28 Los(e)/Seite
COPPIA CACHEPOT in porcellana decorata a motivo floreale. Cina XX secolo. Alt. cm 45 Ø cm 55.
SCULTURA in pietra dura con base in legno. Oriente fine '800. cm 24 x 7 Alt. cm 19,5 (con base).
PITTORE INGLESE Olio su tela
PITTORE INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Paesaggio lacustre", entro cornice dorata (restauri ed usure). cm 40 x 60 .
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su cartoncino "Madonna" (usure). cm 47 x 37 .
RENATO CASTELLI Olio su tavola
RENATO CASTELLI (Napoli 1936 - Roma 2010) Olio su tavola "Paesaggio" firmato in basso a destra. cm 25,5 x 20,5.
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Olio su tela "Ritratto di giovane". cm 28 x 22,5 .
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di oli su tela "Pastori della ciociaria" cm 48 x 38 .
SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO Olio su tela "L'incoronazione della Vergine". cm 80 x 63 .
CERAMICA CANTAGALLI XIX secolo
CERAMICA CANTAGALLI Vaso biansato con beccuccio in ceramica smaltata e decorata. XIX secolo. cm 30 x 40 Alt. cm 87,5.
PIATTO in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Figura femminile". Savona prima metà '800. Ø cm 23,5. ...[more]
COPPIA ALBARELLI IN STILE
COPPIA DI ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo. Alt. cm 26.
SERVIZIO TETE A TETE HEREND
SERVIZIO TETE A TETE in porcellana Herend composto da vassoio, 2 tazzine e da zuccheriera. cm 37 x 16 (vassoio).
SERVIZIO in porcellana Herend
SERVIZIO CAFFE' HEREND
PIATTO in porcellana di Sevres
PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 26.
PIATTO in porcellana di Sevres dipinto a mano raffigurante "Paesaggio" con decori ad oro zecchino. Francia XIX secolo. Ø cm 24,5.
DUE CACHEPOT E CONTENITORE
COPPIA CAPITELLI moreschi in pietra dura. Spagna del sud XVIII secolo. cm 38 x 38 Alt. cm 34.
ZUPPIERA IN PORCELLANA KPM
ZUPPIERA IN PORCELLANA KPM decorata nei toni del verde. Primo '900. Alt. cm 17,5 Ø cm 17,5.
PIPPO RIZZO Olio su tavoletta
PIERO GAULI Due tempere su carta
ONOREFICENZA - Croce di Commendatore della Repubblica Italiana, in confezione originale.
SCULTURA CAPODIMONTE
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Cacciatori" (usure). Seconda metà del XX secolo. cm 26 x 16 Alt. cm 32. ...[more]
WW1 - 6 SOLDATINI IN PIOMBO
WW1 - 6 SOLDATINI IN PIOMBO della marina probabilmente greca. Alt. cm 5,5.
FABIO LENCI Lampada da terra
28 Los(e)/Seite