- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Wines & Spirits (29)
- Sculpture (28)
- Furniture (20)
- Musical Instruments & Memorabilia (18)
- Watercolours (13)
- Porcelain (12)
- Prints (10)
- Glassware (8)
- Vintage Fashion (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Lighting (6)
- Collectables (5)
- Russian Works of Art (5)
- Textiles (5)
- Drawings & Pastels (4)
- Maps (3)
- Metalware (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Decorative Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Writing Instruments (2)
- Bank notes (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
254 Los(e)/Seite
Paire de bougeoirs design en acier et coupelles en verre bleu (1 fendue)
H.J. LINTON, service art déco en métal argenté comprenant une bouilloire de table, une théière,
H.J. LINTON, service art déco en métal argenté comprenant une bouilloire de table, une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier
Eugène MARIOTON (1854-1933) Allégorie, bronze à patine brune, époque XIXème. (Ht: 92cm)
Sèvres, verres en cristal (12 eau, 10 vin rouge, 12 vin blanc, 6 champagne)
West Germany, lot de 6 vases en céramique vintage (Ht: 18-37cm)
Paire d'appliques 3 feux en bronze, époque Charles X, non électrifiées ...[more]
Bernard DEWAIDE "Bank of Indonesia" impression sur polycarbonate (40x40cm)
Bruno QUOILIN (XX) Nu féminin, sculpture en marbre noir (Ht:63cm)
Flora Gouda Holland, Plat en céramique (D: 30cm)
Boch La Louvière, vase monté fin XIXème, céramique craquelée et monture en bronze doré (Ht: 32cm)
CHINE: petit cabinet en bois laqué (60x40x60cm)
Émile André BOISSEAU (1842-1923) "Ense & Aratro" bronze à patine médaille, cachet de fondeur Société
Émile André BOISSEAU (1842-1923) "Ense & Aratro" bronze à patine médaille, cachet de fondeur Société des bronzes de Paris (Ht: 40cm) ...[more]
Willy RIZZO, dans le goût de. 2 tables basses (125x55x37ht et 55x55x37ht)
Paire de candélabres en bronze argenté style Louis XVI, époque XIXème (Ht:38cm)
Pommes / Poires, Gravure reproduction (33x43cm)
James Whitelaw HAMILTON (1860-1932) "Woodland waters" 1876, huile sur toile dans un cadre en bois
Mauro ZIROLI (1938 - ) "Rome Panorama" 1989, technique mixte sur toile dans un encadrement en bois
Mauro ZIROLI (1938 - ) "Rome Panorama" 1989, technique mixte sur toile dans un encadrement en bois doré. Couleurs fraiches (30x40cm)
Joseph ZABEAU (1901-1978), "Provence Petite maison" gouache sur papier (53x37cm)
JPL Femme au lévrier, huile sur bois (29x43cm) Cadre en bois doré à la feuille
Paire de candélabres en bronze doré et à patine noire, socle en marbre (Ht: 56 cm) ...[more]
Roumanie, tasses et plat en terre cuite émaillé, monogramme LM, 1972, artiste à identifier (D:
Roumanie, tasses et plat en terre cuite émaillé, monogramme LM, 1972, artiste à identifier (D: 28cm)
Michele De Lucchi / ARTEMIDE: 2 Suspensions NOTO en acier et verre (L:170cm chacune)
Edgard DROUOT (1859-1945) "La lutte pour la vie", bronze à double patine sur socle en marbre vert (
Edgard DROUOT (1859-1945) "La lutte pour la vie", bronze à double patine sur socle en marbre vert (Ht: 29 cm) ...[more]
Paul DAXHELET (1905-1993) Femme nue de dos, aquerelle (52x35cm)
Claude Michel CLODION (1738-1814) Buste de femme à l'antique, fondeur Graux Marly Paris, bronze doré
