21 Los(e)/Seite
Buddhakopf
Buddhakopf - Myanmar (Birma), 19. Jh. Shan-Stil. Lackarbeit mit Resten von Vergoldung. H. 42,5 cm. Am Hals besch. Gebrauchsspuren.
Chinese auf einem Tiger reitend
Chinese auf einem Tiger reitend - Südostasien. Holz, geschnitzt. Besch., Riss. H. 15 cm.
Drei Stangenvasen
Ganesha
Ganesha - Tibet oder Nepal. Bronze. Auf rundem Sockel mit Aureole. H. 17,5 cm.
Ganesha
Ganesha - Tibet oder Nepal. Bronze, Hohlguss, ohne Bodenplatte. H. 17 cm.
Gefäß mit Schriftzeichen
Grüne Tara
Grüne Tara - Tibet. Bronze. In lässiger Haltung auf Lotossockel sitzend. H. 11,5 cm.
Guanyin
Guanyin - China. Porzellan, Blanc de Chine. Stehend mit erhobener Linken. H. 30 cm.
Kopfplastik eines Königs
Medizindose
Medizindose - China, wohl Tang-Dynastie. Steinzeug, Eisenglasur. Mit Elfenbeindeckel (besch., rep.). H. 9 cm.
Weihrauchbrenner
Weihrauchbrenner - Tibet, 18./19. Jh. Bronze, farbiges Email champlevé, Deckel mit Fo-Hund. H. 19 cm.
Zwei Korallen-Schnitzarbeiten
Zwei Korallen-Schnitzarbeiten - Südostasien, um 1900. Mit figürlichen Motiven. Gefärbt, eine best., rep. L. 14-19,5 cm.
21 Los(e)/Seite