30 Los(e)/Seite
Deckelkrug
Deckelkrug - Bunzlau, 18. Jh. Irdenware, außen dunkelbraun glasiert, schräg gerippt, Zinnmontierung. Deckel bez. 1779. Best., kleiner Riss. 28 cm.
Doppelhenkeltopf
Doppelhenkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, geschwärzt, umlaufende Druckmuldenleisten, eingeglätteter, senkrechter Streifendekor. H. 44 cm.
Drei Enghalskrüge
Drei Platten
Drei Teller
Drei Teller - Elsass-Lothringen, 19. Jh. Fayence, farbige Aufglasurmalerei, fassonierte Fahne. Chinesendekor. Rand best. ø 23,5-24 cm.
Große Schüssel
Große Schüssel
Henkeltopf
Henkeltopf - Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Irdenware, außen hellblau glasiert, ausgestellter Mündungsrand. Best. H. 23,5 cm.
Liegendes Schaf
Löwenplastik
Löwenplastik - 20. Jh. Keramik, ockerfarbene und schwarze Lüsterglasur. Auf Sockel liegend. H. 14 cm.
Miniatur-Hafnergeschirr
Miniatur-Kachelofen
Miniatur-Kachelofen - Niederbayern. Irdenware, türkisgrün glasiert. Leicht best. H. 16,5 cm.
Nischenkrug
Schüssel
Schüssel - Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Irdenware, beige glasiert, gefleckter Dekor in Braun und Grün. Best. ø 40 cm
Sechs Teller
Sechs Teller - Elsass-Lothringen, 18./19. Jh. Fayence, farbige Aufglasurmalerei, fassonierte Fahne. Chinesendekor. Rand best. ø je ca. 22 cm.
Sieben Teller
Sieben Teller - Elsass-Lothringen, 18.-19. Jh. Fayence, farbige Aufglasurmalerei. Im Spiegel Chinesenfigur. Rand best. ø 21-23 cm.
Teller und runde Platte
Tintenfass
Tintenfass - Frankreich. Fayence, farbige Bemalung, scharnierter Deckel. Boden bez. H. 6 cm.
Vier Teller
Vier Teller
Vier Teller - Elsass-Lothringen, 18./19. Jh. Fayence, farbige Aufglasurmalerei, fassonierte Fahne. Vogeldekor (u.a. Pfau). Best. ø je 23 cm.
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Walzenkrug
Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen - Wohl Niederbayern. Irdenware, weiß geschlämmt, Rückwand mit Kruzifix. H. 29,5 cm.
Deckelkrug
Deckelkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, Füllungen in blauer Kobaltsmalte, Zinndeckel. Herzblattdekor. H. 40 cm.
Zwei Enghalskrüge
Zwei Wandblumenvasen
Zwei Wandblumenvasen - Elsass-Lothringen, 19. Jh. Fayence, farbige Aufglasurmalerei, Floraldekor. Best., kl. Riss. H. je 10 cm.
30 Los(e)/Seite