kl. Vase mit Vogeldekor "Royal Copenhagen Fajance", wohl 70er Jahre, H-14cm .
Schenkkrug, um 1900, Drachendekor und Trinkspruch, Salzglasur, Zinndeckel leicht verbogen, H-32cm .
Restservice "Copeland" Chinese Rose, 19 Teile
hohe Künstler-Vase, Personendarstellung auf lüstrierendem Grund, wohl 60/70er Jahre, H-29cm
kl. Kaffeekanne "Schramberg", Blumendekor, kl. Glasurabplatzer etc.,
Infantrie-Reservistenkrug mit Zinndeckel, Replik, H-26 cm
2x Goebel Musikengel-Kerzenhalter, 1x Hals geklebt, H-5,5 cm
Figuren-Paar "Goebel", sign. Michel T., polychr. Bemalung, je ca, H-13,5cm.
Rotkehlchen "Goebel", Unterglasurfarben, H-5cm.
3x Goebel-Tiere, 2x Elefanten sowie ein Hund, Unterglasurfarben, ca. H-7cm.
Deckelvase "Makkum", polychrome bemalt, um 1930, H-30 cm, guter Zustand
Kunstkeramik-Vase, wohl Jugendstil, ungemarkt, H-20cm.
Kuchenform, neuzeitl., H-11cm D-25cm.
Kunstkeramik-Öllampe, braune Glasur, H-11cm ca. D-16cm.
Apothekengefäss, graues Steinzeug. lateinisch beschriftet, Altersspuren, 19.Jhd., H-20 cm, D-12 c
kl. Ton-Teekanne, China, H-11 cm, L-20 cm
Art Deko Vase "Boch-La Louviere" Entw. wohl Charles Catteau um 1920, Modell Nr. D-1101 und 951 in
Henkelschale, Karlsruher Majolika, um 1900, Entwurf Prof. Wilhelm Süss(1861 - 1933), H-18cm B-27cm.
Frauenfigur "Sargadelos" Spanien, bemalt, H-20 cm
Schale mit Bären, gemarkt, Laufglasur, wohl Art-Déco, H-9cm D-18cm
gr. Henkelkruke, braunes Steinzeug, H-29cm ca. D-25cm.
Kunstkeramik-Krug, H-20 cm,Glasur-Abplatzer
4x Fliesen mit Jahreszeitendekoren "Villeroy u. Boch", je signiert "Zaditen", je 15 x 15cm,
Vogel-Figur "Royal Dux", polychr. Bemalung, H-20cm.
Paar Majolika-Hähne, , H-19 und 21 c
sitzende Nackte mit Pferdeschwanz-Frisur, wohl Achatit, H-26 cm
Paar Küchengefässe mit Blaumerei "Gilde, Delft", H-25cm
Teelichthalter "Villeroy&Boch" in Form einer Damflok, H-11 cm, L-18 cm
grosser Wandteller "Royal Sphinx-Maastricht" Hollandmotiv, D-40 cm
Mädchen mit Gänsen, Golddekor, H-17 cm, L-21
2x div. Blumenampeln, wohl Italien, H-46cm B-26cm und H-32cm B-17cm
kl. Goebel-Kerzenengel, um 1957, H-5cm.
5x antike Fliesen mit Blumenkörben, Messing-Rahmen, 64x13,5 c
Delfter Fliese mit blauen biblischen Motiv als Untersetzer, Messingrahmung, 18.Jhd., 13,5x13,5 cm
Delfter Fliese mitvioletten biblischen Motiv als Untersetzer, Messingrahmung, 18.Jhd., 13,5x13,5 cm
Delfter Fliese mit Brunnenansicht als Untersetzer, Messingrahmung, 18.Jhd., 13,5x13,5 cm
62 Los(e)/Seite