Landshut

  • (Lose: 1 - 309)

  • (Lose: 310 - 701)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (103)
103 Los(e)

  • 103 Los(e)

Los 345

Andachtsbild

Andachtsbild - Um 1800. Aquarellierter Stich. Gottesmutter mit Kind. 10 x 7 cm.

Los 346

Bauchranzen

Bauchranzen - Alpenländisch. Leder, Federkielstickerei, in Gelb, Orange, Grün, Silber bemalt. Leichte Gebrauchsspuren. L. 86 cm.

Blattl-Bauchranzen - Deutsch. Leder, schwarz gefärbt, Federkielstickerei. Blatt mit Adlermotiv und bez. Henrich. Rep. L. 98 cm.

Los 348

Büttenträger

Büttenträger - Alpenländisch, 19. Jh. Metall, farbig bemalt, auf Sockel montiert. 19. Jh. Besch. H. 38 cm.

Christus an der Geißelsäule - Oberammergau. Holz, übergangene Farbfassung. H. 18 cm. Besch., rest., Hände, zwei Strahlen fehlen.

Los 353

Eglomisébild

Eglomisébild - Italien, 18. Jh. Hl. Katharina in Rocaillekartusche. Eglomisé in Gold und Silber. Besch. 18 x 15 cm.

Elf Krippenfiguren - Holz, geschnitzt. H. ca. 10 cm.

Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm.

Gnadenmadonna von Altötting - Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm.

Gnadenmadonna von Maria Zell - Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm.

Los 362

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm.

Los 363

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Hl. Petrus mit dem Hahn. Tempera/Glas. Farbabrieb. 25,5 x 18 cm.

Los 364

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Heilige Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. Farbablösungen. 18 x 12 cm.

Los 365

Hinterglasbild

Los 366

Hinterglasbild

Los 367

Hinterglasbild

Los 368

Hinterglasbild

Los 369

Hinterglasbild

Los 370

Hinterglasbild

Los 371

Hinterglasbild

Los 372

Hinterglasbild

Los 373

Hinterglasbild

Los 374

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Oberammergau, 19. Jh. Rundkartusche mit Herz Jesu. Tempera/Glas. Kl. Farbablösungen, Rückwand erneuert 17,5 x 11 cm.

Los 375

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Leonhard mit Pferd und Rind, Ornamentbordüre. Tempera/Glas. Rückwand erg. 39 x 29 cm.

Los 376

Hinterglasbild

Los 377

Hinterglasbild

Los 378

Hinterglasbild

Los 379

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm.

Los 380

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, um 1850. Jesuskind mit dem Kreuz im Korb vor Blumenbouquet liegend, darüber Zwölfstrahlstern. Tempera/Glas. 14 x 10 cm.

Los 381

Hinterglasbild

Los 382

Hinterglasbild

Los 383

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Staffelseegebiet, um 1800. Pietà. Rahmen mit Spiegelglaseinlage. Farbablösungen, rest., Rückwand erg. 25 x 19 cm.

Los 385

Ikone

Los 386

Ikone

Ikone - Russland, 18./19. Jh. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Holz. 37 x 29 cm. Besch.

Los 387

Ikone

Ikone - Russland, 19. Jh. Mehrfeldertypus, mit getriebenem Messingoklad. Alterungsspuren. 36 x 30 cm.

Los 388

Jungfern-Kranl

Jungfern-Kranl - Mit Stecker. Bayern, 19. Jh. Mit Perlen und Goldflinserln bestickt. L. 16,5 cm.

Kastenbild mit Schweißtuch der hl. Veronika. - Bayern, um 1800. Wachsarbeit, Papier mit Glimmer und Papierblüten. Leicht besch. H. 20,5 cm.

Los 390

Kleine Krippe

Los 393

Klosterarbeit

Los 394

Klosterarbeit

Los 395

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Alpenländisch, 18. Jh. Salzburger Loretokindel. Collage aus Goldfadengewirk, kol. Stich. Alterungsspuren, rest. 12 x 7,5 cm.

Los 396

Krippe

Los 397

Kutsche

Kutsche - Um 1900. Holz, farbig bemalt. Feudales Modell mit Krone, bekrönenden Adlern und Wappen. Alterungsspuren. H. 26 cm.

Los 398

Löwenfigur

Löwenfigur - Alpenländisch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, schwarz-braune Farbfassung. H. 8,5 cm.

Los 402

Metzgertasche

Metzgertasche - Altbayern, 18. Jh. Strohgeflecht, Leder, tw. gefärbt. Dat. 1772. L. 46,5 cm.

Los 403

Metzgertasche

Metzgertasche - Tirol, dat. 1834. Strohgeflecht, Lederapplikation, mit Initialen "AR". L. 58 cm.

Los 404

Perchtenmaske

Perchtenmaske - Tulfes/Tirol, um 1970. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Rückseitig mit Bleistift bez. L. 24 cm.

  • 103 Los(e)