43 Los(e)/Seite
Deutsch, 17. Jh.
Deutsch, 17. Jh. - Relief mit der Geißelung Christi. Buchbaum geschnitzt. 9,5 x 6 x 1,2 cm.
Engelskopf-Supraporte
Heilige Dreifaltigkeit
Heilige Dreifaltigkeit - 18. Jh. Holz, Farbfassung. Auf Wolken Gottvater, Sohn und Heiliggeisttaube vor Strahlenkranz. Besch., rest. H. 23 cm.
Herkules Farnese
Herkules Farnese - Bronze, dunkelbraun patiniert. Nachguss nach der antiken Statue des Herkules von Lysippus, heute in Neapel. H. 53 cm.
Hl. Barbara
Hl. Barbara - Süddeutschland, 18./19. Jh., im Stil der Gotik. Terrakotta, farbig bemalt. Best., rest. H. 75 cm.
Hl. Johannes
Kreuzigungsszene
Kruzifix
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit Kind - Tirol, 19./20. Jh. Ton, farbig lasiert. H. 124 cm. Min. best. - Privatsammlung Österreich
Pestchristus "Cristo vivo"
Puttengruppe
Puttenkopf
Zwei adorierende Engel
Zwei adorierende Engel - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 39,5 cm. Alterungsspuren.
Zwei Engel
Zwei Engel - Italien, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, Glasaugen. Schwebend, einander zugewandt. Leicht besch., rest. H. je 54 cm.
Zwei Engelsköpfe
Zwei Engelsköpfe - Italien. Holz, farbig gefasst, Glasaugen. Kombinationsgruppe, zusammenhängend gearbeitet. Best. H. 30 cm.
Zwei Puttenköpfe
Zwei Puttenköpfe - Süddeutsch, 18./19. Jh. Stuck, farbig und goldbemalt. Mit Flügeln. Leicht best. H. 18-20 cm.
Bachem, Bele
Bachem, Bele - 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Nacktes Mädchen mit Hut auf einer Bank. Bronze. 37 x 20 x 13 cm. Sign.
Bachem, Bele
Bachem, Bele - 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Nacktes tanzendes Mädchen mit einem Reif. Bronze. H. 35,5 cm. Sign.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Kopf mit Hand. Bronze. H. 26,7 cm. Monogr. I. P. 9
Eichin, Max
Eichin, Max
Fenn, Werner
Fenn, Werner - 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. - Bronze, geschwärzt. Quadriga. Preis für Münchner Pferderennen. Tondo, ø 33 cm. Sign.
Seibold, Sonja
Seibold, Sonja
Neubauer-Woerner, Marlene
Zwei Plaketten
Zwei Plaketten - 20. Jh. Bronze. Hl. Georg bzw. Anbetung der Hirten, Rückseitig mit Inschrift. 5,7 x 4,5 cm bzw. 4,8 x 5,2 cm.
Koenig, Fritz
Koenig, Fritz
Koenig, Fritz
Koenig, Fritz - 1924 Würzburg - 2017 Ganslberg bei Landshut. - Paar. Holzschnitt. 19 x 12,3 cm. Sign., dat. 54. - Privatsammlung München.
Reidel, Karl
Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Bronzetondo (Relief). St. Martin. ø 28 cm. Unsign.
Reidel, Karl
Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Christophorus. Bronzeplakette. Rahmen poliert. 8,5 x 5,5 cm. Sign.
Reidel, Karl
Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Lebensbaum. Bronzerelief. Sign., dat. 69, Auflage 2/6.
Reidel, Karl
Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Reiher. Bronze, H. 16 cm. Unsign.
Reidel, Karl
Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Schlange. Bronze. Unsign. H. 8 cm, L. 24,5 cm.
Reidel, Karl
Reidel, Karl
Reidel, Karl
Reidel, Karl
Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Wettkampfschwimmer. Bronzeplakette. 11,5 x 28,5 cm. Sign.
43 Los(e)/Seite