12 Los(e)/Seite
Konvolut Bauernsilber
Konvolut Bauernsilber - Süddeutsch, 19. Jh. 3-teilig: 1 Vase, Christus- bzw. Gottesmutterfigur. H. 18-28 cm.
Nabelflasche
Nabelflasche - Tirol. Farbloses Glas, vom Mündungsrand ausgehende, grün marmorierte Einschmelzungen, gerippt, Zinnschraubverschluss. H. 23 cm.
Plattflasche
Plattflasche - Tirol, 19. Jh. Kobaltblaues Glas. Eine mit Zinn-Schraubverschluss (Deckel fehlt). Kratzspuren bzw. best. (min. Sprung). H. 17-21 cm.
Plattflasche
Plattflasche - Alpenländisch, 19. Jh. Rotbraunes Glas, weißes, gekämmtes Girlandenmuster. Gebrauchsspuren. H. 11 cm.
Doppelflasche
Doppelflasche - Tirol, 19./20. Jh, Bernsteinfarbenes Glas. Plattflasche mit zwei Gefäßkammern, verstärkter Mündungsrand. H. 17 cm.
Tintenfass und Becher
Tintenfass und Becher - Süddeutsch, 18./19. Jh. Helllgrünes, durchscheinendes bzw. blattgrünes Glas mit Rippen. H. 6,5-10 cm.
Scherzgefäß und Keulenbecher
Scherzgefäß und Keulenbecher - Farbloses Glas, Mattschnitt- bzw. Warzendekor. H. 13,5-19,5 cm.
Vorratsflasche
Vorratsflasche - Deutsch, 18./19. Jh. Türkisblaues Glas. Zylindrisch mit Röhrenhals. H. 38 cm.
Deckelhumpen
Deckelhumpen - Süddeutsch, um 1800. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. Min. best. H. 26 cm.
Schnapsflasche
Schnapsflasche - Bayern, 18. Jh. Farbloses Glas, farbig bemalt, springender Hirsch, umseitig Hund. Zinnschraubverschluss, Deckel fehlt. H. 14 cm.
12 Los(e)/Seite