65 Los(e)/Seite
Deckenleuchte
Deckenleuchte
Figurenkrug
Hirschgeweih
Hirschgeweih - Geweih, 12-Ender gerade, mit Swarovski-Strasssteinen besetzt. Der Schädel aus gegossenem Metall. H. gesamt 112 cm.
Löwenplastik
Löwenplastik - Wohl Landshuter Manufaktur, Anfang 20. Jh. Schreitend mit geöffnetem Maul. Rest. Ungemarkt. H. 19 cm.
Lounge-Sessel
Lounge-Sessel - Entwurf Egon Eiermann, 1949. Modell E10. Rattangeflecht. Leicht besch. H. 80 cm, Sitzhöhe 33 cm.
Vier Freischwinger
Vier Klappstühle
Brotschneidebrett und Weinlesebeil - Süddeutsch, 19. Jh. Schneidebrett oval, auf drei Füßen (einer erg.). Rostspuren. L. 29-33 cm.
Brotschneidebrett
Brotschneidebrett - Deutsch, 19. Jh. Holz, Eisen. In Lyraform mit Aussparung für Aufhängung, Klingenrücken mit Herzmotiv. L. 37 cm.
Deckenleuchte für Kerzen
Deckenleuchte für Kerzen - 18. Jh. Schmiedeeisen. Dreiflammig, Kreuzbekrönung. Teile fehlen. H. ca. 50 cm, ø 30 cm.
Drei Sparbüchsen, eine Birne als Dekorationsobjekt - Keramik, Gips, farbig bemalt. In Apfel- bzw. Birnenform. H. 7-15 cm.
Ein Paar Altarleuchter
Ein Paar Altarleuchter - Holz, geschnitzt. Auf dreiseitigem Volutenfuß mit applizierten Schnitzereien, Blechtülle. Besch. H. 77 cm.
Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Kerzenleuchter
Ein Paar Wandappliken
Fleischerhaken
Fleischerhaken - Schmiedeeisen. Vierteilig Krone mit fünf anhängenden Haken. H. 40 cm.
Fuhrmannsbesteck
Garderobe
Garderobe - Mit Albauftrieb. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. 33 x 69 cm.
Gewichtssatz
Gewichtssatz
Handleuchter für eine Kerze
Handleuchter für eine Kerze - Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 25 cm.
Handleuchter für zwei Kerzen
Handleuchter für zwei Kerzen - Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 21 cm.
Hirschkopf
Hirschkopf - Holz, Geweih in Gold gefasst. Gesamthöhe 120 cm. - Aus einer Tiroler Jagdsammlung.
Hirschkopf
Hirschkopf - Tirol. Holz geschnitzt, mit Glasaugen. Geweih, Zehnender. H. gesamt 112 cm. - Aus einer Tiroler Jagdsammlung.
Kanontafelrahmen als Spiegel
Kassette
Kassette
Kienspanhalter
Kienspanhalter - Süddeutsch, 18. Jh. Schmiedeeisen. Mit spitz zulaufendem Tellerfuß. H. 25 cm.
Kleines Schrankschloss
Kleines Schrankschloss - 18. Jh. Schmiedeeisen, herzförmige Teilabdeckung, zwei Fallen, mit Schlüssel. L. 14 cm.
Konvolut bäuerliches Gerät
Konvolut bäuerliches Küchengerät
Lichtputzschere
Löscheimer
Löscheimer - Leder. Ohne Bügel, eine Schlaufe abgerissen. H. 32 cm.
Narwalzahn als Stehlampe
Narwalzahn als Stehlampe - Narwalzahn. Rundfuß aus Bronze. L. Narwahlzahn 100 cm. Mit einer aktuellen Cites-Bescheinigung vom 01.12.2021.
Ofenplatte
Ofenplatte - Gusseisen. Kreuzigungsszene im Relief, bez. 1845. 51 x 72 cm.
Ofenplatte
Opferstock
Polyphon-Musikspieldose
Psyche ( Schminkspiegel)
Psyche ( Schminkspiegel) - Österreich, um 1830/35. Kirschbaum furniert. 70 x 36 x 25,5 cm. Rest., erg.
Psyche ( Schminkspiegel)
Psyche ( Schminkspiegel) - Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 74 x 55,5 x 27 cm. In Patina restauriert.
Pulverflasche
Pulverflasche - Südeuropa. Holz, Einlegearbeit. Frau am Badetrog und Jäger mit Beute. Best. H. 12 cm.
Pulverhorn
Pulverhorn - Süddeutsch, um 1800. Jh. Steinbockhorn mit versilberter Montierung, Verschluss mit Erbskette gehalten. Min. best. L. 14 cm.
Rehbockkopf
Rehbockkopf - Süddeutsch. Stuck/Holz, farbig bemalt. H. Kartusche 49 cm.
Schneidegerät und Zapfhahn
Schrankschloss
Spiegel
Spiegel - Glatte Leisten mit Kirschbaumfurnier, geschwärzte Würfelecken. 65,5 x 43 cm.
Spiegel
Spiegel - Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzte, vergoldet.Rahmenleiste mit Perlstab, Giebelrocaille. Rückwand erg., Spiegel später. 91 x 64 cm.
Stövchen und Lampion
Stövchen und Lampion - Deutsch, 19. Jh. Messingblech, das Stövchen mit geprägtem Reliefdekor, Lampion mit Leinwand. Alterungsspuren. H. 14-28 cm.
Vier Modeln
65 Los(e)/Seite