103 Los(e)/Seite
Andachtsbild
Andachtsbild - Um 1800. Aquarellierter Stich. Gottesmutter mit Kind. 10 x 7 cm.
Bauchranzen
Bauchranzen - Alpenländisch. Leder, Federkielstickerei, in Gelb, Orange, Grün, Silber bemalt. Leichte Gebrauchsspuren. L. 86 cm.
Blattl-Bauchranzen
Blattl-Bauchranzen - Deutsch. Leder, schwarz gefärbt, Federkielstickerei. Blatt mit Adlermotiv und bez. Henrich. Rep. L. 98 cm.
Büttenträger
Büttenträger - Alpenländisch, 19. Jh. Metall, farbig bemalt, auf Sockel montiert. 19. Jh. Besch. H. 38 cm.
Christus an der Geißelsäule
Christus an der Geißelsäule - Oberammergau. Holz, übergangene Farbfassung. H. 18 cm. Besch., rest., Hände, zwei Strahlen fehlen.
Drei Klosterarbeiten
Drei Rosenkränze
Eglomisébild
Eglomisébild - Italien, 18. Jh. Hl. Katharina in Rocaillekartusche. Eglomisé in Gold und Silber. Besch. 18 x 15 cm.
Elf Krippenfiguren
Elf Krippenfiguren - Holz, geschnitzt. H. ca. 10 cm.
Fatschenkindel im Schrein
Fatschenkindel im Schrein
Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm.
Gnadenmadonna von Altötting
Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm.
Gnadenmadonna von Maria Zell
Gnadenmadonna von Maria Zell - Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm.
Großes Arma-Christi-Standkreuz
Großes Konvolut Zinnsoldaten
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Hl. Petrus mit dem Hahn. Tempera/Glas. Farbabrieb. 25,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Heilige Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. Farbablösungen. 18 x 12 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. "Der betrübte Uhrlaub Jesu und Maria". Tempera/Glas. 28 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas. Rückwand erg. 29,5 x 18,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Heiliger Wandel. Tempera/Glas. Min. Kratzspuren, Farbablösungen, Rückwand fehlt. 25,5 x 17,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Martin. Tempera/Glas. Min. Kratzer. 25,5 x 18 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers/Sandl, 19. Jh. Krönung Mariä. Tempera/Glas. 24,5 x 16 cm. Kleine Farbablösungen, Rückdeckel erg.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Oberammergau, 19. Jh. Rundkartusche mit Herz Jesu. Tempera/Glas. Kl. Farbablösungen, Rückwand erneuert 17,5 x 11 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Leonhard mit Pferd und Rind, Ornamentbordüre. Tempera/Glas. Rückwand erg. 39 x 29 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Sandl/Buchers, 19. Jh. Jesus- und Johannesknabe mit Blütenbouquet. Alterungsspuren. 29 x 39 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, um 1850. Jesuskind mit dem Kreuz im Korb vor Blumenbouquet liegend, darüber Zwölfstrahlstern. Tempera/Glas. 14 x 10 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1800. Pietà. Rahmen mit Spiegelglaseinlage. Farbablösungen, rest., Rückwand erg. 25 x 19 cm.
Jungfern-Kranl
Jungfern-Kranl - Mit Stecker. Bayern, 19. Jh. Mit Perlen und Goldflinserln bestickt. L. 16,5 cm.
Kastenbild mit Schweißtuch der hl. Veronika. - Bayern, um 1800. Wachsarbeit, Papier mit Glimmer und Papierblüten. Leicht besch. H. 20,5 cm.
Kleine Krippe
Kleiner Hausaltar
Klosterarbeit mit Reliquien
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Klosterarbeit - Alpenländisch, 18. Jh. Salzburger Loretokindel. Collage aus Goldfadengewirk, kol. Stich. Alterungsspuren, rest. 12 x 7,5 cm.
Kutsche
Kutsche - Um 1900. Holz, farbig bemalt. Feudales Modell mit Krone, bekrönenden Adlern und Wappen. Alterungsspuren. H. 26 cm.
Löwenfigur
Löwenfigur - Alpenländisch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, schwarz-braune Farbfassung. H. 8,5 cm.
Memento mori - Dreiertotenkopf
Memento mori-Bodenleuchter
Memento mori-Opferstock
Metzgertasche
Metzgertasche - Altbayern, 18. Jh. Strohgeflecht, Leder, tw. gefärbt. Dat. 1772. L. 46,5 cm.
Metzgertasche
Metzgertasche - Tirol, dat. 1834. Strohgeflecht, Lederapplikation, mit Initialen "AR". L. 58 cm.
Perchtenmaske
Perchtenmaske - Tulfes/Tirol, um 1970. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Rückseitig mit Bleistift bez. L. 24 cm.
103 Los(e)/Seite