19 Los(e)/Seite
Dose, Silber
Dose. Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Dose. Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. - Wurzelholzfurnier, Schildpatt, Deckel mit Maria mit Kind (nach Guido Reni) in Lackmalerei. Min. best. ø 9 cm.
Dose, 19. Jh.
Dose, 19. Jh. - Schwarzer Stein (Basalt?), im Deckel Beineinlage mit geschnitztem Hundemotiv. Kratzspuren. ø 8 cm.
Drei Dosen, 19. Jh.
Drei Dosen, 19. Jh. - Eine dat. 1843. Messing. Eine mit drei Kammern, eine in Schuhform, eine mit Muskatnusreibe. L. je ca. 7 cm.
Drei Kinderrasseln
Drei Kinderrasseln - 19. Jh Silber bzw. versilbert, Messing, vergoldet. Eine mit Korallenast, eine mit integrierter Pfeife. L. 9-15 cm.
Konvolut Raucherutensilien
Puderdose
Sechs Kinderrasseln
Sechs Kinderrasseln - 19. Jh. Silber, versilbert bzw. Alpacca. Eine mit integrierter Pfeife. Eine besch. L. 6-15 cm.
Vier Kinderrasseln
Vier Kinderrasseln - Drei Silber, eine versilbert. Darunter ein Enten- bzw. Narrenmotiv. Teilweise leicht best. L. 4-13 cm.
Vier Kinderrasseln
Vier Kinderrasseln - 19. Jh. Silber, versilbert bzw. Alpacca. Eine in Birnenform, eine mit Beingriff und integrierter Pfeife. Best. L. 6-15 cm.
Vier Kinderrasseln
Vier Kinderrasseln
Vier Kinderrasseln - 19. Jh. Drei Alpacca und mit Punzen, eine Silber mit Korallenast. L. 5-11 cm.
Vier Puderdosen
Vier Puderdosen - Zwei Silber, zwei versilbert. Mit Relief- bzw. Gravurdekor, eine mit Widmungsgravur von 1940. Versch. Größen.
19 Los(e)/Seite