96 Los(e)/Seite
Böhmen, 18. Jh.
Brouwer, Adriaen, Umkreis
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. - Blick in eine fürstlichen Parklandschaft. Öl/Lw. 43 x 58,5 cm. Rest., unsign.
Deutsch, 18. Jh. Stillleben mit Nautiluspokal - Öl/Lw. 68 x 72,5 cm. Rest., unsign.
Deutsch, um 1600
Frankreich, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. - Hl. Familie mit dem Johannesknaben. Öl/Lw. 46 x 32 cm. Rest., doubl. Unsign.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. - Darstellung der Mutter Gottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 96 x 76 cm. Unsign. Alterungsspuren, rest. und doubl.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. - Hl. Katharina. Öl/Lw. 37 x 27 cm. Rest., doubl. Unsign.
Italien, 18. Jh.
Italien, Umkreis Guardi
Italien, Umkreis Guardi - 18./19. Jh. Ansicht von Venedig mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 29 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign.
Italien, Umkreis Guardi
Italien, Umkreis Guardi - 18./19. Jh. Ansicht von Venedig mit Palladio-Kirche. Öl/Lw. 29 x 40 cm. Rest., doubl. Unsign.
Italien, 19. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh.
Niederlande, 17./18. Jh. - Porträt einer vornehmen Dame mit Mühlsteinkragen und Vorhangmotiv. Öl/Kupfertafel. 37 x 25,5 cm. Rest., unsign.
Österreich, 18./19. Jh.
Roos, Philipp Peter, Umkreis
Roos, Philipp Peter, Umkreis - 1655 Frankfurt/Main - 1706 Tivoli. - Landschaft mit Weidetieren. Öl/Lw. 70 x 90 cm. Rest., doubl. Unsign.
Sechs Rosenkranzmedaillons
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, Ende 18. Jh.
18./19. Jh. Unles. sign., "Hortense de.." - Stillleben mit Früchten und Flaschen auf ein Tuch drapiert. Öl/Lw. 35 x 24 cm. Dat. 18..(?).
Baierl, Theodor
Baierl, Theodor - 1881 - 1932 München. - Liegendes nacktes Mädchen mit Blütenkranz, daneben zwei spielende Putten. ÖL/Karton. 30 x 37 cm. Sign.
Best, Hans
Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Bauer mit Bierkrug in der Stube. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.
Best, Hans
Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Bauer im Gehrock in der Stube, in der Hand hält er seine Brille. Öl/Karton. 18 x 12,5 cm. Sign.
Best, Hans
Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München. - Der Bierdieb. Elster über einem Bierkrug, davor empörter Bauer. Öl/Karton. 17 x 12,5 cm. Sign.
Defregger, Franz von
Defregger, Franz von
Defregger, Franz von - 1835 Ederhof bei Stronach (Osttirol) - 1921 München. - Porträt eines Bauern mit Pfeife. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. Rest. Sign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Sonnenuntergang entlang der Küste mit Booten. Öl/Lw. 33 x 58 cm. Unsign. Alterungsspuren.
Faber, Gottlob
Kochanowski, Roman
Kochanowski, Roman - 1857 Krakau - 1945 Freising. - Winterlicher Fluss in Abendstimmung. Öl/Karton. 15,3 x 20 cm. Sign.
Malecki, Wladislaw
Monogr. R.N., Niederlande
Monogr. R.N., Niederlande - 18./19. Jh. Flusslandschaft mit Bauern, im Hintergrund Weiler. Öl/Holz. 22 x 24,5 cm. Rückseitig bez.: "N. Berchem".
Onken-Palme, Marie
Onken-Palme, Marie - 1871 - 1951 Wien. - Kühe auf der Alm. Öl/Lw. 60,5 x 82,5 cm. Rest., doubl. Sign.
Rocholl, Theodor
Süddt., 18. Jh.
Süddt., 18. Jh. - Geißelungsszene. Öl/Lw. 93 x 69 cm. Rest. und Alterungsspuren.
Voltz, Friedrich
Voltz, Friedrich - 1817 Nördlingen - 1886 München. - Kuh nach links mit Hirtenknabe. Öl/Lw./Karton. 27 x 33,5 cm. Rest. Sign.
Wagner-Höhenberg, Josef
Wagner-Höhenberg, Josef - 1870 Höhenberg München. - Zwei Bauern mit einem Pfarrer im Gespräch. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign.
Expressive Madonnendarstellung
Andrews, Stephen, Südafrika
Andrews, Stephen
Scheibenzuber, Rudolf
Blaumeiser, Josef
Blaumeiser, Josef
Blaumeiser, Josef
Debus, Asmus (Erasmus)
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Hartfaser. Unleserl. sign. und dat. "48". 38 x 46 cm.
Eller, Hermann
Eller, Hermann
Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - "Pfingstrosen". Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Sign. Rahmen best.
Eller, Hermann
Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - Mohnblumenstrauß in einer Vase. Öl/Malkarton. 70 x 60 cm. Sign., rückseitig bez. und dat. 1994.
Euler, Hermann
Euler, Hermann - 1900 Aschaffenburg - 1970 Eichbichl bei Rosenheim. - Winterlandschaft. Öl/Lw. 66,5 x 99,5 cm. Sign.
Frey-Moock, Adolf
Frey-Moock, Adolf - 1881 Jona - 1954 Steinebrunn/Schweiz. - Satyr mit Nymphe. Öl/Karton. 30,5 x 25 cm. Sign. Feine Atelierspuren.
Fuchs, Otto
Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Mondnacht bei Dachau. Öl/Hartfaser. Sign., dat. unleserl. ("60?"), 40 x 50 cm.
Fuchs, Otto
Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Sitzender Rückenakt eines Mädchens an einem See. Mischtechnik/Hartfaser. 70 x 50 cm. Sign.
Geiger, Willi
Geiger, Willi
96 Los(e)/Seite