56 Los(e)/Seite
Baer, Fritz Carl
Baer, Fritz Carl - 1891 Pasing (München) - 1981 Pankirchen. - Bauernmädchen bei der Heuernte. Öl/Karton. 25 x 35 cm. Sign., dat. 1922.
Bali, 20. Jh.
Bali, 20. Jh. - Paradiesvögel im Bambus. Mischtechnik/Leinwand. 90 x 118 cm. Signiert und bezeichnet.
Dachau, um 1920.
Dachau, um 1920. - Dame mit Hut vor einer Staffelei. Öl/Lw. 51,5 x 41 cm. Unsign.
Monogr., G(C?)B.
Monogr., G(C?)B. - Deutsch, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Karton. 52,5 x 44,5 cm. Monogr., rücks. unles. bez.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Sommer im Dachauer Hinterland. Öl/Lw. 45 x 64,5 cm. Unles. sign., dat. 27.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Dorfstrasse. Öl/Malkarton, 37,3 x 45,6 cm. Monogr. K.W.S. Verso betitelt: "Kolonie Roseneck Berlin ..."
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Südliche Landschaft mit Zypressen. Öl/Leinwand. 39,2 x 58,3 cm. Monogr. K.W.S. Auf der Rückseite weiteres Gemälde.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Weite Sommerlandschaft. Öl/Karton/Hartfaser. 36,9 x 45,6 cm. Monogr. K.W.S., dat. 47.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Dünenlandschaft, Öl/Hartfaser. 20,9 x 29,2 cm. Monogr. K.W.S.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Gehöft am Teich, Öl/ Karton. 39,1 x 49,5 cm. Monogr. K.W.S. Bezeichnet Berlin
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Waldidyll mit Häusern und kleinem Gewässer, Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Monogr. K.W.S. Verso weiteres Gemälde.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Waldstück. Öl/Karton. 28,6 x 34, 2 cm. Monogr. K.W.S. Undeutlich datiert.
Döring, Jörg
Emil Hausmann
Emil Hausmann - Blick über Dächer. Mischtechnik/Papier. BA: 33,7 x 44,2 cm. Signiert.
Erté, (Romain de Tirtoff)
Finster, Herbert
Finster, Herbert
Finster, Herbert - 1930 Prien am Chiemsee - 2000 Albaching. - Kleine Landschaft mit See. Öl/Lw. 35 x 45 cm. Sign., dat. 85
Frankreich, 20. Jh.
Frey-Moock, Adolf
Frey-Moock, Adolf - 1881 Jona - 1954 Steinebrunn/Schweiz. - Muse mit Harfe vor Küstenlandschaft. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Besch., rest. Sign.
Gilles, Werner
Haid, Fritz
Haid, Fritz
Haid, Fritz
Eller, Hermann
Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - Donauidylle, Öl/Hartfaserplatte. Ca. 16,4 x 20,8 cm. Links unten signiert. Verso Widmung.
Högner, Hugo
Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - "Fontana auf Ischia". Öl/Lw. Monogr., dat. 71 sowie rückseitig sign. und dat.
Högner, Hugo
Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - "Venedig von San Giorgio aus". Öl/Lw. 53 x 88 cm. Monogr., dat. 61.
Högner, Hugo
Högner, Hugo - 1910 - 1994 Landshut. - Hopfenlandschaft mit Bäuerinnen. Öl/Lw. 30 x 50 cm. Monogr., dat. 81 sowie rückseitig sign. und dat.
Huber, Ernst
Kalckreuth, Patrick von
Kalckreuth, Patrick von - 1898 Kiel - 1970 Starnberg. - Meeresbrandung. Öl/Lw. 60 x 80 cm. besch. Sign.
Haid, Fritz
Mercker, Erich
Mercker, Erich - 1891 Zabern - 1973 München. - Meeresbrandung. Öl/Hartfaser. 80 x 100 cm. Rest. Sign.
Muller, Karl Peter (KPM)
Muller, Karl Peter (KPM)
Muller, Karl Peter (KPM)
O' Lynch of Town, Carl
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Bäuerin auf einem Waldweg. Öl/Karton. 31 x 24 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Bauer mit Ochsengespann. Öl/Karton. 35 x 50 cm. Leicht gewölbter Karton. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Berittene Fischer im Watt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Ernte in Küstennähe. Öl/Spanplatte. 21 x 29 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Fischer und Pferdekarren im Watt. Öl/Karton/Hartfaser. 50 x 70 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Hafen mit Fischerbooten bei Abendrot. Öl/Karon. 26 x 39 cm. Hinter Passepartout. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Krabbenfischer im Watt. Öl/Malkarton. 35 x 49,5 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Pferde und Passanten vor der Schmiede. Öl/Karton. 20 x 35 cm. Hinter Passepartout. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Pferdegespann im Watt vor Leuchtturm. Öl/Karton. 60,5 x 79,5 cm. Sign.
Seyler, Julius
Seyler, Julius
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Stillleben mit Blumenvase. Öl/Karton. 59 x 48 cm. Karton leicht gewölbt. Sign., dat. 51.
Seyler, Julius
Seyler, Julius - 1873 - 1955 München. - Blick auf einen südlichen Hafen. Öl/Papier. 20 x 28,5 cm. Sign.
Seyler, Julius
Valdivieso, Antonio Rodriguez
Valdivieso, Antonio Rodriguez - 1918 Granada - 2000 Madrid. - "Cuadro Caballo". Öl/Lw. 100 x 82 cm. Sign., dat. 1948
Wehn, Randolf
Wehn, Randolf - 1911 - 1987 München. - Schäfer mit Herde. Öl/Lw. 60 x 50 cm. Sign.
Wirsching, Otto
Wirsching, Otto - 1889 Nürnberg - 1919 Dachau. - Kleine Landschaft. Monotypie. 20 x 24,7 cm. monogr.
56 Los(e)/Seite