60 Los(e)/Seite
Ein Paar Ohrgehänge
Bandring
Bandring
Bernsteinkette
Perlenkette
Perlenkette - Unregelmäßige Süßwasser-Zuchtperlen mit leicht variierendem Lüster (ca. 10-13 mm, 2 à 5 mm). Schließe 14 K GG. L. 47 cm.
Damen-Siegelring
Damen-Siegelring - Hellblauer Lagenstein, mit Wappengravur, GG. Leicht besch. Ringweite 50.
Perlenkette
Armreif
Brosche
Ein Paar Ohrgehänge
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Herrentaschenuhr
Ein Paar Manschettenknöpfe
Ein Paar Manschettenknöpfe - GG. Vertiefte, satinierte Ovalschalen mit Kordelrand und Grandelbesatz. Ca. 16 g. L. 4 cm.
Gürtelanhänger
Gürtelanhänger - 18 K GG. Mit drei Ketten und einem Uhrenschlüssel. Ca. 10 g. L. 20 cm.
Handtaschenbügel
Handtaschenbügel - GG (14 K). Fein gravierter Dekor. Mit Tragehenkel aus Golddrahtgewirk. Ca. 35 g.
Armband
Kropfkette
Konvolut Trachtenbroschen
Geschnürkette mit Anhänger
Geschnürkette mit Anhänger - Süddeutsch, 19. Jh. Silber Anhänger mit herzförmigem Schild und Filigranauflage, gemarkt 13 Lot. Ca. 100 g.
Perlenkette
Perlenkette - Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster, ø ca. 5 mm, Schließe mit weiterer Perle 14 K WG. L. 45 cm.
Armband
Armband - 18 K GG. Konkav gewölbte, satinierte Glieder. Ca. 60 g. L. 18 cm.
Solitär-Ring
Solitär-Ring - Österreich, nach 1922. 14 K WG. Brillant (ca. 0,50 ct) in Krappenfassung. Österreichische Feingehaltspunze. Ringgröße 56.
Solitär-Ring
Solitär-Ring - Österreich, nach 1922. Österreichische Feingehaltsmarke für 14 K WG. Brillant, ca. 0,50 ct) in Zargenfassung. Ringgröße 54.
Drei Ringe
Drei Ringe - GG 14 K (2x) und 8 K (1x). Amethyst-, Rauchquarz- und Mondsteinbesatz. Einer verändert, einer gemarkt: "Auka". Ringgrößen 50, 51, 55.
Anhänger mit Kette
Anhänger mit Kette - 8 K GG. Navettförmiger, facettiert geschliffener Spinell. Kette 18 K GG. L. Anhänger 3,5 cm, L. Kette 37 cm.
Brosche
Brosche - GG. In Form eines Schmetterlings. Mit Rubin-, Saphir-, Diamantrosen- und Perlenbesatz. L. 3,5 cm.
Brosche
Gürtelhaken
Gürtelhaken - Silber. Mit Patrona Bavariae und drei Anhängern (Mardergebiss, zwei Kümmerer). L. 12 cm.
Charivari-Kette
Charivari-Kette - Mit zehn Münzen. Schließe fehlt. L. 28 cm.
Charivari-Kette
Charivari-Kette - Mit neun Anhängern (u.a. Kümmerer, Weintraube, Bergkristall, Steigbügel, Pferd). Schließe fehlt. L. 20 cm.
Miniatur
Schnupftabaksdose
Schnupftabaksdose - Alpenländisch, 18./19. Jh. Steinbockhorn. Mit einem Knoten, versilberte Montierung. H. 6 cm.
Plakette
Dose mit Lackmalerei
60 Los(e)/Seite