20 Los(e)/Seite
Bronzeskulptur
Christusfigur - Ecce homo
Gottvater
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf - 19. Jh. Den Kopf frontal ausgerichtet, mit symmetrischem Flügelpaar. Holz, dunkelbraun gebeizt. Best., rest. H. ca. 40 cm.
Gegeißelter Christus
Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farb- und Silberfassung. Min. besch. (Fassung). H. ca. 13 cm, L. ca. 30 cm.
Heiliggeisttaube
Heiliggeisttaube - Süddeutsch. Holz, geschnitzt, Spuren von goldfarbener Bemalung. Ein Flügel rep., Strahlenkranz erg. ø 35 cm.
Hl. Michael
Hl. Vitus. Bayern, 18. Jh.
Zwei Putten
Zwei Putten - Italien, 18./ 19. Jh. Zwei musizierende Putten. Bronze, feuervergoldet. Auf Holzsockel montiert. H. ca. 29 cm. Min. berieben.
Kruzifix
Kruzifix - 19. Jh. Holz, Corpus mit übergangener Inkarnatfassung. Best. H. 45 cm.
Thronende Muttergottes mit Kind
Pietà, Bayern, um 1520.
Schmerzensmutter und Heiliger mit Buch - Süddeutsch, 19. Jh. Zwei Statuetten. Holz, Farbfassung. H. 23-24 cm. Besch., ein Finger rep.
Schwanthaler Familie, Umkreis
Schwebender Putto
Schwebender Putto - Bayern, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Rest., L. 68 cm.
Tirol, 17./18. Jh.
Tirol, 17./18. Jh. - Beweinungsgruppe. Holz, übergangene Farbfassung. 55 x 40 cm. Teile fehlen. Besch., rest.
Zwei Putti
Zwei weibliche Reliquienbüsten
Zwei weibliche Reliquienbüsten - Italien, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 47 und 53,5 cm. Berieben und best.
20 Los(e)/Seite