Scène galante / Cavalier huile sur toile XIXème, monogramme à identifier. En belle condition, dans
Scène galante / Cavalier huile sur toile XIXème, monogramme à identifier. En belle condition, dans un cadre en bois doré (38x46cm)
Vallauris, service à café en terre cuite émaillée jaune et brun
E.E. WALKER, posture féminine, acrylique sur toile (23x54cm)
VITRA / Maarten Van Severen, Lounge chair 06, acier et polyuréthane
Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856) Médaillon représentant Robespierre, bronze (D: 14 cm)
CHINE, Paire de vases rouleau en porcelaine, un fendu (Ht: 30cm) ...[more]
Antoine-louis Barye (1795-1875) Cerf debout, bronze à patine brune, édition Susse frères (cachet
Antoine-louis Barye (1795-1875) Cerf debout, bronze à patine brune, édition Susse frères (cachet de fondeur) fin XIX ème (Ht:29 cm)
Scène de vie en Afrique, encre sur tissus, monogramme PH, encadrée (80x180cm)
Delft, potiche en céramique, époque XVIIème probablement, couvercle restauré (Ht: 47 cm)
TIBET, Thangka sur soie, encadré. Très grande finesse du dessin (47x64cm)
DELFT, Plat en céramique émaillée, cheveux avec anciennes consolidations à l'arrière, époque XVIIIème (D: 35cm)
Ferrari, carrosserie en aluminium ,réplique de la célèbre Ferrari 315S de 1957 , fabriquée sur
2 reproductions dans des cadres anciens (30x40cm)
Christofle ménagère (340 pièces au total)
J.H. CASTEU Femme en déshabillé, huile sur toile (54x68cm)
J. P. HAEDRER, Abstraction, 1985, gouache sur papier, dans un bel encadrement en bois doré (50x50cm)
Jacques COQUILLAY (1935 - ) Vue d'un village, pastel sur papier (37x27cm)
Vallauris, chevrette en terre cuite émaillée (Ht: 26cm)
CHINE, 2 assiettes famille rose époque XVIIIème (D: 23cm)
Léopold PLOMTEUX (1920-2008) portrait de garçon, huile sur toile (35x45cm)
Artemide / Ernesto Gismondi, paire de suspensions Utopia 32 (D:32cm)
Console en bois et plateau en verre (70x42x70ht)
Vue d'une montagne en Espagne, huile sur panneau signée à gauche, artiste ayant collaboré avec Jodsé
Vue d'une montagne en Espagne, huile sur panneau signée à gauche, artiste ayant collaboré avec Jodsé Wolf (36x26cm)
Sarreguemines: Partie de service à thé de style orientaliste, modèle Rockingham, céramique rehaussée
Sarreguemines: Partie de service à thé de style orientaliste, modèle Rockingham, céramique rehaussée d'or et d'émail
Série de chromos néogothiques, rehaussées de peinture en relief, fin XIXème (67x21cm)
Georg GLASER (1950 - ) Manège, 1001, huile sur toile dans une caisse américaine (40x40cm)
VAN MULDER Voiliers au port, huile sur bois (18x13cm) dans un bel encadrement
Georges AUTRAN (1941 - ) "Nuit étoilée sur le Rhône" d'après Van gogh, huile sur toile (92x74cm)
Serge BACH (1946 - ) Marine 1974, huile sur toile (60x80cm)
Paire de bougeoirs gothiques en bronze, époque XVème (Ht: 11cm)
Vue d'un village, huile sur panneau dans un beau cadre en bois doré (26x38cm)
St Peter Graz, coupe à fruits en majolique, Autriche, début XXème (D:28cm)
Julia BECK (1853-1935) paysage, gouache sur papier signée à l'encre, dans son encadrement d'origine (35x22cm)
Marius BAUER (1867-1932) Vue de Verviers, lithographie couleur (cadre: 20x35)
2 boites de Spa / souvenirs de Liège, en noyer à décor de violettes, l'intérieur en soie capitonnée (10x7,5x5cm)
254 Los(e)/Seite