21 Los(e)/Seite
Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. - Relief mit der Geißelung Christi. Buchbaum geschnitzt. 9,5 x 6 x 1,2 cm.
Engelskopf-Supraporte
Heilige Dreifaltigkeit
Heilige Dreifaltigkeit - 18. Jh. Holz, Farbfassung. Auf Wolken Gottvater, Sohn und Heiliggeisttaube vor Strahlenkranz. Besch., rest. H. 23 cm.
Herkules Farnese
Herkules Farnese - Bronze, dunkelbraun patiniert. Nachguss nach der antiken Statue des Herkules von Lysippus, heute in Neapel. H. 53 cm.
Hl. Barbara
Hl. Barbara - Süddeutschland, 18./19. Jh., im Stil der Gotik. Terrakotta, farbig bemalt. Best., rest. H. 75 cm.
Hl. Johannes
Kreuzigungsszene
Kruzifix
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind - Tirol, 19./20. Jh. Ton, farbig lasiert. H. 124 cm. Min. best. - Privatsammlung Österreich
Pestchristus "Cristo vivo"
Puttengruppe
Puttenkopf
Zwei adorierende Engel
Zwei adorierende Engel - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 39,5 cm. Alterungsspuren.
Zwei Engel
Zwei Engel - Italien, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, Glasaugen. Schwebend, einander zugewandt. Leicht besch., rest. H. je 54 cm.
Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe - Italien. Holz, farbig gefasst, Glasaugen. Kombinationsgruppe, zusammenhängend gearbeitet. Best. H. 30 cm.
Zwei Puttenköpfe
Zwei Puttenköpfe - Süddeutsch, 18./19. Jh. Stuck, farbig und goldbemalt. Mit Flügeln. Leicht best. H. 18-20 cm.
21 Los(e)/Seite