43 Los(e)/Seite
Technik: Mischtechnik auf KartonMotiv: Frauen am Strand , Ball , Nackt , Abstrakt , Volleyball Maße: 60 x 40 cm Signatur: unten rechts signiert
Bernard Melois (1939-2023)
Robert Keil
Rudolf Bartels (1872-1946)
Technik: Öl auf Holz Titel: Segelkutter an der Küste Maße: 33 cm x 38 cm Signatur: unten rechts signiert: R. Bartels
Technik: AquarellSignatur: Unten links monogrammiertMaße: 25 x 19 cmLiteratur: Thieme-Becker , Vollkmer , Münchner MalerlexikonMotiv: Metzgerei
Titel: Die Katzen Menschen Technik: Öl auf LeinwandMaße: 65,5 cm x 54 cm Signatur: rechts unten Provenienz: direkt vom Künstler
Motiv: 2 Postkarten von AR PenckSignatur: Beide im Druck signiertund zusätzlich jeweils handsigniert aufwendig gerahmt Maße: jeweils 11 cm x 15 cm
Miklos Farkashazy (1895-1964)
Gerhard Kuhnt (1903 - )
"Washington Square"Maße: 95 cm x 51 cm
Titel: Portrait von Nikolai Gogol 1809-1852Technik: Öl auf LeinwandMaße: 46 x 38 cmSignatur: rechts unten signiert Provenienz: direkt vom Künstler
unbekannter Maler (1889-1957)
Technik: Mischtechnik Maße: 32 x 10 cm Signiert: unsigniert Besonderheit: Rückseitig betitelt "Heinrich Campendonk , Seehaupt" Motiv: Stillleben
Prof. Bock Ludwig (1886-1971)
Technik: AquarellSignatur: unten links signiertMaße: 23 x 27 cmLiteratur: Thieme-Becker , Vollkmer , Münchner MalerlexikonMotiv: Am See
Chinesischer Maler - "Pferde"
Technik: Öl auf LeinwandSignatur: unten rechtsDatierung: unten rechts , 73? Maße: 50 cm x 65 cm
Sigurd Möller (1895-1984)
Motiv: Strand , Meer , Boote , Bar Maße: 43 cm x 48 cm
Romantiker um 1840
Technik: Öl auf PapierSignatur: unsigniertMaße: 20 x 30,5 cmMotiv: Wettersteingebirge
Technik: Öl auf Malpappe Signatur: unten links G. Geiss Motiv: Berge , Weide Landschaft, Talblick , Grüne Wiesen , Gebirge Maße: 34,5 cm x 48 cm
Gerahmte Landschaftsmalerei
Öl auf Leinwand Signatur: unten rechts Maße: 40 cm x 49 cmGerahmt Landschaftsbild mit Blick auf einen See und Wald bei bedecktem Himmel.
unbekannter Künstler
43 Los(e)/Seite