28 Los(e)/Seite
Eugène MARIOTON (1854-1933) Allégorie, bronze à patine brune, époque XIXème. (Ht: 92cm)
Bruno QUOILIN (XX) Nu féminin, sculpture en marbre noir (Ht:63cm)
Émile André BOISSEAU (1842-1923) "Ense & Aratro" bronze à patine médaille, cachet de fondeur Société
Émile André BOISSEAU (1842-1923) "Ense & Aratro" bronze à patine médaille, cachet de fondeur Société des bronzes de Paris (Ht: 40cm) ...[more]
Paire de candélabres en bronze argenté style Louis XVI, époque XIXème (Ht:38cm)
Paire de candélabres en bronze doré et à patine noire, socle en marbre (Ht: 56 cm) ...[more]
Edgard DROUOT (1859-1945) "La lutte pour la vie", bronze à double patine sur socle en marbre vert (
Edgard DROUOT (1859-1945) "La lutte pour la vie", bronze à double patine sur socle en marbre vert (Ht: 29 cm) ...[more]
Claude Michel CLODION (1738-1814) Buste de femme à l'antique, fondeur Graux Marly Paris, bronze doré
Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856) Médaillon représentant Robespierre, bronze (D: 14 cm)
Antoine-louis Barye (1795-1875) Cerf debout, bronze à patine brune, édition Susse frères (cachet
Antoine-louis Barye (1795-1875) Cerf debout, bronze à patine brune, édition Susse frères (cachet de fondeur) fin XIX ème (Ht:29 cm)
Paire de bougeoirs gothiques en bronze, époque XVème (Ht: 11cm)
Paire de flambeaux en bronze ciselé à 2 patines, époque restauration (Ht:30 cm) ...[more]
Auguste DONNAY (1862-1921) Vue d'un sous bois, pastel sur carton (30x24cm) dans un cadre ancien
Charles LENTHY, portrait de Balthus, encre et crayon de couleur sur papier dans un bel encadrement
Charles LENTHY, portrait de Balthus, encre et crayon de couleur sur papier dans un bel encadrement en bois doré (32x32cm)
Paire de candélabres en bronze argenté style Louis XV avec armoiries, début XIXème
Paire de flambeaux en bronze doré au mercure, époque restauration (30 cm) ...[more]
Auguste MOREAU (1834-1917) Jeune fille, bronze (H:52 cm) ...[more]
Manteau court en léopard ancien ...[more]
Ecole hollandaise, paysage animé, huile sur panneau dans un cadre doré (28x22 cm)
Auguste MOREAU (1834-1917) d'après, Enfants dansant, résine dorée (H:56 cm)
Pied de lampe en bronze à décor de satyres, fin XIXème (Ht:41cm)
Jean TIMMERMANS (1899-1986) Scène de baignade sur la Côte d'Azur, encre sur papier (42x57xm)
Jacques BOUCHAT (1946-2022) Sculpture de femme en terre cuite, signé et daté au dessous (Ht: 21cm)
Jacques BOUCHAT (1946-2022) sculpture en bois peint (Ht: 58cm)
Guéridon en résine ivoire sculptures asiatiques, en bel état, plateau en verre (D:46cm, Ht: 50cm)
Sculpture Masque en matières composites (120x60cm)
D'après, Raoul François LARCHE (1860-1912) Lampe en bronze (Ht:86cm) manque bobèche
D'après Raoul François LARCHE (1860-1912) Lampe en bronze (Ht:86cm)
28 Los(e)/Seite