14 Los(e)/Seite
Deckelhumpen
Dröppelminna
Essensträger
Essensträger - Süddeutsch, Augsburg(?). Mit drei Einsätzen, Deckel mit Kugelknäufen, Lederriemen. Besch. Gemarkt. H. 23 cm.
Jagdhumpen
Jagdhumpen - 18./19. Jh. Mit Hubertushirschwappen und Barockblumenranken mit Vogeldekor. Gemarkt. Best. H. 26 cm.
Schraubkanne
Schraubkanne - 17. Jh. Kupfer, Schraubverschluss mit Karyatiden-Ringgriff aus Zinn. 17. Jh. Besch. Gemarkt. H. 28 cm.
Schüssel und Platte
Sieben Kupfermodel
Sieben Kupfermodel - 19. Jh. Rosetten-, Bastions-, Ovalform, eine mit Hummer- eine mit Früchtebouquetmotiv. L. 7,5-31 cm bzw. ø 9-12 cm.
Großer Vorratsbehälter
Wasserkanne
Wasserkanne - München, 18. Jh. Kupfer. Deckel mit gebuckeltem Herz, Angenieteter Henkel mit Drücker und beweglicher Bügelhenkel. Besch. H. 38 cm.
Weihwasserwandbrunnen
Weihwasserwandbrunnen - 19. Jh. Kupfer. Godronnierte Wandung, Wandschild mit reliefiertem Kreuz. Leicht besch. H. 22 cm.
Zehn Kupfermodel
Zehn Kupfermodel - 19. Jh. Gugelhupfform und Blumenkorb-, Rosetten- und Melonenformen. Alterungsspuren, tw. min. besch. L. 7-26 cm bzw. ø8-29 cm.
Zwei Platten
Zwei Platten - Zinn. Deutsch. Gebuckelter Fond, ausgestellte Fahne mit Besitzermonogr. VR. Gemarkt. ø je 45 cm.
Zwei Platten
Zwei Platten - Zinn. Deutsch. Flache, ausgestellte Fahne. Alterungsspuren. Gemarkt. ø je 46 cm.
14 Los(e)/Seite