159 Los(e)/Seite
Apostelkrug
Bartmannskrug
Bartmannskrug - Frechen, 17. Jh. Irdenware, rot-braune Salzglasur. Best. und besch. H. 22 cm.
Bauchige Kanne
Bauchige Kanne - Niederbayern (?), 19. Jh., Irdenware. Braune Salzglasur mit Zackerldekor. Zinnmontierung. Boden besch. und best. H. 36 cm.
Bauchige Kanne
Bauchige Schnabelkanne
Bauchige Schnabelkanne - Niederbayern, 19. Jh., Irdenware. Schwarz-braune Bleiglasur. Deckel fehlt. Best. und besch. H. 22 cm
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf - Bayern(?), um 1800. Irdenware, Spitzdekor in grün und braun, Zinnmontierung. Best. H. 26 cm.
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Henkeltopf
Bauchiger Krug
Bauchiger Krug - Altbayern, 18./19. Jh. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel mit Kreuzigungsmedaille, Kugeldrücker. Best. H. 32 cm.
Bauchiger Krug
Bauchiger Krug - Österreich, 18./19. Jh. Irdenware, türkisgrün glasiert, Zinndeckel. Best., rest. H. 35 cm.
Birnkrug
Birnkrug - Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor. H. 23 cm.
Birnkrug
Birnkrug
Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Irdenware, braunschwarze, metallisch glänzende Glasur, Metallmontierung, verzinnt. H. 19 cm.
Birnkrug
Breitrandschüssel
Breitrandschüssel - Kröning, 19. Jh. Irdenware, oberseitig blau glasiert. Besch., rest. ø 35 cm.
Breitrandschüssel
Bügelkrug
Bügelkrug - Süddeutsch. Irdenware, gekörnte, braun-schwarze Oberfläche. Best. H. 22 cm.
Bügeltopf
Bügeltopf
Deckelkanne
Deckelkrug
Deckelkrug - Schwaben, Ende 19. Jh. Fayence, weiße, außen schwarz gesprenkelte Spritzglasur, Zinndeckel mit Amormotiv. H. 26 cm.
Deckelkrug
Deckelkrug
Deckelkrug - Bunzlau, 19. Jh. Steinzeug, rotbraun glasiert, Zinnmontierung. Rest. H. 19 cm.
Deckelschale
Deckelschale - Franken, 19. Jh. Irdenware, braun und gelb glasiert. Umlaufender Blattgirlandendekor. Best. H. 15 cm.
Deckeltopf und Schüssel
Deckeltopf und Schüssel - Frühsteinzeug. Irdenware, geschwärzt. Alterungsspuren, Deckel nicht dazugehörig. H. 17 cm bzw. ø 24 cm.
Doppelhenkel-Enghalsvase
Großer Doppelhenkeltopf
Großer Doppelhenkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, geschwärzt, gedrückter Fries. Best. H. 40 cm.
Doppeltopf mit Ringhenkel
Doppeltopf mit Ringhenkel - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, teilweise dunkelbraun glasiert, Holzdeckel. Best. H. 26 cm.
Drei Feierabendziegel
Drei Feierabendziegel - Deutsch, 18. Jh. IHS-Symbolik und u.a. datiert "1713". Gebrauchsspuren. L. 34-39 cm.
Drei Feierabendziegel
Drei Feierabendziegel - Deutsch, 18./19. Jh. Gebrauchsspuren. IHS-Symbolik. L. ca. 25 cm.
Drei Kaffeekannen
Drei Kaffeekannen
Drei Kannen
Drei kleine Töpfe
Drei kleine Töpfe - Altbayern. Irdenware, farbig, überwiegend braun glasiert. Best. H. 10-12 cm.
Drei kleine Töpfe
Feldflasche
Flache Schüssel
Flache Schüssel - Kröning, 19. Jh. Irdenware, oberseitig türkisgrün glasiert. Min. best. ø 39 cm.
Flache Schüssel
Fünf Teller
Großer Birnkrug
Großer Krug
Großer Krug - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, braune Glasur, Zinnmontierung, dat. "1848". Berieben und best. H. 32 cm.
Großer Krug
Großer Krug - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, schwarz-braune Glasur, Zinnmontierung. Berieben und leicht best. H. 405 cm.
Großer Krug
Großer Krug - Kröning, 19. Jh. Irdenware, blaue Glasur, Zinnmontierung. Monogramm "M.G.H.". Berieben und leicht best. H. 37 cm.
Großer Krug
Großer Krug - Süddeutsch, 19. Jh. Irdenware, Manganglasur, Zinnmontierung, dat. "1810". Leicht best. und minimaler Abrieb. H. 34 cm.
Großer Walzenkrug
Henkel- und Bügelkanne
Henkel- und Bügelkanne - Niederbayern, 18./19. Jh. Irdenware, grüne bzw. grünweiße Glasur mit braunen Tupfen. Best., rest. H. je 31 cm.
Henkelschüssel
Henkeltopf
Kaffeekanne
Kaffeekanne - Deutsch. Steinzeug, marmorierte, farbige Glasur. Gekantet mit Stülpdeckel. Best. H. 20 cm.
Kanne mit Deckel
Kanne mit Deckel - Altbayern, wohl Kröning. Irdenware, grün glasiert. Bauchig mit Schnabelausguss. Floraler Reliefdekor. H. 21 cm.
Körbchen mit Deckel
Körbchen mit Deckel - Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, grünes, ockerfarbenes und braunrotes Auflegdekor. Leicht best. und Risse. H. 27 cm.
Körbchen mit Deckel.
Körbchen und Deckelschüssel
Körbchen und Deckelschüssel - Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, braunes und ockerfarbenes Auflegdekor. Leicht best. H. 17,5-24 cm.
159 Los(e)/Seite