18 Los(e)/Seite
18./19. Jh. Unles. sign., "Hortense de.." - Stillleben mit Früchten und Flaschen auf ein Tuch drapiert. Öl/Lw. 35 x 24 cm. Dat. 18..(?).
Baierl, Theodor
Baierl, Theodor - 1881 - 1932 München. - Liegendes nacktes Mädchen mit Blütenkranz, daneben zwei spielende Putten. ÖL/Karton. 30 x 37 cm. Sign.
Best, Hans
Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Bauer mit Bierkrug in der Stube. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.
Best, Hans
Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Bauer im Gehrock in der Stube, in der Hand hält er seine Brille. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.
Best, Hans
Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Der Bierdieb. Elster über einem Bierkrug, davor empörter Bauer. Öl/Karton. 17 x 12,5 cm. Sign.
Defregger, Franz von
Defregger, Franz von
Defregger, Franz von - 1835 Ederhof bei Stronach (Osttirol) - 1921 München. - Porträt eines Bauern mit Pfeife. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. Rest. Sign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Sonnenuntergang entlang der Küste mit Booten. Öl/Lw. 33 x 58 cm. Unsign. Alterungsspuren.
Faber, Gottlob
Kochanowski, Roman
Kochanowski, Roman - 1857 Krakau - 1945 Freising. - Winterlicher Fluss in Abendstimmung. Öl/Karton. 15,3 x 20 cm. Sign.
Malecki, Wladislaw
Monogr. R.N., Niederlande
Monogr. R.N., Niederlande - 18./19. Jh. Flusslandschaft mit Bauern, im Hintergrund Weiler. Öl/Holz. 22 x 24,5 cm. Rückseitig bez.: "N. Berchem".
Onken-Palme, Marie
Onken-Palme, Marie - 1871 - 1951 Wien. - Kühe auf der Alm. Öl/Lw. 60,5 x 82,5 cm. Rest., doubl. Sign.
Rocholl, Theodor
Schwarze, 19. Jh.
Süddt., 18. Jh.
Süddt., 18. Jh. - Geißelungsszene. Öl/Lw. 93 x 69 cm. Rest. und Alterungsspuren.
Voltz, Friedrich
Voltz, Friedrich - 1817 Nördlingen - 1886 München. - Kuh nach links mit Hirtenknabe. Öl/Lw./Karton. 27 x 33,5 cm. Rest. Sign.
Wagner-Höhenberg, Josef
Wagner-Höhenberg, Josef - 1870 Höhenberg München. - Zwei Bauern mit einem Pfarrer im Gespräch. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.
18 Los(e)/Seite