87 Los(e)/Seite
Italien, 17. Jh.
Deutsch, 18. Jh.
Deutsch, 18. Jh. - Zwei jagdliche Stillleben mit erlegtem Hirsch bzw. Federvieh. Öl/Lw./Karton. Je 38 x 30 cm. Rest. Unsign.
Deutsch, 18. Jh.
Frankreich, um 1760
Große Andachts-Wandkartusche
Holland, wohl Haarlem, um 1620
Italien, 17. Jh.
Italien, 17. Jh. - Hl. Franz von Assisi bei der Andacht. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Rest., doubl. Unsign.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh.
Süddeutsch, 17. Jh.
Strij, Jacob van
Strij, Jacob van - 1756 - 1815 Dordrecht. - Hirtenknabe, in ein Jagdhorn blasend, mit Stier vor einer alten Eiche. Öl/Holz. 27 x 33 cm. Rest.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. - Maria mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 70 x 54 cm. Rest., doubl. Unsign.
Süddeutsch, dat. 1761
Italien, 17. Jh.
Wet, Jacob Jacobsz de, Umkreis
Wet, Jacob Jacobsz de, Umkreis - 1640 - 1697 Niederlande. - Engel erscheint einem Hirten mit seinen Tieren. ÖL/Holz. 60 x 84,5 cm. Rest., unsign.
Barbarini, Franz, zugeschrieben
Engl, Hugo
Engl, Hugo - 1852 Lienz - 1926 Silz/Tirol. - "Spielhahnbalz". Jäger bei Dämmerung im Winterlandschaft. Öl/Holz. 27,5 x 22,5 cm. Sign.
Graf, Gerhard
Grützner, Eduard von
Grützner, Eduard von - 1846 Groß-Karlowitz/Schlesien - 1925 München. - Falstaff mit Zinnkrug. Öl/Holz. 33 x 25 cm. Am Rand best. Sign., dat. 1901.
Hartmann, Ludwig
Kuwasseg, Charles Euphrasie
Musin, Auguste Henri
Musin, Auguste Henri - 1852 Ostende/Belgien - 1923 Saint-Josse-ten-Noode/Belgien. - Segelboote vor holländischer Küste. Öl/Lw. 80 x 65 cm. Sign.
Österreich, um 1820
Österreich, um 1820 - Porträt eines Gelehrten mit Zigarre vor dem Schreibtisch im Biedermeier-Fauteuil. Öl/Lw. 76 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign.
Rasch, Heinrich
Savry, Hendrik
Savry, Hendrik - 1823 - 1907 Haarlem. - Kühe an der Tränke. Öl/Lw. 80 x 126 cm. Rest., doubl. Sign.
Splitgerber, August
Splitgerber, August - 1844 Steingaden - 1918 München. - Reisigsammlerin im Wald. Öl/Karton.28 x 35,5 cm. Sign.
Spring, Alfons
Spring, Alfons - 1842 Libau - 1908 München. - Bauer mit Gemüsekorb. Öl/Holz. 21 x 16 cm. Min. Alterungsspuren. Sign.
Angerer, Walter Andreas (der Jüngere) - 1940 Bad Reichenhall. - "Jagd nach dem Frühling". Acryl/ÖL/Lw. 100 x 140 cm. Monogr., dat. 1984.
Ballabene, Rudolf Raimund
Ballabene, Rudolf Raimund - 1890 Zurndorf - 1968 Wien. - Rehe in Voralpenlandschaft vor Heumandeln. Öl/Lw. 75 x 100 cm. Undeutlich sign., dat. 33.
Balwé, Arnold
Balwé, Arnold - 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. - Föhntag am Chiemsee. Öl/Lw. 48,5 x 85,5 cm. Sign., dat. 34.
Beda, Giulio
Beda, Giulio - 1879 Triest - 1954 Dachau. - "Rumeltshausen". Öl/Malkarton. 61 x 66,5 cm. Sign., dat. März 1937.
Bock, Ludwig
Bock, Ludwig - 1886 - 1971 München. - Badende. Öl/Papier/Karton. 30 x 38,5 cm. Unsign.
Compton, Edward Theodore
Compton, Edward Theodore
Compton, Edward Theodore - 1849 Stoke Newington (England) - 1921 Feldafing. - Gebirgslandschaft. Aquarell. 30 x 21,5 cm. Unsign.
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Schlittenfahrt. Öl/Lw. 55 x 93 cm. Unsign.
Dill, Otto
Dill, Otto - 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim. - Pferderennen. Bleistiftzeichnung. 30 x 39,6 cm. Min. Lichtrand. Sign.
Eller, Hermann
Eller, Hermann
Eller, Hermann - 1925 Zwiesel - 2009 Passau. - "Letzter Schnee", Öl/Karton, 55 x 70 cm, sign., datiert 77.
Feldbauer, Max
Gauss, Martin
Gauss, Martin - 1959 München. - "Geheimnis des Wassers". Mischtechnik/Papier. 20,3 x 30,3 cm. Rücks. sign., dat. 2014.
Gauss, Martin
Gauss, Martin - 1959 München. - "Mer mauvaise". Mischtechnik/Papier. 10,5 x 16,5 cm. Rücks. bez. "Martin"., dat. 2007.
Gauss, Martin
Gil, 20. Jh.
Gil, 20. Jh. - Stillleben mit Erdbeeren und Sahne. ÖL/Hartfaser. 49,5 x 70 cm. Sign.
Hamel, Otto
Hamel, Otto - 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Halbakt eines dunkelhaarigen Mädchens mit Perlenkette.. Öl/Lw. 100 x 74 cm. Sign.
Hamel, Otto
Hamel, Otto - 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Muttergottes mit Strahlen. Öl/Papier. 70 x 89 cm. Sign.
Heidner, Heinrich
Heidner, Heinrich
Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus
87 Los(e)/Seite