21 Los(e)/Seite
Italien, 18./19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh. - Vierwaldstätter See mit der Axenstraße. Öl/Lw. 50 x 60 cm. Unsign.
England, 19. Jh.
Gloag, Isabel (Lilian)
Gogarten, Heinrich
Gogarten, Heinrich
Gogarten, Heinrich - 1850 Linz am Rhein - 1911 München. - Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft. Öl/Lw. 52 x 44 cm. Sign., dat. 1897.
Graf, Gerhard
Grützner, Eduard von
Grützner, Eduard von - 1846 Groß-Karlowitz/Schlesien - 1925 München. - Kardinal. Öl/Holz. 22,7 x 17,5 cm. Sign. - Süddeutsche Privatsammlung.
Kotschenreiter, Hugo
Kotschenreiter, Hugo
Kotschenreiter, Hugo - 1854 Hof - 1908 München. - Bauern am Biertisch. Öl/Lw. 24 x 32,5 cm. Rest. Sign.
Münchner Schule
Münchner Schule - 19. Jh. Baumgruppe am Weiher. Öl/Holz. 20 x 27 cm. Rückseitig Schlagstempel "A. Metz München". Unleserlich monogr.
Quaglio, Franz
Quaglio, Franz - 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn. - Rast der Bauern vor einem Wirtshaus. Öl/Holz. 17,5 x 34 cm. Min. besch. Sign.
Raupp, Karl
Raupp, Karl - 1837 Darmstadt - 1918 München. - Fraueninsel mit dem Turm des Klosters Frauenwörth. Öl/Karton. 18,5 x 24 cm. Sign., rücks. bez.
Schmidt, A. Süddeutsch, 19. Jh.
Schmidt, A. Süddeutsch, 19. Jh. - Bewölkte Frühlingslandschaft mit Viehweide und Kirche im Hintergrund. Öl/Hartfaser. 14 x 24 cm. Sign.
Stademann, Adolf
Stademann, Adolf - 1824 - 1895 München. - Eisvergnügen mit Pferdeschlitten. Öl/Lw. 32 x 39 cm. Craquelé, leicht besch. Sign.
Süddeutsch (Chiemgau), 20. Jh.
Süddeutsch (Chiemgau), 20. Jh. - 20. Jh. Jäger springt über einen Zaun. Öl/Karton. 45 x 32,5 cm. Unles. sign. - Privatsammlung Chiemgau.
Waller, C.
Waller, C. - München, 19./20. Jh. Kokette, südländische Dame mit Kopftuch und Fächer. Öl/Lw. 98 x 58 cm. Rest., doubl. Sign.
Windmaier, Anton
Windmaier, Anton - 1840 Pfarrkirchen - 1896 München. - Abendstimmung im Winter mit heimkehrenden Bauern. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign.
Windmaier, Anton
Windmaier, Anton - 1840 Pfarrkirchen - 1896 München. - Heuernte. Öl/Holz. 19 x 25 cm. Leicht besch. Sign.
Windmaier, Anton
Windmaier, Anton - 1840 Pfarrkirchen - 1896 München. - Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign.
21 Los(e)/Seite