Landshut

  • (Lose: 1-309)

  • (Lose: 310-544)

  • 10:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (56)

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (56)
56 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 56 Los(e)

Deutsch, 20. Jh. - Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Hartfaser. Unleserl. sign. und dat. "48". 38 x 46 cm.

Los 152

Eller, Hermann

Los 153

Eller, Hermann

Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - "Pfingstrosen". Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Sign. Rahmen best.

Los 154

Eller, Hermann

Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - Mohnblumenstrauß in einer Vase. Öl/Malkarton. 70 x 60 cm. Sign., rückseitig bez. und dat. 1994.

Los 155

Euler, Hermann

Euler, Hermann - 1900 Aschaffenburg - 1970 Eichbichl bei Rosenheim. - Winterlandschaft. Öl/Lw. 66,5 x 99,5 cm. Sign.

Frey-Moock, Adolf - 1881 Jona - 1954 Steinebrunn/Schweiz. - Satyr mit Nymphe. Öl/Karton. 30,5 x 25 cm. Sign. Feine Atelierspuren.

Los 158

Fuchs, Otto

Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Mondnacht bei Dachau. Öl/Hartfaser. Sign., dat. unleserl. ("60?"), 40 x 50 cm.

Los 159

Fuchs, Otto

Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Sitzender Rückenakt eines Mädchens an einem See. Mischtechnik/Hartfaser. 70 x 50 cm. Sign.

Los 162

Geiger, Willi

Los 165

Geiger, Willi

Groeber, Hermann - 1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee. - Halbporträt eines blonden Buben in Lederhose. Öl/Lw. 40 x 35,3 cm. Sign.

Los 176

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - Winterlandschaft. Öl/Lw. 50 x 60 cm. Unsign.

Los 179

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Winterlicher Spaziergang". Öl/Hartfaser. 40 x 52,5 cm. Sign. und dat. "27" unten rechts. Ateliersspuren.

Los 180

Högner, Franz

Los 186

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - Landschaft mit Wiesenblumen. Öl/Lw. 77 x 62 cm. Leicht besch. Sign., dat. 32.

Los 190

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - Straßenzug mit Passanten. Öl/Lw. 36 x 65 cm. Rest. Sign., dat. 45.

Los 191

Högner, Franz

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - Wiesenlandschaft. Öl/Lw. 36 x 66 cm. Monogr., dat. 48.

Los 195

Högner, Franz

Los 196

Högner, Hugo

Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Häuserzeilen auf Elba. Öl/Lw. 50 x 80 cm. Monogr. Rücks. beschr. "Elba 1977, Mai-Juni".

Los 198

Hüther, Julius

Los 199

Kaiser, Richard

Kaiser, Richard - 1868 Magdeburg - 1941 München. - Blick in die weite Landschaft. Öl/Lw. 54 x 71 cm. Sign. unten rechts. Alterungsspuren.

Los 202

Lacher, Max

Los 207

Leidl, Anton

Leidl, Anton - 1900 Frankfurt am Main - 1976 München. - "Amor im Schnee". Öl/Hartfaser. 32,5 x 32,5 cm. Sign. und dat. "47". Rücks. bez.

Los 208

Leidl, Anton

Los 209

Leidl, Anton

Leidl, Anton - 1900 Frankfurt am Main - 1976 München. - Unterführung in Tutzing im Herbstgewand. Öl/Hartfaser. 28 x 36 cm. Sign.

Los 210

Moeller, Arnold

Los 211

Moeller, Arnold

Moeller, Arnold - 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl. - Rastende Kühe auf der Weide. Öl/Karton. 25 x 33 cm. Sign.

Nerud , Josef Karl - 1900 Simbach am Inn - 1982. - "San Carlos auf Ibiza". Mischtechnik/Papier. 54 x 71 cm. Sign.

Los 221

Sappel, Martha

Sappel, Martha - 1914 Heidelberg - 1988 Unterföhring. - "Kind am Fenster". Öl/Hartfaser. 86,5 x 68 cm. Rücks. sign., dat. 1952.

Los 230

Seyler, Julius

Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Krabbenfischer am Meer. Öl/Papier, auf Karton hinterlegt. 23 x 30 cm. Sign.

Los 234

Sturm, Helmut

Los 235

Sturm, Helmut

Los 237

Sturm, Helmut

Los 244

Waim, Toni

Waim, Toni - 1923 Wasserburg - 2001 Landshut. - Figur mit Gelb und Weiß. Öl/Lw. 130 x 115 cm. Monogr., dat. 92.

Los 245

Waim, Toni

Waim, Toni - 1923 Wasserburg - 2001 Landshut. - Mann mit Kind ABC. Öl/Lw. 160 x 140 cm. Rest., monogr., dat. 87.

Los 246

Waim, Toni

Waim, Toni - 1923 Wasserburg - 2001 Landshut. - Paar mit Kind. Öl/Lw. 140 x 120 cm. Monogr., dat. 81.

Los 247

Waim, Toni

Los 248

Witte, Kurt

Witte, Kurt - 1882 Schlüsselburg a.d. Weser - 1959 Hannover. - Heumandeln vor hügeliger Sommerlandschaft. Öl/Lw. 73 x 90 cm. Sign.

  • 56 Los(e)